Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сотрудник ДПС сам упал»: сына тобольского депутата подозревают в пьяной езде

СМИ: Mercedes самого богатого депутата Тобольска сбил сотрудника ГИБДД

В Тюменской области расследуют обстоятельства ДТП с участием машины депутата Тобольской гордумы Сергея Вакарина. По версии полиции, водитель сел за руль пьяным и вел себя агрессивно, когда Mercedes остановили после выезда на встречную полосу. Сам народный избранник утверждает, что автомобилем управлял его сын Андрей, а сотрудник ГИБДД «запнулся и упал». Менее двух месяцев назад Вакарина-младшего исключили из «Единой России» после аварии с его участием и последовавшей за ней дракой.

13 июля на трассе Тобольск – Байгора произошло ДТП с участием Mercedes, принадлежащего местному депутату Сергею Вакарину. Под колеса машины попал сотрудник ГИБДД. Пострадавший получил травмы.

«Машина с места происшествия скрылась», — передает портал Ura.ru.

Инспектора отвезли в больницу с ушибами рук и головы, ему оказали медицинскую помощь.

Подробности инцидента

Дорожные полицейские остановили Mercedes Benz AMG G63 за выезд на встречную полосу движения. Как сообщили в правоохранительных органах, водитель при проверке документов начал вести себя агрессивно, выхватил мобильный телефон из рук сотрудника ГИБДД и сбил одного из инспекторов.

По предварительным данным, водитель сел за руль пьяным.

Версия депутата

Сам депутат Тобольской городской думы Сергей Вакарин опроверг данные о том, что за рулем находился именно он. По словам народного избранника, в тот день машиной управлял его сын Андрей, который возвращался домой из больницы. Вакарин-старший при этом указал, что находится в командировке.

«Моего сына выписали из больницы с коронавирусом на домашнюю обсервацию, и он ехал за лекарствами. По дороге его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Он уже собрался уезжать, но инспектор начал что-то спрашивать. Видимо, забыл что-то. Сотрудник ДПС запнулся и упал. Машины он не касался», — утверждает депутат.

Второе ДТП за два месяца

По данным местных СМИ, Андрей Вакарин ранее уже был виновником аварии в Тобольске. Тогда его джип столкнулся с пассажирским автобусом. В ходе разбирательств Вакарин-младший устроил драку с кондуктором автобуса, а затем скрылся с места происшествия.

На фоне этого скандала в мае 2021 года Вакарина-младшего исключили из партии «Единая Россия».

Комментируя новое ДТП, в тюменском региональном отделении партии указали, что ждут информации от ГИБДД. «В зависимости от полученного ответа будут приниматься соответствующие решения», — заявили в ЕР.

В УГИБДД по Тюменской области и региональном управлении СК проводят проверку.

Самый богатый депутат

Согласно декларации за прошлый год, 66-летний Сергей Вакарин заработал 64,4 млн рублей. В 2020-м этот показатель стал самым высоким среди депутатов Тобольской городской думы.

В собственности Вакарина-старшего находится три земельных участка общей площадью 75 тыс. кв. м. Кроме того, депутату принадлежат доли в трех земельных участках (общая площадь около 26 тыс. кв. м.), две квартиры (100,5 и 72,7 кв. м.), два гаража (185 и 735,9 кв. м.), три недостроенных жилых дома (95,2; 210,4; 115,4 кв. м.), доля в общем имуществе в многоквартирном доме (около 6500 тыс. кв. м.), подводящий газопровод, склад кислорода и два нежилых помещения (95,8 и 239,6 кв. м.).

В гараже у Вакарина два автомобиля — Renault Kangoo и Renault Duster. Также народный избранник владеет восемью грузовиками, четырьмя автобусами, тремя полуприцепами, тремя самоходными машинами, экскаватором и двумя погрузчиками.

Его супруга заработала 4,4 млн рублей, на нее оформлены грузовик Volvo FH440, жилой дом (404,2 кв. м) и гостиница (4146 кв. м).

Сергей Вакарин был избран депутатом городской думы дважды, во второй раз – в сентябре 2020 года по одномандатному избирательному округу №23 Тобольска. Является куратором партпроекта «Детский спорт», членом попечительского совета физической культуры и спорта.

Отмечается также, что Вакарин-старший активно участвует в таких партийных акциях, как «Собери ребенка в школу», «Под флагом добра», «Мы с ветеранами в одном строю», «К нам стучится Новый год». За личный вклад в развитие города он награжден благодарственными письмами и грамотами.

Уровень поддержки «Единой России» на прошлой неделе в целом по стране составил 28,7%, указывается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным Фонда «Общественное мнение», по состоянию на 4 июля рейтинг партии оценивается в 30%.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости