Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рассмотрение иска Лукина к ФСИН об удержании выплат заключенным инвалидам перенесено на 24 апреля

Замоскворецкий районный суд Москвы перенес на 24 апреля рассмотрение иска уполномоченного по правам человека Владимира Лукина к руководителю Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру.

В среду представитель истца Виктор Немченко заявил в суде о желании представителя Генпрокуратуры присутствовать при рассмотрении дела в качестве третьего лица. «Мы связывались с представителями Генпрокуратуры, поскольку мы заинтересованы, чтобы все было честно и по законы. Они изъявили желание присутствовать», — пояснил уже в кулуарах адвокат. Кроме того, Немченко передал судье Людмиле Лобовой уточненное заявление Владимира Лукина. Поскольку ответчики просили дать время на ознакомление с уточнённым заявлением истца и подготовку возражений, судья Лобова перенесла заседание на 24 апреля.

Лукин требует уравнять в правах всех заключённых в соответствии со ст. 8 УИК, оговаривающей принцип равенства заключенных перед законом. Иск оспаривает указ главы ФСИН Реймера от 11 марта 2011 года, по которому удерживается до 75% ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) у более чем 13 тысяч заключенных инвалидов, а именно: инвалидов 3-й группы (12928 человек осужденных), инвалидов детства, облученных при ядерных испытаниях в Семипалатинске (19 человек) и во время катастрофы на ядерном комбинате «Маяк» в 1957 году (5 человек). Таким образом больше 13 тысяч заключенных ежемесячно не получают около 20 млн рублей (в среднем ЕДВ составляет 2 тысячи рублей).

«Самое странное, что деньги ведь не остаются у ФСИН, они вообще непонятно куда уходят», — пояснил адвокат Лукина.

История борьбы Лукина с ФСИН за денежные выплаты заключенных тянется еще с 2004 года. Тогда был принят федеральный закон №122 о монетизации льгот. «С этого закона все и началось, он заменил натуральные льготы денежными выплатами, и ввел понятие ЕДВ», — поясняет представитель истца. Автоматически ФСИН начало удерживать ЕДВ на содержание заключенных, хотя ст. 107 УИК (Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы) не оговаривает удержаний их ЕДВ, а только из пенсий, зарплат и других источников дохода. Но Лукин уверен, что льготы нельзя считать источником дохода.

«Получается, сначала 122 ФЗ заменил льготы, например в виде лекарств, для заключенных-инвалидов деньгами, а затем ФСИН их удержало. Так заключённые остались без возможности даже купить необходимые им продукты и лекарства», - говорит адвокат.

От заключенных посыпались жалобы. В 2005 году Лукин обратился тогда к главе ФСИН Юрию Калинину. В 2007 года Калинин своим указом отменил удержания с ЕДВ. Но в 2009-2010 года к омбудсмену вновь начали приходить жалобы из тюрем. В 2011 году новый глава ФСИН Реймер официально вернул практику удержания ЕДВ у нескольких групп инвалидов, хотя выплаты в полном объеме по-прежнему получают пострадавшие при чернобыльской катастрофе.

Новости и материалы
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Все новости