Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: в Лондоне ранен Герман Горбунцов, проходивший по делу о покушении на бизнесмена Антонова

В Лондоне неизвестные пытались убить Германа Горбунцова, бывшего владельца нескольких банков в России и Молдавии, который проходил свидетелем по громкому уголовному делу о покушении на главу «Конверс-групп» Александра Антонова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в лондонской полиции.

Инцидент произошел 20 марта. Около 19.30 в полицию поступило сообщение о стрельбе в районе Собачий Остров (Ист-Энд столицы Британии). Приехавшие на место полицейские установили, что, когда Горбунцов подходил к многоквартирному дому на Бинг-стрит, в котором он проживал последние годы, неизвестный открыл по нему огонь, предположительно, из пистолета-пулемета. Банкир, получивший несколько ранений, в том числе в живот, был госпитализирован. Врачи оценивает его состояние как критическое. Пострадавший был введен врачами в так называемую искусственную кому.

Адвокат банкира Вадим Веденин связал нападение на своего клиента с покушением 11 марта 2009 года на совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова. В 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения — жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева — к длительным срокам, признав их заодно виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении выделили в отдельное производство. При этом на причастность к организации покушения на Антонова проверялся Герман Горбунцов, который никак не мог решить с ним долговые проблемы.

Примерно за два года до покушения Антонов продал Горбунцову акции принадлежавшего ему ОАО «АКБ «Конверсбанк-Москва», однако уже после заключения сделки покупатель, по версии его представителей, выяснил, что у банка имеются крупные долги. С учетом этого обстоятельства Горбунцов посчитал, что экс-владелец банка остался должен ему еще $106 млн.

Антонов признал долг, но из-за кризиса выплатить его сразу не смог и написал расписку с обязательством вернуть деньги. В итоге выделенное в отношении заказчиков дело было приостановлено «в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности».

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
Все новости