Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрии посоветовали перейти на мессенджеры

Московские департаменты и префектуры должны иметь свои аккаунты в соцсетях, чиновникам рекомендуется вести свой твиттер лично, а муниципальным депутатам предлагается общаться через мессенджеры. Таковы некоторые рекомендации, сформулированные на секции «Электронное правительство: общение власти и населения» в рамках VII Московского гражданского форума, завершающегося сегодня в столице.

«Жители других регионов тоже смогут участвовать в опросах «Активного гражданина», но их голоса будут учитываться отдельно. Необходимо обеспечить возможность проверки и контроля голосов как общественными организациями, так и самими участниками, как это было с опросом про переименование «Войковской». Также нужно сформулировать список вопросов и тем, по которым проведение голосования в «Активном гражданине» обязательно для принятия решения властями», — перечислил другие рекомендации глава комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Все эти рекомендации будут представлены мэру Москвы Сергею Собянину, пройдут юридическую экспертизу и будут рассмотрены законотворцами не позднее мая 2016 года.

В свою очередь руководитель аппарата мэра и правительства Москвы, вице-мэр Анастасия Ракова сказала, что до конца года принять участие в одном из опросов «Активного гражданина» станет проще.

«Мы будем анонсировать вопросы до старта голосования, чтобы все успели зарегистрироваться на портале, если их интересует тема, — сказала она. — До конца года почти в каждом районе будут МФЦ с центром электронного доступа. Там будет находиться консультант, который поможет проголосовать в электронном виде тем категориям горожан, кто не очень привык к интернету».

Кроме того, планируется изменить и систему бонусов для участников АГ. По словам Раковой, выяснилось, что более 80% активных граждан не переводят баллы, им это просто не надо. «Даже в самый выгодный бонус — часы платной парковки — выбрали всего 2%. Мы ищем новые формы коммуникации с такими пользователями, которые не ради бонусов участвуют», — сказала она. В частности, в ближайшее время для участников АГ, набравших много баллов, откроется запись на открытые лекции с заместителями мэра: Максимом Ликсутовым, Леонидом Печатниковым и Исааком Калиной.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости