Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прочитает в Daily Mail»: в Ярославле умерла мать Сергея Скрипаля

Умерла мать Скрипаля, которую он не видел 16 лет

В Ярославле на 94-м году жизни скончалась мать бывшего полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля Елена Яковлевна. Женщина лежала в реанимации с 25-процентным поражением легких. Родственники перебежчика надеются, что он узнает о трагедии из издания Daily Mail, поскольку о его местонахождении ничего не известно.

О смерти матери бывшего полковника ГРУ Миноброны РФ Сергея Скрипаля Елены Яковлевны сообщила РИА «Новости» племянница экс-разведчика Виктория.

«Бабушка умерла сегодня в пять часов [вечера]. Она лежала в больнице в реанимации», — пояснила девушка. У пациентки было поражено 25% легких, добавила Виктория.

«Нас врачи предупредили, что случай сложный: возраст, сахарный диабет, аритмия. Бабушка была на кислородной поддержке, у нее сатурация постоянно прыгала», — заявила родственница шпиона.

При этом она призналась, что сообщить дяде, находящему на территории Великобритании, о трагедии не может, а потому попросила друзей обратиться в британское посольство.

«Позвонили в посольство Великобритании в Москве, попросили передать информацию. Там, как я поняла, передали информацию в Daily Mail — те опубликовали. Надеюсь, он увидит. Они уже давно не разговаривали, попрощаться он не успел», — пояснила Виктория.

Если врачи выяснят, что причиной смерти стал COVID-19, хоронить бабушку будут в закрытом гробу. Если же будет указана иная причина – то родственники смогут попрощаться с умершей.

Хоронить бабушку Виктория будет за свой счет.

Несколько последних лет Елену Яковлевну опекала именно она. В прошлом месяце все члены их семьи заразились коронавирусом нового типа, но ввиду хорошего состояния переживали болезнь дома.

Однако в канун Нового года мать Скрипаля почувствовала себя плохо, у нее была высокая температура и потому ее пришлось госпитализировать. В больнице Елену Яковлевну подключили к аппарату ИВЛ, но пожилой организм не смог бороться с болезнью, передает «Московский комсомолец».

«Нас «Новичок» не взял, а COVID и подавно не одолеет! Ну, а если серьезно, пока все не так страшно, надеюсь, что переболеем в легкой форме и будем лечиться дома, но есть опасения за маму Сергея. Елене Яковлевне 93 года, у нее есть сопутствующие заболевания, а сегодня появилась повышенная температура», — рассказывала тогда Виктория.

Два года назад Елена Яковлевна последний раз общалась с сыном по телефону, а видела — в 2004 году. Виктория в телефонной беседе со своей двоюродной сестрой и родной дочерью Сергея Скрипаля Юлией признавалась, что Елена Яковлевна ждет звонка сына, но, тем не менее, он не стал связываться с матерью.

В ходе декабрьского разговора с Викторией Юлия рассказала, что Сергей Скрипаль беспокоится о маме.

«Как бабушка? А то меня папа попросил сегодня позвонить, сказал, у него какие-то предчувствия плохие», — спросила Юлия.

«Деменция началась, так что сама с собой разговаривает, сама себе сказки рассказывает. Практически не слышит, кричать надо», — ответила Виктория.

Сам Скрипаль тоже болел COVID-19, по словам Юлии, раз в три месяца ему меняли дыхательную трубку.

«Он живет там с медиком. Чувствует себя хорошо. Я сейчас из-за локдауна вообще его не вижу. Он в группе риска, у него и так труба в горле, куда ему еще кашель или еще чего-нибудь», — описывала Юлия в декабре состояние отца.

Днем 4 марта 2018 года 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings в городе Солсбери графства Уилтшир на юго-западе Великобритании.

Скрипали внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Пострадавшие были госпитализированы под наблюдение экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

По итогам предварительного расследования британские правоохранители пришли к выводу о том, что экс-полковника и его дочь отравили веществом «Новичок» сотрудники ГРУ, а атака проходила под эгидой Кремля и с одобрения властей РФ.

После инцидента в Солсбери Лондон выслал 23 российских дипломата. Россия опровергла свою причастность к данному делу. В Москве также поясняли, что предположения западных СМИ о том, что смерть Скрипаля якобы могла быть выгодна российским властям, беспочвенны.

«Он уже вышел из обоймы. Какая у него могла быть информация?» — задавался вопросом президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру, обладателю «Оскара» Оливеру Стоуну.

Доказательства причастности властей РФ к произошедшему не найдены до сих пор — в связи с этим британская полиция не может предъявить российскому руководству никаких обвинений. Об этом сообщал газете The Guardian руководитель контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости