Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между Россией и Белоруссией снова пустят поезда

Россия объявила о возобновлении железнодорожного сообщения с Белоруссией

Железнодорожное сообщение между Россией и Белоруссией будет возобновлено с 8 февраля, сообщили в российском правительстве. Ограничения были введены еще в марте прошлого года на фоне распространения коронавируса. Летом постепенно начало восстанавливаться авиасообщение с соседним государством. На этот раз кабмин смягчил условия воздушного сообщения с Белоруссией, а также с Арменией и Азербайджаном.

Россия приняла решение возобновить с 8 февраля пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией, указали в пресс-службе российского кабинета министров.

Пассажирские перевозки будут восстановлены на взаимной основе по маршруту Минск-Москва-Минск и по маршруту Москва-Калининград, Калининград-Санкт-Петербург с остановкой поездов в Минске, уточнили в сообщении.

Решение было принято по представлению оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Кроме того, количество регулярных авиарейсов по маршруту Москва-Минск с 8 февраля будет увеличено с трех до пяти в неделю.

«Также [будет] возобновлено на взаимной основе воздушное сообщение из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга в Минск по одному рейсу в неделю из каждого аэропорта», — подчеркнули в кабмине.

Помимо Белоруссии, Россия также восстанавливает сообщение и с другими странами. С 15 февраля Россия также на взаимной основе возобновит авиасообщение с Азербайджаном и Арменией, указали в пресс-службе российского правительства. Документы об этом уже подписал глава кабмина Михаил Мишустин. В правительстве уточнили, что из Москвы в Баку будут разрешены два рейса в неделю, а в Ереван — четыре.

Помимо этого будет увеличено с одного до трех в неделю количество регулярных рейсов по маршруту Москва — Бишкек и обратно.

Россия в марте прошлого года на фоне пандемии коронавируса приняла решение о приостановке всех коммерческих пассажирских рейсов за рубеж.

Тогда в рамках борьбы с распространением коронавируса правительство подготовило проект, предусматривающий временный запрет на въезд в РФ гражданам других стран. Отмечалось, что ограничение не распространяется на работающих в России дипломатов, членов официальных делегаций, экипажей самолетов, морских и речных судов, а также поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения. Кроме того, сообщалось, что ограничения не будут касаться тех, кто постоянно проживает в России или направляется на похороны близких родственников.

Запреты на въезд распространились в том числе и на Белоруссию. Белорусский лидер Александр Лукашенко тогда заявил, что «все эти телодвижения в направлении коронавируса» резко отразились на экономике.

«Дошло до того, что наша родная Россия, подчеркиваю, закрыла границу с Беларусью», — отмечал глава государства. Он также назвал риторическим вопрос о том, «кто от кого должен закрываться». Как тогда говорил Лукашенко, в его стране обстановка в связи с распространением коронавируса относительно спокойная в отличие от России, которая, как он утверждал, «вся полыхает от коронавируса». В Кремле в ответ на это напомнили, что каждая страна имеет право принимать те меры, которые она посчитает необходимыми.

Уже 28 марта Михаил Мишустин объявил о полном закрытии российских границ. Соответствующее распоряжение разместили на сайте правительства.

«С 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 года временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы», — указали в документе.

Российская сторона начала поэтапно восстанавливать международное авиасообщение летом. В конце сентября рейсы между Москвой и Минском были частично возобновлены. С 30 сентября белорусская компания «Белавиа» смогла осуществлять раз в неделю полеты в Москву в аэропорт Домодедово.

В следующем месяце после этого белорусское агентство БелТА сообщило, что Александр Лукашенко обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным полное открытие границ между странами. Главы государств договорились поручить правительствам отработать эти вопросы, отмечало агентство.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости