Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триколор в стратосфере, граффити про «русскую душу», памятник Невскому в Minecraft: как отмечали День России

Как в России отмечали праздник 12 июня

Запуск триколора в стратосферу, полет воздушных змеев, установка государственного флага в уникальных местах страны. Это лишь малая часть разного рода акций и флешмобов, которыми в стране отмечали День России. Многие из них были придуманы и реализованы Общероссийским народным фронтом. Но не только.

«В этом году вместе с нашими учеными из Подмосковья мы запустили флаг России до уровня стратосферы, организуем экскурсии для школьников и студентов в различные музеи, связанные с историей России. Уже стала доброй традицией и такая акция, как «Пироги России», которая закладывает принципы добрососедства. Люди объединяются в группы и пекут пироги, многие из которых потом попадут в дома-интернаты, к старшему поколению, чтобы они тоже отметили День России», - рассказал заместитель руководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

В субботу ОНФ развернуо российский триколор по всей стране, а к инициативе присоединился медиахолдинг MAER, в результате чего крупнейшая в стране сеть медиафасадов транслирует уникальные фотографии и видео флага России в самых разных точках страны.

А вот в Иркутской области, участники акции «Мы вместе» и команды «Молодежка ОНФ» установили российский флаг на крыше 22-этажной башни «Небо» — самого высокого здания областного центра. Триколор также закрепили в Севастополе в бухте Ласпи, водрузили на вершины гор Бештау в Ставропольском крае и Иремель в Башкортостане. В Рязанской Белгородской, Воронежской, Липецкой областях и Ставропольском крае флаг России подняли на воздушном шаре, а в городском парке культуры и отдыха в Орле появился нарисованный бело-сине-красный символ России.

В Волгоградской области общественники с помощью иллюминации окрасят в цвета флага РФ мост через Волгу. «Молодёжка ОНФ» организовала по всей стране и мото-, авто- и велопробеги с триколором.

В свою очередь, художники арт-кластера «Таврида» нанесли приуроченные к празднованию Дня России огромные граффити на подпорную стену одноименной трассы.

«Фигура девушки в центре – это воплощение русской доброты, свободы, открытости. У нее теплая улыбка, она лучезарная и даже немного светится. Это обобщенный образ русской души – не исторический, а сегодняшний, современный», – рассказал РЕН-ТВ Александр Милицин, резидент арт-кластера «Таврида», один из создателей граффити.

А вот активистка Российского движения школьников вместе с командой единомышленников и администраторов российского сервера создала памятник Александру Невскому в виртуальной вселенной Minecraft. Идея возведения именно этого объекта в популярной игре принадлежит шестнадцатилетней Елизавете Жилиной из города Анжеро-Судженска (Кемеровская область).

Политические партии и их активисты также не остались в стороне.

Например, в Перми активисты реготделения «Единой России» выложили название страны из 600 флагов-триколор на футбольном поле стадиона «Динамо». На Ставрополье две тысячи человек в честь праздника зажгли надпись «Привет, Россия!» из 4000 свечей на Каскадной лестнице в Железноводске.

В Нижнем Новгороде более 1200 человек в парке Победы впервые создали масштабное изображение российского флага и цифры «800» размером 40 на 30 метров, подняв цветные таблички.

Проводился в субботу и фестиваль «Блогеры России».

Он также был приурочен к Дню России. Участниками мероприятия стали почти десятки тысяч челрвек на шести площадках по всей стране.

На Поклонной горе в День России прошла торжественная церемония подъема государственного флага России, в которой принимали участие приняли участие Герои Труда, курсанты военно-патриотического центра «Вымпел», «Волонтеры Победы», кадеты, гвардейцы и участники Поискового движения.

День России знаменует не только современное развитие Отечества, но и весь его многовековой непрерывный путь, величие его истории, его свершений, побед и достижений, заявил в субботу президент Владимир Путин.

По словам главы государства, «это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков».

«Их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными их героических судеб, хранить, утверждать в своей жизни завещанные нам ценности, которые и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего движения вперед», — добавил Путин.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости