Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд по делу экс-депутата Глущенко не состоялся даже в СИЗО: тот «с трудом стоял на ногах»

Судебное заседание по делу бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве, не состоялось из-за состояния здоровья обвиняемого. При этом самого Глущенко не доставляли в суд — выездное заседание проводилось в СИЗО №5, где экс-депутат находится под арестом.

Первое же заседание в следственном изоляторе длилось не более 20 минут. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат Глущенко Александр Афанасьев. «Все участники процесса были на месте, — сказал Афанасьев. — Но когда привели Глущенко, оказалось что он с трудом стоит на ногах. Мы попросили судью вызвать врача. Врач измерил давление, оно оказалось очень высоким, поэтому заседание было перенесено на вторник».

По словам адвоката, содержание Глущенко под стражей он рассматривает как «откровенный беспредел». «Он обвиняется в ненасильственном имущественном преступлении, находится под стражей более трех лет. За три года было существенно подорвано его здоровье, он страдает комплексом заболеваний сердечно-сосудистой системы», — обосновал свою позицию Афанасьев.

В первый день заседания в Куйбышевском районном суде Глущенко выглядел вполне здоровым, хотя и говорил, что ему тяжело находиться в конвойном помещении. С тех пор прошло два месяца, но состояние Глущенко постоянно ухудшалось. Он жаловался, что поездки в суд сказываются на артериальном давлении. В конце концов, судья Евгений Дидык решил сделать заседание выездным, перенеся его в стены актового зала СИЗО №5.

По данным «Газеты.Ru», прения по делу могут состояться уже на этой неделе, после чего будет вынесен приговор.

Напомним, в марте 2012 года Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга вынес решение по делу экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве $10 млн у бизнесменов — братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Глущенко признали виновным по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Также бывшему депутату присудили штраф в 300 тыс. рублей. Уже тогда защита Глущенко заявила, что будет обжаловать это решение. «Никакого вымогательства не было, это был совместный бизнес. Кроме того, во время процесса было множество нарушений. Например, суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты. Также в деле есть большой объем страниц на иностранных языках, но нет перевода на русский», — говорили защитники.

Это решение было обжаловано, и в августе этого года судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила приговор Михаилу Глущенко, отправив дело на новое рассмотрение в Куйбышевский райсуд. Коллегия сочла, что конституционное право Глущенко на защиту было нарушено, когда судья неправомочно удалил его из зала суда. Это произошло после того, как Глущенко представился суду «Мигелем Гонсалесом» и перестал реагировать на какие-либо обращения.

Кроме того, Глущенко обвиняют в заказном убийстве трех человек на Кипре, причем один из них — брат бизнесмена Шевченко, у которого Глущенко якобы вымогал деньги. Имя экс-депутата также упоминалось в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Галины Старовойтовой. ФСБ допросила Глущенко по этому делу в качестве свидетеля, подозреваемым он так и не стал.

Новости и материалы
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Все новости