Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осенью в 100 вузах России стартуют программы обучения технологиям ИИ

Представители 100 вузов России, участвующих в образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий, на церемонии закрытия «Острова» подписали с руководством Университета «20.35» документ о запуске единой программы обучения технологиям искусственного интеллекта на своих площадках. Сетевой проект, в котором смогут участвовать студенты, преподаватели, управленцы и ученые, стартует уже в сентябре, сообщил в понедельник генеральный директор Университета «20.35» Василий Третьяков, передает ТАСС.

Ранее подписание документа о запуске сетевого образовательного проекта с участием 100 вузов на образовательном интенсиве «Остров 10-22» анонсировал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Университет «20.35» в рамках заключенного соглашения выступает поставщиком курсов и цифрового контента для университетов. Помимо запуска дополнительных образовательных программ по направлению ИИ для студентов, в вузах стартуют курсы, предназначенные для руководства университетов, ученых и преподавателей. Вузы также смогут непосредственно внедрять технологии искусственного интеллекта в образовательные и научные процессы, а также сферу управления университетом на основе анализа данных.

«Университеты будут действовать постепенно, но с 1 сентября первые курсы будут доступны всем студентам. Для преподавателей в конце сентября, в октябре мы проведем первые образовательные программы», - сообщил Василий Третьяков.

Дополнительные программы обучения, связанные с технологиями искусственного интеллекта, будут доступны не только студентам профильных специальностей, но и учащимся, чья профессия, на первый взгляд, не связана с этой сферой. К примеру, студенты факультетов журналистики смогут познакомиться с технологиями ИИ, которые помогают формировать заголовки материалов и искать к ним иллюстрации.

«Эти и другие технологии сегодня уже являются фактически обязательными компетенциями для каждого выпускника, независимо от того, где он работает. Поминание и умение использовать технологии искусственного интеллекта, понимание того, как можно в десятки раз улучшить создаваемые с ИИ продукты - это нужно всем. Если не учитывать этого, то даже если вы создадите современный продукт сейчас, через пару лет вы можете очень сильно отстать», - пояснил Третьяков.

«Остров 10-22», работа которого проходила в Сколтехе с 10 по 22 июля, организован Министерством науки и высшего образования, Университетом «20.35», АНО «Платформа НТИ», Агентством стратегических инициатив, фондом «Сколково», Российской венчурной компанией, АНО «Цифровая экономика» и EdCrunch.

Цель интенсива - активное вовлечение российских вузов в процессы трансформации системы образования, обеспечивающих технологический прорыв. В интенсиве принимают участие 100 университетских команд во главе с ректорами вузов из 72 регионов страны, команды потенциальных научно-образовательных центров, предприниматели, ученые и представители органов власти.

Для вузов участие в «Острове» является началом взаимодействия с НТИ - программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий на международные рынки. Задачи и возможности НТИ интегрированы в нацпроект «Наука», согласно которому к 2020 году требуется создать 14 центров компетенций НТИ.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости