Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обследование, доступное каждому: стартует бесплатная диспансеризация россиян

Первого июля в России стартует массовая диспансеризация

Несмотря на очередной всплеск коронавирусной инфекции, по территории России пройдет массовая диспансеризация, доступная для каждого жителя России в любом конце страны.

Поздравляя врачей с профессиональным праздником, президент России Владимир Путин в своем недавнем видеообращении отдельно заострил внимание на необходимости системной профилактики здоровья населения.

«Нужно расширить программы диспансеризации, обеспечивать своевременную помощь больным с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями», – заявил президент.

Чуть позднее, выступая на съезде партии «Единая Россия», он дал поручение единороссам подключиться к программам реабилитации и профилактики.

И вот чуть менее чем через неделю начинается масштабная диспансеризация населения по всей территории России.

С 1 июля россияне смогут пройти комплексное медицинское обследование, которое позволит выявить целый букет заболеваний еще на ранней стадии развития.

Вице-премьер России Татьяна Голикова объявила о готовности к проведению диспансеризации. Регулярные медосмотры в рамках системы обязательного медицинского страхования будут проводиться на базе более трех тысяч медицинских организаций.

«Мы уже провели соответствующее совещание в правительстве, и министерство здравоохранения провело совещание с регионами. Я бы хотела обратить внимание, что регионам сейчас необходимо подготовить свои медицинские организации к проведению такой углубленной диспансеризации, спланировать работу медицинского персонала, тем более, что часть из них пока еще занята на работе с ковидными больными, - сообщила Голикова.

Диспансеризация сразу оказалась в фокусе первых лиц государства. Еще в апреле президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию Российской Федерации отдельно поручил провести с диспансеризацию населения с максимальным охватом всех групп граждан, особое внимание уделив охвату людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

«С начала июля необходимо вовлечь в диспансеризацию и профилактические осмотры граждан всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов. Поручаю правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности, - отметил президент.

Всеобщая диспансеризация стала возможной благодаря изменениям в законодательство.

К программе расширения охвата диспансеризацией активно подключилась и фракция «Единой России» в Государственной Думе. Еще в 2018 году по предложению «Единой России» Дума приняла законопроект о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации для всего работающего населения России.

В 2021 году партия выступила с целым рядом новых инициатив, в итоге поддержанных президентом. Одно из наиболее важных предложений включает в себя приобретение 500 мобильных диагностических комплексов на базе автомобилей повышенной проходимости, которые позволят повысить охват диспансеризацией в сельских и удаленных районах страны.

Будет продолжена и реализация совместной с Российскими железными дорогами программы так называемых «Поездов здоровья», представляющих собой настоящие мини-поликлиники на железнодорожном ходу.

«Крайне важно, что партия «Единая Россия» добилась при формировании федерального бюджета выделения 2 миллиардов рублей на приобретение «Поездов здоровья». Согласно поручениям президента по итогам Послания жители сельских поселений и малых городов получат 500 мобильных медицинских комплексов*, - сообщила заслуженный врач РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, член «Единой России» Татьяна Кусайко.

Особое внимание к предстоящей диспансеризации понятно.

В России программа диспансеризации комплексно реализуется с 2013 года, но предстоящая кампания окажется особенно сложной. Прошлый год оказался для медицинской отрасли экстремальным. На первый план вышла борьба с коронавирусом, на что и были брошены все силы и ресурсы.

Проведение обычной диспансеризации населений отошло на второй план: сказывалась как нехватка врачей терапевтов и узких специалистов, так и введенные ограничения на прием пациентов в медицинских учреждениях.

По итогам года в Минздраве зафиксировали снижение количества посещений врачей с профилактическими и иными целями сразу на 22,5%. Еще сильнее сократилось число детей, охваченных плановой диспансеризацией: с 27 до 18,1 миллионов человек. А ведь по статистике за тот же 2020 год 15% от всех прошедших диспансеризацию детей требуют регулярного наблюдения и своевременного лечения хронических болезней.
.
Медицинская статистика зафиксировала и значительный рост смертности на 17,9% по отношению в 2019 году, ожидаемая продолжительность жизни в России за это же время сократилась почти на 2 года.

Перезапуск по-новому

В 2021 году диспансеризация будет включать и ряд новаций. Например, пациенты с подозрением на сахарный диабет по направлению терапевта смогут пройти бесплатное обследование уровня гликированного гемоглобина в крови.

Татьяна Голикова особо отметила на необходимость быстрой и четкой работы медицинских учреждений: человек должен пройти диспансеризацию за одни сутки.

Повышенное внимание будет уделено обследованию пациентов с хроническими заболеваниями, которые находятся в группе риска с точки зрения последствий перенесения коронавирусной инфекции.

По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, в группу риска включены пациенты с подтвержденным или только с подозрением на заболевание сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, люди, перенесшие хирургические вмешательства на сердце и сосудах и имеющие болезни. Такие группы пациентов будут в обязательном порядке охвачены диспансерным наблюдением.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости