На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Татарстане прокуратура проверит муниципальные власти на дискриминацию цыган

Правозащитники обратились к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой дать оценку ситуации в Зеленольском муниципальном районе республики, грозящей перерасти в межэтнический конфликт.

Об этом «Газете.Ru» сообщил представитель пострадавших, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

Отмечается, что на территории Айшинского сельского поселения Зеленодольского муниципального района проживают около 100 цыган, являющиеся гражданами России и имеющие постоянную регистрацию.

«В своих публичных выступлениях руководитель районной администрации неоднократно обвинял в существующих проблемах представителей данного народа», — рассказал Сучков.

В ноябре 2015 года на «деловом понедельнике» глава муниципального района прямо связал цыган с мошенническими действиями.

По словам Сучкова, «особое» отношение к цыганам приводит к тому, что им отказывают в допуске в местные парикмахерские, магазины и другие места общего пользования. За время проживания в селе Айша вспышек каких-либо заболеваний в семьях цыган зафиксировано не было, однако их заставляют два раза в год проходить медицинские осмотры.

В Айшинской средней школе существует отдельный класс для цыган — 1 «Ц», а новогодняя елка в школе в декабре 2016 года проводилась для них отдельно от детей других национальностей.

По словам правозащитников, имеются признаки дискриминации по национальному признаку. В письме, направленном прокурору Татарстана, юрист Сучков просит провести проверку на предмет нарушений ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и принять меры прокурорского реагирования.

Новости и материалы
В Италии призвали вернуться к закупкам российского газа
В МИД РФ заявили об активизации военной деятельности НАТО в Арктике
Россиянам объяснили, почему опасно перекрашивать старые батареи
На Украине сообщили о взрывах в Чернигове
Жертвами геноцида советского народа признаны более 7 млн человек
В Германии отстрелили почти 3 тыс. кабанов из-за заражения радиацией
КНДР провела новый запуск баллистической ракеты
Премьер Словакии оценил ситуацию с энергоресурсами в Евросоюзе
В аэропортах Сочи и Геленджика сняли ограничения
Тренер клуба РПЛ подверг критике судейство
В Иране заявили о задержании пособников США и Израиля
В Перу более 170 человек эвакуированы из-за оползня
Тренер сборной Украины: я пригрозил белорусам взять за ухо и повезти туда, где все происходит
Западных дипломатов обвинили в хамстве и пренебрежении правилами приличия
В Турции раскрыли прогресс США и Ирана в переговорах по ядерному досье
Дмитриев назвал критиков решения США по российской нефти разжигателями войны
В раздробленной окаменелости обнаружили динозавра, которого не должно было существовать
Ученые все это время ошибались насчет тираннозавров
Все новости