Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В суде, где рассматривают дело националиста Константинова, началась драка, его матери вызвали «скорую»

На заседании Симоновского суда Москвы, который в эти минуты рассматривает дело руководителя националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова, объявили «перерыв до установления порядка в зале суда» в связи с несколькими инцидентами, произошедшими во время заседания.

Так, из зала вывели мать и отца обвиняемого. При этом матери Константиновна стало плохо — ей вызвали «скорую помощь». После этого в суде началась драка.

«Мать Константинова лежит на полу. Вызывают «скорую». У кого-то отобрали телефон. Пришел ОМОН», — пишет в микроблоге в Twitter активистка Анна Каретникова.

Сам Константинов отказался на время перерыва выходить из зала.

«Даниил Константинов отказался сам выходить из клетки. Его вытащили за ноги и руки. Заседание пока не закончено», — сообщает Полина Стародубцева.

Она уточнила, что мать Константинова находится без сознания. Позже Стародубцева также написала, что женщине делают ЭКГ прямо в зале суда.

Спустя некоторое время адвокат националиста Денис Зацепин сообщил «Интерфаксу», что у нее сердечный приступ.

Как позже рассказала «Газете.Ru» Каретникова, беспорядки начались после того, как Константинов заявил отвод судье и помощнику прокурора, а судья, отказав в отводе, неверно изложила его позицию по этому вопросу. После этого Константинов заявил отвод еще раз и вновь получил отказ. В этот момент мать обвиняемого «позволила себе какую-то реплику», после чего судья велел удалить ее из зала. Приставы применили к женщине, которая отказывалась выходить, физическую силу.

По данным следствия, 3 декабря 2011 года Константинов в ходе ссоры у выхода со станции метро «Улица Академика Янгеля» ударил 24-летнего мужчину ножом, в результате чего тот скончался. Константинов был арестован 22 марта 2012 года. В августе ему предъявили обвинение в угрозе убийством следователю, который расследует его дело.

В ноябре Константинову ужесточили обвинение, переквалифицировав его деяния с части 1 статьи 105 (убийство) на часть 2 статьи 105 (убийство группой лиц) УК. Часть 1 статьи 105 предполагает в качестве наказания лишение свободы сроком до 15 лет, часть 2 — до пожизненного заключения. В феврале обвинение смягчили: его действия квалифицированы по первой части статьи 105 (убийство), что исключает участие присяжных.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости