Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава СПЧ прокомментировал выдворение с Украины журналиста РИА «Новости»

Выдворение властями Украины журналиста РИА «Новости» Захара Виноградова возмутительно и является нарушением международных обязательств, которые имеет Украина и в числе которых — содействие иностранным журналистам, считает глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Накануне Виноградова, который ехал в Киев, сняли с поезда. Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну сроком на пять лет, объяснив это интересами «обеспечения национальной безопасности». При этом никаких конкретных обвинений или доказательств в СБУ не привели.

В пресс-службе МИА «Россия сегодня» (в состав которого входит РИА «Новости») заявили, что этим шагом Киев в очередной раз подтвердил, что придерживается политики ограничения работы международных СМИ в стране. Глава МИД России Сергей Лавров призвал ОБСЕ и другие международные структуры отреагировать на нарушения прав журналистов на Украине.

«Это уже не первый случай, когда российских журналистов не пускают на Украину. Это ничего, кроме возмущения, вызвать не может. Прежде всего, потому, что тем самым нарушаются обязательства, под которыми еще Советский союз поставил свою подпись в 1975 году. Я имею в виду Соглашение по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанное в Хельсинки», — сказал глава СПЧ.

Он пояснил, что согласно Хельсинскому акту, государства-участники — а Украина является участником ОБСЕ — обязаны выполнять принятые на себя обязательства, «в том числе оказывать содействие иностранным журналистам». «А запрет на въезд (в страну) журналистам никак нельзя назвать содействием», — сказал Федотов.

Кроме того, подчеркнул Федотов, в условиях сохранения напряженности в российско-украинских отношениях, «нужно делать максимум для того, чтобы была информационная прозрачность, открытость, а не замкнутость». «Только так мы сможем содействовать реализации минских соглашений, в которых объективно заинтересованы обе наши страны», — заключил глава СПЧ.

Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину журналистам из РФ. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ.

Новости и материалы
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Все новости