На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия подключилась к расследованию покушения на Горбунцова в Лондоне, впервые со смерти Литвиненко

Российские следователи подключились к расследованию покушения на российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне, начав сотрудничество со Скотланд-ярдом впервые со времени смерти в Британии в 2006 году Александра Литвиненко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей полиции Лондона.

«Мы можем подтвердить, что идет сотрудничество с российскими следователями», — сказал представитель Скотланд-ярда, не уточнив, однако, в каком объеме оно происходит и приехал ли кто-то из российских следователей в Лондон.

Расследование ведет полицейское управление «Трайдент», которое занимается борьбой с организованной преступностью. Скотланд-ярд не связывает покушение с разборками местных преступных группировок, но пока не называет возможные мотивы преступления. В связи с покушением разыскивается худой мужчина ростом около 1,80 метров в темной одежде. Полиция также пытается выйти на водителя такси, которое довозило Горбунцова до дома.

Покушение на Горбунцова было совершено 20 марта, когда тот заходил в подъезд дома, где он живет, на Собачьем острове лондонского Ист-Энда. В банкира выстрелили несколько раз, он был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. К нему приставлена охрана.

Столичная полиция Лондона сразу после покушения открыла две «горячие линии» для возможных свидетелей, одну для тех, кто хочет остаться анонимным. До сих пор никаких задержаний произведено не было. В четверг свой призыв выйти на связь возможным свидетелям распространила через британские каналы жена банкира Лариса Горбунцова.

Ранее адвокат банкира Вадим Веденин сообщал, что Горбунцов до конца месяца должен был дать показания росссийским следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера совладельца компании «Конверс-групп» Александра Антонова. Веденин отметил, что его клиент приехал в Лондон, так как опасался за свою жизнь и якобы собирался просить здесь убежища.

Некоторые СМИ предположили, что нападение на россиянина связано именно с делом о покушении 11 марта 2009 года на Антонова. Вместе с тем сам Антонов заявил журналистам, что он оставался с Горбунцовым в дружеских отношениях, несмотря на то, что задолжал ему около 100 миллионов долларов. Антонов также сказал, что уверен в том, что Горбунцов не был участником покушения на него.

Новости и материалы
В США отметили ускорение продвижения российских войск в мае
Цены на российское зерно в мире упали
Названа причина, по которой «Краснодар» стал чемпионом
Многоженец Сухов был найден после объявления в розыск Следственным комитетом
Названо место Овечкина в голосовании за «Леди Бинг Трофи»
В Google прокомментировали сбой в работе сервисов
Булыкин оценил конкуренцию в нападении «Зенита» в случае перехода Даку
РКН фиксирует сбой в работе Google, Twitch и других сервисов
Госдеп выпустил предупреждение для американцев на Ближнем Востоке
В работе нескольких онлайн-сервисов, включая Google, произошел сбой
В России ответили на слова главы МИД ФРГ о неготовности Москвы к переговорам
ВСУ начали установку дронов-светофоров
Тренер Гончаренко покинул «Пари НН»
Захарова заметила российский флаг в обращении Зеленского
Самое высокое здание мира подсветили в цвета российского флага
В Индии уточнили данные о погибших в авиакатастрофе Boeing 787
Булыкин дал оценку сезона своего бывшего клуба
Шеф Пентагона заявил, что не отдавал приказ о приостановке киберопераций против РФ
Все новости