Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд продлил арест националисту Констанстинову, во время заседания по делу которого началась драка

Руководителю националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову, которого обвиняют в убийстве, продлили арест на 18 суток.

«Продлили срок ареста Даниила Константинова на 18 суток!!! до 22 марта — тогда будет ровно год с момента ареста Данилы», — пишет в своем микроблоге в Twitter из зала суда активистка Полина Стародубцева.

В ходе судебного заседания Константинов неоднократно заявлял отвод судье и следователю. В суде выяснилось, что свидетель обвинения, который якобы находится под госзащитой, уже после дачи показаний получил условный срок за шесть краж. Следователь в свою очередь заявил, что свидетель говорил, что ему поступают угрозы. В связи с этим, а также с тем, что обвиняемый не проживает по месту прописки, следствие ходатайствовало о продлении ему ареста.

Между тем, как сообщалось ранее, в зале суда произошло несколько инцидентов. В частности, из зала за руки и за ноги вынесли отца Константинова. Также приставы пытались вывести его мать, однако та потеряла сознание и ей вызвали «скорую», которая прямо на месте сделала женщине ЭКГ. При этом в зале суда началась потасовка. После этого заседание возобновилось, однако часть зрителей на него не допустили.

По данным следствия, 3 декабря 2011 года Константинов в ходе ссоры у выхода со станции метро «Улица Академика Янгеля» ударил 24-летнего мужчину ножом, в результате чего тот скончался. Константинов был арестован 22 марта 2012 года. В августе ему предъявили обвинение в угрозе убийством следователю, который расследует его дело.

В ноябре Константинову ужесточили обвинение, переквалифицировав его деяния с части 1 статьи 105 (убийство) на часть 2 статьи 105 (убийство группой лиц) УК. Часть 1 статьи 105 предполагает в качестве наказания лишение свободы сроком до 15 лет, часть 2 — до пожизненного заключения. В феврале обвинение смягчили: его действия квалифицированы только по первой части этой статьи.

Новости и материалы
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости