Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: жена Фейгина намерена выпускать игрушки и одежду под маркой Pussy Riot, Самуцевич против

Под брендом Pussy Riot фирма жены адвоката Марка Фейгина, защищавшего на процессе участниц панк-группы, намерена выпускать одежду и игрушки, в то время как освобожденная условно Екатерина Самуцевич говорит о неправомерности такого использования названия их некоммерческого проекта, пишет «Коммерсантъ» в пятницу.

Участница Pussy Riot Самуцевич требует от адвоката Фейгина отказаться от прав на товарный знак панк-группы, сообщает издание.

В беседе с газетой адвокат Самуцевич Сергей Бадамшин подтвердил, что «ведет с ней работу по вопросам прав владения и использования бренда», однако раскрывать какие-либо подробности не стал, сославшись на адвокатскую тайну.

Как пояснил «Коммерсанту» муж другой участницы Pussy Riot, Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, выйдя на свободу, Самуцевич поняла, что расходится с адвокатами панк-группы во взглядах на ее судьбу.

«Девочки увидели, что проект становится коммерческим, а они принципиально были против этого. Видимо, адвокаты их просто недопоняли», — сказал Верзилов.

По данным Роспатента, указывает издание, заявку на регистрацию бренда Pussy Riot 4 апреля 2012 года подала близкая к Фейгину коммерческая структура — ООО «Кинокомпания «Веб-Био», принадлежащая его жене Наталье Харитоновой.

«Заявленное обозначение представляет собой фантазийное словосочетание Pussy Riot, выполненное в латинице», — говорится в документе.

После регистрации под брендом панк-группы планируется выпускать фильмы, авторучки, печатную продукцию, в том числе афиши, буклеты и брошюры, а также одежду, значки и игрушки. Также в перечне услуг, которые предполагается оказывать от имени Pussy Riot, указаны «шоу-программы и проведение концертов», отмечает «Коммерсантъ».

При этом коммерческое использование бренда Pussy Riot, которым так недовольны активистки, уже ведется.

В распоряжении издания оказался договор о съемках фильма под рабочим названием «Показательный суд. История Pussy Riot», подписанный европейской кинокомпанией Roast Beef Productions Limited и ООО «Кинокомпания «Веб-Био».

Согласно документу, возглавляющая ООО Харитонова представляет интересы всех трех адвокатов Pussy Riot, включая Фейгина, а также участниц панк-группы. По договору адвокаты должны снимать видеоролики со своими подзащитными, в том числе в СИЗО и колонии, и передавать их продюсерам фильма.

Период исполнения обязательств обеих сторон начался 17 августа, в день приговора участницам панк-группы, и закончится 31 декабря. Вознаграждение за работу будет выплачено в несколько этапов: 30 тысяч фунтов стерлингов ООО «Веб-Био» уже получило по факту заключения договора, а затем будут выплачены еще 170 тысяч фунтов стерлингов и еще 40% суммы чистого дохода, который определяется как «сумма продаж видеоматериалов по всему миру».

«Ъ» напоминает, что в октябре одна из крупнейших промоутерских компаний Live Nation предлагала группе Pussy Riot после выхода на свободу организовать мировой тур, на котором предполагалось заработать около 600 млн евро.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости