Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий пошел: мэра Томска задержали за превышение полномочий

Сотрудники ФСБ задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Силовики задержали мэра Томска Ивана Кляйна — его подозревают в превышении должностных полномочий в интересах компании «Томское пиво», основным акционером которой он является. Политика вывели из здания горадминистрации закованным в наручники. Он стал уже третьим мэром Томска, задержанным правоохранительными органами — два его предшественника были осуждены.

Утром пятницы, 13 ноября, сотрудники правоохранительных органов задержали томского мэра Ивана Кляйна. В сети опубликовали фото градоначальника, сидящего в своем кабинете — с двумя сотрудниками ФСБ в масках за его спиной.

В отношении политика возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в интересах компании «Томское пиво», сообщили в СК по Томской области.

Из здания городской администрации мэр был выведен в наручниках. В настоящее время проводятся обыски по месту жительства Кляйна, в администрации города Томска и служебных помещениях ОАО «Томское пиво».

По мнению следствия, Кляйн дал в 2016 году указание внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300 м санитарно-защитной зоны вокруг пивоваренного завода. На этом основании было подготовлено постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя (чье имя не приводится) об изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года Кляйн внес изменения в генеральный план города, а также в правила землепользования и застройки, согласно которым заявление предпринимателя было отклонено.

В результате предприниматель не смог построить там многоэтажные жилые дома, отмечают в СК.

«Томское пиво» — одна из крупнейших местных пивоваренных компаний. Кляйн стал директором пивзавода в 1991 году, а спустя четыре года его избрали гендиректором предприятия.


Летом в Томске ушел в отставку заммэра Евгений Суриков. Он был арестован по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере. Арест Сурикова продлится до 15 ноября. Сумма взятки, по данным местных СМИ, составила не менее 300 тыс. руб.

Предшественники Кляйна на посту мэра Томска также были задержаны и осуждены. Глава города в 2007-2013 годах Николай Николайчук ушел в отставку, а спустя год был задержан в Крыму. Ему вменялось превышение должностных полномочий — он без проведения торгов разрешил компании своего знакомого провести дорожный ремонт на Московском тракте. Сам Николайчук обвинения не признавал. Тем не менее его приговорили к четырем годам условно.

Мэр Томска в 1996-2006 годах Александр Макаров был задержан в последний год своего срока на посту. Он также не признал свою вину — его обвинили в вымогательстве денег у владельцев строительной фирмы, а впоследствии — во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. В 2010 году его приговорили к 11 годам и 8 месяцам колонии, в 2015 году Макаров был освобожден условно-досрочно.

Мэр Иван Кляйн «прославился» в 2017 году, когда СМИ сообщили о торжественном открытии в Томске колонки с водой. В церемонии с перерезанием ленточки и речами участвовал также председатель городской думы Сергей Панов.

«В домах пока еще нет воды, но на улицах она уже есть. В этом районе расположено 29 колодцев, с которых можно подключать воду в дома», — отметил Кляйн.

Стоимость строительства системы водопроводных сетей из 29 колодцев, семи колонок и пяти пожарных гидрантов составила около 13 млн руб.

Одно из последних громких дел, связанных с политикой, получило развитие в Хабаровском крае. Там 9 июля 2020 года силовики задержали губернатора Сергея Фургала. Его заковали в браслеты в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении организованной преступной группировки, причастной к убийствам хабаровских и амурских предпринимателей в 2004-2005 годах. Фургал свою вину отрицает.

Новости и материалы
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Все новости