Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный праздник: россияне выбрали День Победы

Россияне считают День Победы самым важным праздником в стране

Россияне ответили на вопрос — какой праздник они считают самым важным. Первое место занял День Победы, к нему положительно относятся 95% респондентов. На второй строчке — Новый год, его считают важным 94% опрошенных. Среди важных праздников также оказались собственный день рождения, 8 марта и 23 февраля.

День Победы — самый важный праздник, по мнению большинства россиян. Об этом говорится в исследовании сервиса Superjob.

О положительном отношении к 9 Мая заявили более 95% респондентов, из них 81% высказался об «однозначно положительном» отношении, а 14% опрошенных заявили о «скорее положительном» восприятии Дня Победы.

Второе место занял Новый год. Этот праздник любят более 94% участников опроса. Россияне также любят отмечать свой день рождения — этот праздник выбрали 92%.

Высокую оценку россиян получили Международный женский день и День защитника Отечества. 81% и 75% респондентов выбрали в качестве важного праздника День России и День народного единства соответственно.

Президент России Владимир Путин также считает День Победы «самым главным праздником». Об этом он сказал в поздравлении ветеранов с наступающим 9 Мая.

«Сердечно поздравляю вас с наступающим Днем Победы. Пройдут годы, минуют десятилетия, но в нашей стране 9 мая останется самым главным, святым праздником», — говорится в телеграмме, опубликованной 30 апреля на сайте Кремля.

Путин отметил, что «в каждом доме, в каждой российской семье всегда будут искренне гордиться подвигом героев Великой Отечественной, которые спасли мир от нацизма, подарили жизнь грядущим поколениям».

«В рядах защитников Отчизны навечно останутся москвичи-ополченцы и воины-уроженцы нашей столицы, прошедшие фронтовыми дорогами», — подчеркнул глава государства.

В своем обращении к ветеранам Путин рассказал об уникальном проекте портала московского правительства «Слово солдата победы». По слова Путина, проект направлен на сохранение памяти об истории России. В нем собраны рассказы ветеранов о драматических событиях войны, редкие фотографии и документы.

Ранее Путин поздравил лидеров и граждан стран постсоветского пространства с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне. Поздравления были направлены Азербайджану, Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии, Молдавии, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины.

«Сегодня наш моральный долг — бережно хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершенные нацистами и их приспешниками», — говорится в послании.

Украинские СМИ обратили внимание, что Путин направил поздравление не самому главе Украины, а народу этой страны.

В поздравлении также выражается уверенность в том, что «традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы, были и остаются незыблемой основой» для развития отношений между Россией и этими странами.

Глава государства также поблагодарил всех ветеранов и тружеников тыла, пожелал им здоровья, благополучия, бодрости духа и долголетия.

Поздравлением с наступающим праздником Путин обменялся и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время недавнего телефонного разговора. Как отметили в пресс-службе Кремля, глава России попросил собеседника передать проживающим в стране ветеранам пожелания здоровья и благополучия.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости