На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В НИЦ «Курчатовский институт» рассказали о выводе реактора ПИК на проектную мощность

Вывод реактора ПИК на площадке Курчатовского института в Ленинградской области на проектную мощность «идет своим чередом», его сроки определяются в первую очередь критериями безопасности. Об этом заявил журналистам в воскресенье президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, передает ТАСС.

«Реактор ПИК имеет долгую и сложную историю, проходил несколько этапов, менялась политическая, экономическая ситуация, правила безопасности менялись все время, например, после Фукусимы они резко ужесточились», - напомнил он.

Ковальчук также подчеркнул, что исследовательский реактор такой мощности запускается в истории России впервые. Поэтому вместе с Росатомом и Ростехнадзором ученые занимаются «выработкой технологических нормативов», пояснил он. «Это тонкий и сложный процесс. Все идет своим чередом, придерживаясь всех правил и нормативов», - добавил Ковальчук.

В марте он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным говорил, что институт завершил первый этап энергетического пуска реактора и к концу года, «если все будет нормально», должен состояться выход «на все параметры» проекта.

Реактор ПИК реализуется в рамках нацпроекта «Наука». Он предназначен для изучения с помощью нейтронного излучения различных материалов, биологических объектов на атомарном уровне, что крайне востребовано во многих фундаментальных и прикладных исследованиях. В начале июня правительство России выделило почти 9 млрд рублей на создание приборной базы реакторного комплекса ПИК. Заказчиком и застройщиком определен Институт ядерной физики им. Б. П. Константинова, главным распорядителем средств федерального бюджета - Курчатовский институт, а ответственными за выделение средств - Минобрнауки, Министерство экономического развития, Минфин и Курчатовский институт.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Новости и материалы
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Отец решившийся на эвтаназию девушки пытался оспорить ее решение в суде, но не смог
В Смоленске подозреваемый признался в похищении девятилетней девочки
«Не делает менее великим»: Тихонов о словах Большунова про цирк
На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Брат выстрелил в сестру из арбалета из-за споров о температуре в доме
Зеленский рассказал, где может пройти следующая трехсторонняя встреча
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на Брянскую область
Для работы с секретной информацией НАТО разрешили использовать iPhone и iPad
Стало известно, как вышли на след подозреваемого в похищении девочки в Смоленске
Вэнс рассказал, как надо смотреть выступления демократов в конгрессе
Аэропорт российского города принял летевшие в Москву самолеты
Звезда сериалов умер во время экстремального секса
В РФС назвали условие восстановления отстраненных из-за расследования судей
Все новости