Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Католикос-патриарху всея Грузии Илие Второму вручат премию имени патриарха Алексия Второго

В понедельник в храме Христа Спасителя католикос-патриарху всея Грузии Илие Второму, который накануне прибыл с визитом в Москву, вручат премию имени патриарха Алексия Второго «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Эта премия присуждается международным общественным Фондом единства православных народов.

В Москву предстоятель Грузинской православной церкви прибыл после пошедших в Тбилиси юбилейных торжеств по случаю его 80-летия со дня рождения и 35-летия со дня интронизации. В составе делегации грузинской патриархии в гостях в Москве также находятся митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, викарий католикоса-патриарха, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель иностранного отдела Грузинской патриархии и другие.

Все последние годы на фоне сложных политических отношений между Москвой и Тбилиси в условиях прерванных дипломатических связей Русская и Грузинская православные церкви были единственным мостом, связывающим соседей. «Во многом личной заслугой и личным влиянием патриарха Илии объясняется то, что, когда предельно осложнились государственные отношения между Россией и Грузией, отношения между Русской и Грузинской православными церквями не только не понесли ущерба, но и получили дополнительное развитие», — признает замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, которого цитирует РИА «Новости». В Тбилиси визит католикоса-патриарха Илии Второго в Москву положительно оценивают не только в контексте сотрудничества двух православных церквей, но и в русле начавшегося грузино-российского потепления. Как известно, в ноябре прошлого года премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ввел пост своего личного представителя по налаживанию отношений с Россией, на который назначил экс-посла Грузии в Москве (в 2000–2004 годах) Зураба Абашидзе. Первая встреча Абашидзе с замглавы МИД России Григорием Карасиным прошла в декабре. Зураб Абашидзе в последние годы тесно сотрудничал с Грузинской патриархией и входил в состав делегации Грузинской православной церкви, посетившей Москву после августовской войны 2008 года.

23 января католикоса-патриарха всея Грузии Илию Второго примет президент Владимир Путин. Известно, что на встрече будет присутствовать и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Со слов генерального менеджера Международного фонда патриарха Грузии Лаши Жвания, в числе обсуждаемых тем будет вопрос перезахоронения из Астрахани в Грузию останков грузинских царей — Вахтанга VI (1675–1737), и Теймураза II (1700–1762). Останки обоих царей покоятся в нижнем уровне Успенского кафедрального собора в Астрахани. В Тбилиси надеются, что их в ближайшее время удастся вернуть на родину. Хотя в Москве говорят о необходимости установить последнюю волю царей, а уже потом решать вопрос их перезахоронения. Ранее Илия Второй письменно уже обращался с просьбой о перезахоронении останков царей к патриарху Кириллу и президенту Путину. Вопросом занимается специальная российско-грузинская комиссия, которая приступила к работе 13 декабря прошлого года.

Новости и материалы
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Все новости