Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обкатка механизма»: 5 тыс. москвичей записались на прививку от COVID-19

В Москве на вакцинацию от COVID-19 записались 5 тыс. человек

В Москве за первые пять часов регистрации на прививку от коронавируса зарегистрировались 5 тыс. человек. По словам мэра города Сергея Собянина, среди них врачи, учителя, соцработники — люди, которые находятся в зоне риска. Сделать прививку можно будет уже с 5 декабря. Для этого по всей Москве оборудованы 70 прививочных пунктов.

На вакцинацию от коронавируса в Москве записались 5 тыс. человек. По словам мэра столицы Сергея Собянина, столько желающих набралось за первые пять часов регистрации на прививку.

«Сложный процесс вакцинации от ковида запущен. За первые пять часов на прививку записалось 5 тыс. человек — учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью», — написал чиновник в своем блоге.

Запись на вакцинацию от коронавируса открылась в пятницу, 4 декабря. Пункты вакцинации начнут свою работу с субботы, 5 декабря. По словам мэра, электронная запись открывается «с целью обкатки огромного механизма массовой вакцинации».

Для прививки используется препарат Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи «Спутник V». Всего в Москве откроется около 70 прививочных пунктов, но планируется открыть еще 100.

«Мы открыли 70 центров вакцинации, очень надеемся, что вакцины с каждым днем в Москву будет поступать все больше и больше, и до конца года, максимум до начала следующего года, мы откроем 170 центров вакцинации в Москве и дальше будем увеличивать их количество», — отметила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире телеканала «Москва 24».

Собянин, в свою очередь, заверил, что в российской столице создана вся цепочка вакцинации как технологического, так и организационного уровней. В частности, подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. В прививочных пунктах есть медицинские холодильники, а персонал прошел специальное обучение.

Первыми, кто получит вакцину, станут врачи, учителя и соцработники. Но, как только поступят большие партии вакцины, перечень категорий людей будет расширен.

Накануне московские власти назвали требования, которым должны соответствовать желающие привиться вакциной от коронавируса. Так, в Москве будут делать прививки только совершеннолетним. Возраст, допущенный до вакцинации — от 18 до 60 лет. У этих желающих не должно быть хронических заболеваний. Кроме того, к процессу не будут допущены те, кто уже принимал участие в клиническом исследовании вакцины, либо в течение двух недель до прививки болел ОРВИ. Сделать прививку не смогут кормящие и беременные женщины, а также те, кто делал другую прививку за последние 30 дней.

Помимо этого, желающие должны быть прикреплены к московской поликлинике. В среду президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19 уже со следующей недели. В первую очередь она должна стать доступной для людей из групп риска.

«Я знаю, что уже более 2 млн доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», — добавил глава государства в среду на открытии в режиме видеоконференции многофункциональных медцентров Минобороны РФ.

За последние сутки в России выявили 27 403 новых случая коронавируса. Среди российских регионов в течение всей пандемии вируса лидирует Москва. За сутки на нее пришлась почти четверть зараженных — 6868. Всего в Москве было зарегистрировано более 632 тыс. случаев коронавируса, выздоровели почти 479 тыс. человек, умерли 9203 пациента.

Что касается показателей по всей стране, то с февраля, когда вирус стал активно распространяться по России, было выявлено 2 402 949 случаев коронавируса во всех регионах. За весь период COVID-19 стал основной причиной смерти 42 176 человек, выздоровело 1 888 752 человека.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости