Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Вот так они за ним наблюдали». Что известно о смерти пациента в Лесосибирске

Родственники связали смерть пациента Лесосибирской больницы с «корпоративом» врачей

Информацию о смерти пациента, которому предположительно не оказали помощь из-за празднования новогоднего корпоратива, проверяют в прокуратуре Красноярского края. Горожане говорят, что случаи наплевательского отношения персонала Лесосибирской больницы происходят там регулярно. Минздрав изучает качество оказываемой в учреждении медицинской помощи. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Прокуратура Красноярского края проверяет информацию о смерти пациента Лесосибирской межрайонной больницы, передает в воскресенье, 9 января, ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Читайте также

О том, что врачи вовремя не оказали мужчине медицинскую помощь якобы из-за празднования новогоднего корпоратива, сообщили его родственники.

В СМИ и соцсетях распространили видеозапись, которую сняла жена умершего больного. На кадрах видно, как сотрудники медучреждения предположительно празднуют новогодний корпоратив, обнимаясь и целуясь друг с другом, а также распивая напитки в стаканчиках. Утверждалось, что в это время пациент ждал срочной операции.

«Проверка данной информации организована, выясняются обстоятельства», — рассказали в краевой прокуратуре.

Связаны ли два события

По предварительной информации главного врача больницы, два события — смерть пациента и застолье медработников — между собой не связаны. Тем не менее, в минздраве региона пообещали тщательно провести проверку «всего происходившего в этот период, включая качество оказываемой медицинской помощи».

Позднее стало известно, что съемка «корпоратива» проводилась около 23 часов. На следующий день семья узнала, что больной — Сергей Ромашев — умер 5 января в 20:40.

По словам его сестры Лидии, он поступил в больницу 25 декабря. После ДТП, произошедшего много лет назад, мужчина долго лечился, и в этот раз был госпитализирован с сильными болями. 26 декабря ему сделали операцию и его жене разрешили на минуту повидаться с супругом. Анализы у Сергея оказались очень плохие. Он нуждался еще в одной операции и некоторое время был подключен к ИВЛ.

«Динамики фактически нет»

Как передает телеканал РЕН ТВ, супруга Ромашева постоянно ходила около больницы, потому что с врачами, как сказали родным, разговор возможен только с 13 до 14 часов или с 18 до 19 часов. Чтобы поговорить с врачом, надо было сначала пообщаться с медсестрой, которая грубо отвечала и просто бросала трубку.

4 января Лидия позвонила в больницу узнать о состоянии брата, и врач сказал, что «динамики фактически нет». У Сергея начался тромбоз и перитонит. Позднее сестре Ромашева позвонила его жена — она рассказала, что через жалюзи засняла «пьянку» врачей с улицы.

Главврач в ответ на претензии семьи заявил, что на кадрах не видит спиртного на столе. Лидия Ромашева говорит, что насчитала в ролике семерых сотрудников одной только реанимации. По ее словам, врачи также отказывались везти ее брата в другие больницы. Дело в том, что его лечащего доктора из хирургического отделения не было — он ушел на выходные.

«Точно не молоко пьют»

В свою очередь, сын умершего Эдуард Ромашев рассказал «Газете.Ru», что его отец находился в медикаментозной коме после пяти перенесенных операций, и врачи должны были за ним наблюдать.

Читайте также

«Они там точно не молоко пьют, по-моему. Это было 5 января в реаниматологии. Это ординаторская, где они сидят. Анестезиолога видно хорошо, остальные все медсестры, как я понял. Это было 22:56, рабочее время. Я не думаю, что так себя на работе можно вести. Операции сделали пять штук, положили его в медикаментозную кому, и они наблюдали за ним так, когда он в коме находился — вот они так за ним наблюдали», — поделился Эдуард, добавив, что уже обратился в городскую прокуратуру, где его ждут «10 января, после выходных».

«Всех разогнать надо»

По словам горожан, случаи наплевательского отношения персонала больницы Лесосибирска к пациентам повторяются регулярно, а не только в праздники.

«Не смотрят за тяжелыми больными — не только в реанимации, в хирургии спать ложатся в 24.00, а в 5.00 просыпаются и пошли осмотр делать по палатам, где тяжелобольные, а там — раз — и человек умер, оказывается. Они говорят, что умер в пять утра. Так моего мужа просмотрели в 2016 году. Там всех разогнать надо», — рассказала местная жительница ФАН.

Другая женщина пожаловалась на то, что ее мужа два дня продержали в этой больнице без назначения необходимого лечения. Более того, когда мужчину выписали, ему не дали на руки соответствующий документ. В итоге он скончался от рака на последней стадии.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!