Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: отмена рейсов «по погодным условиям» оправдана безопасностью

Отмена рейсов в аэропортах в условиях непогоды совершенно оправдано с точки зрения безопасности, считает авиационный эксперт, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

«Недавняя отмена большого количества рейсов была абсолютно оправдана с точки зрения безопасности. Потому что однозначно начались бы безумные массовые задержки в аэропорту. Мы бы увидели другую статью – о том, что тысячи пассажиров скопились в Шереметьево, опоздали на стыковки и т. д. Европейские аэропорты даже при более слабом снегопаде просто закрываются. А мы считаем, что у нас авиация всесильна», — сказал он «ФедералПресс», комментируя информацию СМИ о том, что авиакомпании могут «прикрываться» погодой для отмены или задержек рейсов.

Так, в выходные 26-27 января в московских аэропортах было отменено около 300 рейсов, 130 – «Аэрофлота». По данным метеорологов, за два дня в столице выпала почти половина нормы осадков за месяц. «Аэрофлот» базируется в Шереметьево. «Дело в том, что в аэропорту Шереметьево две полосы, которые нельзя использовать одновременно… Если полоса закрыта на уборку на 15–20 минут, порядка 10 рейсов уже задержаны. Шереметьево — аэропорт с очень высокой интенсивностью полетов. Взлетать каждые полминуты нельзя, согласно требованиям безопасности. В результате начинаются задержки и накапливается очередь. Приоритет в таком случае отдается самолетам, которые идут на посадку», — говорит Гусаров.

Если бы рейсы не отменяли заблаговременно, то можно было бы наблюдать скопление пассажиров и опоздания на стыковочные рейсы.

Решение по отменам и задержкам рейсов авиакомпания принимает точно в соответствии с официальным извещением, так называемым NOTAM (англ. NOtice To AirMen, NOTAM — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации – прим.ред.), которое содержит информацию о всех поправках аэронавигационной информации, в том числе данные о введении временных ограничений на осуществление взлетно-посадочных операций в аэропорту. Так, «Аэрофлот» при отмене и задержке рейсов по причине неблагоприятных метеоусловий делает это исключительно и в соответствии с полученными NOTAM.

В Европе правила предусматривают закрытие аэропортов при снежном покрове в 2-3 см. При этом наиболее опасным является снегопад при температурах около ноля градусов. Например, сегодня в Великобритании массово отменяются рейсы в аэропортах Бристоля и Кардифа (к ним приковано особое внимание из-за групп болельщиков регби, они не могут вылететь во Францию на матч открытия турнира). Только British Airways на сегодня отменила более 90 рейсов из лондонского Хитроу. Согласно прогнозу метеорологов, в некоторых регионах Британии (кроме Шотландии) высота снежного покрова может достичь 2-4 см.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости