Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По 10 тысяч на ребенка. Кто получит новые выплаты

Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми

Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительной единовременной выплате для семей с детьми. Родители детей в возрасте от 6 до 18 лет смогут получить по 10 тыс. рублей — на каждого ребенка. За деньгами можно будет обратиться в Пенсионный фонд начиная со 2 июля — главное успеть до 1 ноября 2021 года.

В соответствии с указом президента «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» по 10 тысяч рублей должны получить две категории граждан:

1) Это родители (усыновители, опекуны и попечители) детей в возрасте от 6 до 18 лет (ребенок должен иметь российское гражданство и достичь возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года). Выплату может получить один из родителей, если детей несколько — то на каждого из них.

2) Это инвалиды, люди с ограниченными возможностями или их родители (законные представители) в возрасте от 18 до 23 лет. Тут условий чуть больше — человек должен иметь гражданство РФ и обучаться по основным основным общеобразовательным программам.

За назначением единовременной выплаты получатели должны обратиться в Пенсионный фонд до 1 ноября, заявку подать можно со 2 июля. Порядок и условия осуществления выплаты поручено определить правительству.

Ранее в силу также вступил закон о дополнительных льготах для родителей-одиночек и беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инициатива, по задумке, направлена на борьбу с абортами.

Начиная с 1 июля беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках (до 12 недель) и столкнувшиеся с трудностями, до родов будут получать не разовую материальную помощь, а ежемесячную.

То же самое касается родителей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Для них действуют дополнительные условия: родители находятся в разводе при праве одного на алименты или в свидетельстве о рождении ребенка не указан второй родитель; доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Размер соответствующих выплат составит половину прожиточного минимума региона. В среднем по стране это 6350 рублей.

2 июля на фоне новых распоряжений президента по детским льготам резко возросло число обращений на сайт «Госуслуги». Портал, на который заходили более 500 тыс. человек, начал ставить посетителей в виртуальную очередь — сначала ожидание составляло 5 минут, затем оно возросло до 30.

Из сообщения агентства РИА «Новости» следует, что нагрузка на портал «увеличилась на фоне начала единовременных выплат родителям детей-школьников, а также новых пособий беременным и одиноким родителям».

В Минцифры между тем заявили, что сайт может быть недоступен из-за установки новых сервисов.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости