Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор Подмосковья рассказал о выставке МАКС-2019

В Московской области стартовал Международный авиационно-космический салон (МАКС). Он проходит на аэродроме в Жуковском. В этом году Подмосковье представляют 77 предприятий авиационной и космической отрасли, сообщает телеканал «360».

На открытие МАКС-2019 прибыл губернатор региона Андрей Воробьев. Главе Московской области провели экскурсию по авиасалону, во время которой продемонстрировали разработки АО «НПО Лавочкина», различные авиационные тренажеры. Андрей Воробьев отметил, что Жуковский — легендарный город.

«Большое количество посетителей, молодых ребят, людей, которым нравится авиация, из Москвы и Подмосковья приезжают сюда. Здесь самые большие достижения нашей страны, и, слава богу, они есть», — сказал губернатор.

Андрей Воробьев подчеркнул важность развития авиационной и космической промышленности.

«У нас в Московской области порядка 70 предприятий работают в сфере космоса и авиастроения. Для нас очень важно, чтобы они развивались, — это рабочие места, это налоги, новые технологии. Причем компании, которые мы смотрели здесь, и государственные, и частные», — добавил он.

Кроме того, Московская область оказывает активную поддержку кадетской школе-интернату с первоначальной летной подготовкой имени Покрышкина. Андрей Воробьев пообщался с ее учениками. Ребята рассказали, что уже сами умеют пилотировать, у них уже есть опыт, в котором им помогали инструкторы. Свою будущую профессию кадеты любят. Они поблагодарили губернатора за поддержку, которую оказывают их училищу.

«Я мечтаю стать военным летчиком, управлять истребителем. Мечтаю защищать Родину», — рассказал один из кадетов.

Поддержку региона получают и специалисты отрасли. В Подмосковье действует социальная ипотека для молодых ученых и уникальных специалистов оборонно-промышленного комплекса. В 2019 году участниками подпрограммы станут 100 человек.

«Абсолютное большинство молодых специалистов нуждается в жилье. И программа, которая у нас сегодня работает, позволяет каждый год порядка 100-120 квартир выдавать научным сотрудникам, ценным специалистам», — рассказал Андрей Воробьев.

Международный авиационно-космический салон (МАКС-2019) пройдет с 27 августа по 1 сентября в Жуковском, на аэродроме Центральной испытательной базы Летно-исследовательского института имени Громова. Это один из крупнейших мировых авиафорумов. Мероприятие проводится раз в два года.

Цель авиасалона — демонстрация высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. В этом году на МАКС-2019 зарегистрировались более 800 предприятий и организаций, приглашено 120 делегаций из 65 стран мира. Ожидаются порядка 500 тысяч зрителей. Подмосковье представят 77 предприятий авиационной и космической отраслей.

В программе авиасалона примут участие гражданские и военные самолеты, беспилотные летательные аппараты. Восемь пилотажных групп продемонстрируют свои возможности. Посетителям представят множество экспозиций: гражданские самолеты, авиация общего назначения, военные самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, двигателестроение, вооружение летательных аппаратов и многое другое.

Для удобства посетителей МАКС-2019 были организованы дополнительные транспортные средства. Так, до авиасалона проследуют автобусы с интервалом 1,5-5 минут и электропоезда с интервалом 5-12 минут. Благодаря этому за один час до мероприятия смогут добраться более 50 тысяч гостей.

Подмосковье — центр авиационной и ракетно-космической отраслей России. На территории региона расположены 21 организация ракетно-космической промышленности и 44 предприятия авиационной промышленности. Всего в двух сферах работают более 80 тысяч человек.

Предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли и их смежники являются градообразующими для 23 муниципальных образований, среди которых Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Звездный Городок, Истра, Королев, Краснознаменск, Наро-Фоминск, Солнечногорск и другие.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости