Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодное горячее питание: родители жалуются на школьные обеды

В ОНФ поступают жалобы на школьное питание, которое должно быть горячим

49% родительских жалоб на горячую линию по питанию школьников младших классов посвящены тому, что еда подается холодной, сообщили «Газете.Ru» в Бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ). Эксперты связывают проблему с плохим оборудованием в столовых – на его обновление понадобится около 200 млрд рублей. В Госдуме отметили, что чаще всего недоработки в этой области возникают в бедных дотационных регионах, субъекты — «доноры» же могут позволить себе организовать все надлежащим образом. В Минпросвещения намерены провести системный анализ, чтобы устранить недочеты к 1 сентября.

Пандемия и старое оборудование

В настоящее время все учащиеся 1-4-х классов — 7,3 млн школьников — из всех регионов обеспечены горячим питанием, сообщили «Газете.Ru» в Минпросвещения.

«Оперативный штаб Минпросвещения России на еженедельной основе проводит анализ организации горячего питания для учеников начальных классов, что позволяет выявлять проблемные вопросы и оперативно решать их», — сказали в ведомстве.

Сегодня обращения по вопросам питания младшеклассников принимаются на горячих линиях Минспросвещения и ОНФ, а также на портале «Госуслуги».

«Почти за девять месяцев работы горячей линии Минпросвещения России на нее поступило около 2 тыс. обращений по вопросам бесплатного горячего питания в школах. Максимальное количество обращений за последний месяц поступило из 5 регионов: Москва, Московская область, Республика Марий Эл, Красноярский край, Самарская область», — рассказали в министерстве.

В целом, обращения, содержащие жалобы, носят единичный характер, школам и родителям оказывается адресная поддержка и консультации, добавили в Минспросвете. А более половины обратившихся на портал «Госуслуг» удовлетворены качеством питания.

В ОНФ между тем всего поступило почти 7 тыс. обращений, около 2,5 тыс. из них – жалобы. В 49% из них упоминается холодная еда.

«Есть два ключевых момента, почему питание может оказаться холодным. Первая – это сложности, связанные с «каскадным» расписанием. Из-за коронавируса были приняты меры, чтобы школьники не пересекались между собой», — пояснил глава Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев.

В больших школах, где столовые в этот период пандемии работают на накрытие столов для младшеклассников, организовать процесс быстро сложно, уточнил он. В итоге, когда дети дождутся своей очереди на обед и сядут за стол, еда уже может остыть.

«Второй момент – это то, что оборудование во многих школах достаточно старое, не везде есть возможность установить современные раздаточные линии, которые могут сохранить ту же кашу горячей на протяжении продолжительного времени», — добавил Валерий Алексеев.

Кроме того, 40% обратившихся на линию мам и пап обеспокоены низким качеством еды. Почти каждый седьмой (15%) недоволен составом меню: оно, по их мнению, формируется с однообразным набором продуктов, а в части случаев содержит повышенное количество сахара.

«У школьников продолжаются процессы роста, дифференцировки тканей, поэтому в питание нужно вводить обязательно рыбные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, минерально-витаминные комплексы, поскольку примерно у 15% — дефициты витаминов», — рассказал доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк.

Он подчеркнул: питание должно быть горячим, иначе ребенок может отказаться есть.

«Многие пищевые продукты усваиваются в определенных температурных режимах», — добавил эксперт.

Нужно контролировать избыточное количество сахара, иначе это чревато повышенной нагрузкой на поджелудочную железу, которая вырабатывает гормоны для углеводного обмена, и как следствие ожирением, отметил Никитюк. Вдобавок в обеде для детей стоит ограничить соли и жирные кислоты.

12% жалоб родителей в ОНФ посвящены плохой организации питания, по 4% приходятся на его отсутствие и пищевые отравления.

«Система бесплатного горячего питания в школах сегодня постепенно отлаживается. Но если говорить о каком-то первом шаге, то сделано полшага: да, система запустилась и работает, но вместе с этим всплыли все те вопросы, которые копились годами и раньше лежали на плечах директора школы, – оборудование, персонал, качество продуктов и так далее», — объяснил Валерий Алексеев.

Обеспечение школьников горячим питанием прописано на законодательном уровне: документ в прошлом году подписал президент Владимир Путин. По закону дети должны не реже раза в день получать горячее блюдо и горячий напиток, а деньги на это должны выделяться в том числе из федерального и регионального бюджетов.

Под надзором родителей

В некоторых случаях контроль за горячим питанием в школах берут на себя родители, как это произошло в Нижнем Новгороде.

«Контроль качества питания стал заботой родителей – у нас выстроилась коммуникация и с образовательными учреждениями, и с комбинатом питания», — рассказал инициатор движения, председатель местного Совета отцов Александр Заремба.

Родительский контроль в городе работает почти четыре года – мамы и папы оперативно работают с жалобами, проверяют образовательные учреждения, обсуждают меню и продукты с технологами.

«Периодически есть вопросы – к качеству картофеля в зимний период, например. Но в целом питание в городе организовано хорошо», — поделился Заремба.

Однако такая ситуация наблюдается далеко не во всех регионах, отметила директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко.

«Дети часто не едят эту еду, и это большая проблема. Родители рассказывают, что ребенок приходит домой и говорит, что не кушал, потому что еда в столовой невкусная. Или холодная — ее накрывают за полчаса до завтрака или обеда, и она остывает», — сказала она.

Могут только доноры и бизнес

Главной проблемой бесплатного горячего питания в России президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов назвал плохое оборудование школ.

«На обновление оборудования в школах понадобится порядка 200 млрд рублей, и это в бюджет еще не заложена амортизация – примерно каждые 10 лет техническую базу нужно обновлять», — заявил он.

Чтобы решить эту проблему, необходимо привести в школы бизнес, который заинтересован в этом, и создать для него выгодные условия.

«Та система бесплатного горячего питания, которая на сегодняшний день существует, требует серьезной доработки. Например, есть вопросы халяльного питания и других видов особого питания в национальных регионах. Закупочная стоимость такого питания выше, и школы либо сами доплачивают, либо как-то изворачиваются», — заявил зампред думского комитета по науке и образованию Максим Зайцев.

Депутат считает, что в систему бесплатного питания должны быть включены также медресе и церковно-приходские школы. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

«Насколько мы видим, в регионах-донорах в школах питаются на хорошем уровне, в регионах, которые субсидируются из бюджета Федерации, питание оставляет желать лучшего», — сообщил парламентарий.

Готовится также инициатива по распространена практики на всех школьников – вплоть до выпускных классов, заключил Зайцев.

К 1 сентября 2021 года в каждом регионе будут разработаны собственный стандарт организации питания, а также, где это необходимо, планы переоборудования школьных пищеблоков, чтобы привести их в соответствие с актуальными требованиями, заявили «Газете.Ru» в Минпросвещения.

«Отвечать за поставки и качество питания будут заместители глав регионов, муниципалитеты и директора школ. Также Оперативный штаб Минпросвещения России проведет системный анализ организации горячего питания для учеников начальных классов за 2020/21 учебный год, что позволит регионам учесть, устранить недочеты и качественно подготовиться к началу нового учебного года», — добавили в ведомстве.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости