Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурашко рассказал о риск-ориентированном подходе к пандемии

Попова назвала четыре региона со сложной ситуацией по коронавирусу

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в Крыму, Владимирской и Астраханской областях, а также на Чукотке наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, в целом же по России ситуация стабилизировалась. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что федеральный центр в рамках риск-ориентированного подхода направил бригады специалистов в Карелию, Алтайский край, Амурскую, Вологодскую, Новгородскую, Орловскую, Псковскую и Тульскую области.

Ситуация с пандемией в России стабилизировалась, однако в четырёх регионах по-прежнему происходит рост количества инфицированных – рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

По её словам, сложная эпидемиологическая обстановка наблюдается в Крыму, Владимирской и Астраханской областях, а также на Чукотке, передает ТАСС.

«Но здесь малые цифры, и нужно сделать на это скидку, но, вместе с тем, ситуация здесь остается напряженной», — сказала госсоветник.

В целом, по её данным, темп прироста случаев коронавируса нового типа в России за последнюю неделю снизился и составляет единицу, а в 46 регионах средний темп прироста даже ниже.

К сегодняшнему дню специалисты обнаружили в России 1 424 мутации коронавируса, но ни одна из них не связана с изменением свойств вируса, подчеркнула Попова.

«Это обычная рутинная работа, но ни одна из этих мутаций не связана с изменением свойств вируса, в том числе трансмиссивности (возможность передачи от человека к человеку) и патогенности», — сказала глава ведомства.

В свою очередь, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в целом по России на амбулаторном этапе на лечении находятся 935 тысяч пациентов — это 80% от всех пациентов с COVID.

«На развёрнутые для лечения койки госпитализировано почти 220 тысяч пациентов. Уровень свободных коек на сегодняшний день достаточный.

Регионы в целом научились своевременной госпитализации и выписке пациентов, что позволяет увеличить оборот коек и эффективность лечения. Реанимационных коек достаточно, 80% коек стоят в резерве», — детализировал министр.

Также, федеральный центр в рамках риск-ориентированного подхода направил бригады специалистов в Карелию, Алтайский край, Амурскую, Вологодскую, Новгородскую, Орловскую, Псковскую и Тульскую области.

«На этой неделе также мы направляем бригады в Камчатский край и Курганскую область», — добавил Мурашко.

Он также признал, что сейчас система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку.

«В период новогодних каникул и после их окончания традиционно отмечается рост числа обращений за медицинской помощью, связанных в основном с поведенческими факторами», — добавил глава Минздрава.

За последние сутки в России выявлено 28 776 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Всего на сегодняшний день с начала ведения статистики по пандемии в России выявлено 2 906 503 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 2 319 520 человек.

В Москве за сутки выявили 7237 новых случаев заболевания COVID-19, из них 1844 человека были госпитализированы.

К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 500 инфицированных, сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в Москве.

Среди новых заболевших 38,6% — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 32,1% — от 46 до 65 лет, 13,8% — от 66 до 79 лет, 4,9% — заболевшие старше 80 лет и 10,6% — дети. Все они, а также контактировавшие с ними люди находятся под медицинским наблюдением.

До 15 января 2021 года в городе приостановлено проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий с участием зрителей. С 23:00 до 06:00 клубы и рестораны не могут принимать посетителей.

Жителям столицы старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать домашний режим. Работодатели обязаны перевести на удаленную работу минимум треть своих сотрудников, а учащиеся 6–11-х классов учатся дистанционно.

В Санкт-Петербурге ситуация сложнее, но Межведомственный городской координационный совет по противодействию распространению COVID-19 во главе с губернатором Александром Бегловым опубликовал позитивный прогноз – динамика заболеваемости может стабилизироваться уже на этой неделе.

«На 52-й неделе не исключена стабилизация эпидемиологического процесса при условии строгого соблюдения ограничительных противоэпидемических мер, введенных правительством Санкт-Петербурга», — приводит «Фонтанка» отчёт регионального правительства.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости