Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди в шоке, они напуганы»: Францию захлестнула волна терактов

Власти Франции усилили меры безопасности после серии вооруженных атак

Во Франции 29 октября произошла серия происшествий, связанных с вооруженным нападением на людей. В результате утренней атаки на прихожан церкви в центре Ниццы погибли три человека. Вслед за этим в Париже, Лионе и Авиньоне были предотвращены такие же нападения, большинство из них власти расценивают как теракт. Президент Франции Эммануэль Макрон уже объявил об усилении контроля безопасности на территории страны в рамках антитеррористической акции «Часовой».

По Франции прокатилась волна террористических нападений. После того, как утром в Ницце вооруженный мужчина атаковал прихожан церкви Нотр-Дам, полицейские задержали потенциальных преступников в Париже и Лионе, а также застрелили злоумышленника в Авиньоне.

«В Сартрувиле (коммуна в северо-западном пригороде Парижа – «Газета.Ru») только что задержали человека возле церкви, в которой он хотел устроить нападение, как в Ницце», — написала в своем Twitter глава региона Иль-де-Франс Валери Пекресс.

В Лионе мужчину с ножом удалось задержать у железнодорожного вокзала. По данным полицейских, он намеревался сесть в трамвай и совершить теракт. Обнаруженные у мужчины документы позволили сделать вывод, что он — афганский мигрант с просроченным французским временным видом на жительство. Теперь следователи изучают содержимое его телефона, чтобы найти возможных сообщников.

Злоумышленник из Авиньона напал с ножом на полицейских — они сразу же открыли по нему огонь. От полученных ранений мужчина скончался. Однако, как отметили в прокуратуре, в данном случае речи о теракте не идет. «Мы больше имеем дело с поступком неуравновешенного человека», — считает прокурор города Филипп Гемас.

Еще одно происшествие произошло сегодня, 29 октября, у консульства Франции в Джидде (Саудовская Аравия). Здесь получил ранения охранник французской дипмиссии — нападавший задержан, говорится в заявлении полиции провинции Мекка в Twitter.

Первое из серии нападений произошло утром 29 октября в Ницце — неизвестный с ножом атаковал прихожан церкви Нотр-Дам, жертвами атаки стали три человека. Среди них – 70-летний охранник храма и женщина, которую преступник обезглавил. Оба скончались на месте.

Еще одна серьезно раненная женщина смогла выбежать из храма к людям, но успела произнести только одну фразу перед смертью: «Скажите моим детям, что я их люблю». Другие прихожане также получили серьезные ранения.

По словам очевидцев происшествия, на место нападения тут же съехались полицейские, улицу оперативно перекрыли.

«Там были солдаты и полицейские. Очень много полицейских, закрыли весь район. Это прямо в центре города. Церковь Нотр-Дам — самая важная церковь в Ницце. Он зашел в церковь, начал кричать «Аллах Акбар», с ножиком бросаться на людей», — сообщил Business FM мужчина по имени Олег.

«Люди напуганы, потому что и так карантин, и так ситуация сложная, и плюс еще теракт, который произошел в центре города. Эта улица как раз начинается рядом с моим домом. Люди ходят в шоке, у людей ужас в глазах», — рассказала об обстановке в городе местная жительница Лея.

Задержать нападавшего в Ницце удалось уже буквально через 10 минут после преступления. Мужчина был серьезно ранен в плечо и ногу во время попытки его обезвредить, поэтому был отправлен в местный госпиталь имени Пастера. Там его допросили следователи. Им удалось установить, что злоумышленник – гражданин Туниса.

По последним данным, он прибыл во Францию несколько недель назад из итальянской Лампедузы, через которую пробираются в Европу мигранты из Северной Африки. Как сообщил телеканал «Аль-Арабия», террориста зовут Ибрагим бен Мухаммед Салех аль-Исауи. Ему 25 лет.

«Он кричал: «Аллах Акбар», даже когда ему оказывали медпомощь после задержания… Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны», — рассказывал мэр Ниццы Кристиан Эстрози. Сразу после происшествия он распорядился закрыть все церкви в городе, а также поместить их под видеонаблюдение и поддерживать контакт со священнослужителями и другими религиозными деятелями города.

Глава города высказал мнение, что нападение в Ницце – теракт. То же прозвучало и из уст президента Франции Эммануэля Макрона, который уже анонсировал усиление контроля безопасности на территории страны в рамках антитеррористической акции «Часовой». В ней будут задействованы от 3 тыс. до 7 тыс. военных.

«Завтра пройдет Совет обороны, на котором будут приняты новые меры, — подчеркнул он. — Будет усилена охрана школ и молитвенных мест <...>. Мы сделаем все, чтобы защитить наших граждан».

Эмоциональные заявления о трагедии уже опубликовали некоторые французские политики. Депутат от правоцентристской республиканской партии Эрик Чотти, например, резко высказался о том, что в стране идут настоящие боевые действия: «Впервые после оккупации Франция больше не свободна. Наша страна воюет! Мы воюем!».

Глава Национального союза Марин Ле Пен, в свою очередь, призвала закрыть «все радикальные организации» исламистского характера. «Это идеология, которая представляет для нас угрозу. Ничего не было сделано в этом отношении годами», — подчеркнула Ле Пен.

Отреагировали на происшествие и в Кремле. Владимир Путин направил Макрону телеграмму с соболезнованиями, в которой подтвердил готовность России помогать в борьбе с террористами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся «абсолютно ужасающей трагедией». 

Сейчас расследованием дела о нападениях во Франции занимается отдел прокуратуры по вопросам терроризма. Следователям предстоит узнать, связаны ли последние происшествия с теми, которые разворачивались в Париже почти две недели назад –

16 октября местный житель обезглавил учителя истории колледжа Буа-д'Ольн Сэмюэля П. за то, что тот показывал изображения из журнала Charlie Hebdo, высмеивающие основателя мусульманской религии Мухаммеда, в классе во время обсуждения понятия свободы слова.

Полиция настигла убийцу в городе Эраньи — он оказал сопротивление, кинувшись на правоохранителей с «очень длинным и очень острым ножом», писала газета Le Figaro. По данным СМИ, в это же время он кричал «Аллах Акбар!». Силовикам пришлось ликвидировать его. Помимо ножа, который, как предполагают СМИ, был не боевым, а кухонным, у молодого человека обнаружили винтовку. Нападение власти Франции расценили как «теракт исламиста». Сейчас под следствием из-за трагедии находятся семь человек.

Во время церемонии прощания с убитым учителем Макрон заявил, что Франция не будет отказываться от карикатур и продолжит защищать свободу слова. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен, в свою очередь, поручил выслать из страны 231 предполагаемого экстремиста. Как сообщали СМИ, этих людей внесут в базу депортируемых, как возможных террористов.

Отдельно Дарманен попросил правительство Марокко забрать девятерых граждан страны, которые находятся во Франции в непонятном статусе. Он также запланировал поездки в Алжир и Тунис для переговоров с местными властями. 

Помимо прочего глава МВД предложил ужесточить условия предоставления убежища для граждан некоторых стран — теперь этот вопрос будет рассматривать Совет нацбезопасности.

В результате выступления политиков вызвали негативную реакцию в исламском мире и спровоцировали целую волну антиисламских настроений.

Так, 18 октября две парижанки, гулявшие с собаками возле Эйфелевой башни, напали с ножами на мусульманок за просьбу привязать питомцев к поводку. Свои действия они также сопровождали выкриками: «Возвращайтесь в свою страну, грязные арабы». Женщин задержала полиция. Потерпевшие находятся в больнице, одной из них нанесли шесть ножевых ранений.

Также в Париже прошла многотысячная демонстрация на площади Плас-де-ла-Републик – там собравшиеся несколько раз спели «Марсельезу» и почтили память погибшего учителя минутой молчания.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости