Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эпидемия замедляется»: Собянин рассказал о COVID-19 в Москве

Собянин заявил, что темпы распространения коронавируса в Москве снижаются

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о замедлении темпа роста заболеваний, связанных с коронавирусной инфекцией. По словам градоначальника, взрывного роста числа заболевших COVID-19 власти столицы не ожидают.

Темпы роста числа заболевших коронавирусной инфекцией снижаются, взрывного роста нет. Об этом заявил в эфире «России 1» московский мэр Сергей Собянин.

«По динамике заболевания, по динамике госпитализаций, по динамике роста ковидных пневмоний, по ряду других показателей мы видим, что эта динамика снижается от недели к неделе», — добавил он.

По его словам, ряд показателей демонстрировал 50-60 процентов роста заболеваемости, дальше стало наблюдаться снижение этих показателей до 30 и 15 процентов.

«Эту неделю, надеюсь, она будет не больше. Это означает, что эпидемия замедляется, рост идет, но более медленными темпами», — отметил Собянин.

9 октября столичный градоначальник заявил, что москвичи устали от коронавирусных ограничений — однако необходимо продержаться до массовой вакцинации, чтобы не произошел коллапс.

«Конечно, люди психологически устали уже: устали бояться, устали соблюдать требования врачей. Все это понятно, но нам еще надо продержаться несколько месяцев», — сказал мэр столицы.

Он напомнил, что на выходе производство массовой вакцины, которая «снимет эти проблемы». «Но для этого надо просто собраться и сконцентрироваться», — добавил Собянин.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил ранее, что вернуться к полноценной жизни российское общество вряд ли сможет раньше февраля следующего года.

«На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. <...> Цепочка передачи вируса должна быть разорвана», – отметил Мурашко. Он также призвал продолжать носить защитную маску на улице, если рядом есть большое количество людей. А вот за городом можно ходить и без маски, добавил он – главное, чтобы вокруг не было толпы.

«Если мы говорим о закрытых помещениях, движении по городским улицам — здесь ношение маски является оправданным. Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска — это барьер, она сдерживает вирус», – заявил глава Минздрава.

Из-за того, что препарата от коронавируса пока нет, инфекция не управляема фармацевтически, добавил Мурашко. По-прежнему не сформировался коллективный иммунитет. Маски и перчатки, по его словам, можно будет снимать с себя после решения этих двух важных вопросов.

В начале лета мэр Москвы Сергей Собянин предположил, что возвращение к нормальной жизни после эпидемии коронавируса в Москве займет год. «Человек очень быстро забывает плохое. Такова его психология, и слава богу. Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни», – отметил он.

По словам градоначальника, масочный режим придется продлить до октября, однако обязательное использование средств индивидуальной защиты может понадобиться и до следующего февраля.

«Город потратил и еще потратит на проблемы, связанные с пандемией, четверть триллиона рублей, и еще полтриллиона потеряет в доходах городского бюджета», – добавил Собянин.

При этом он подчеркнул, что от крупных проектов столица отказываться не намерена – их реализация «послужит дополнительным драйвером выхода экономики из спада».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Собянина о «возвращении к нормальной жизни» через год. «С какими-то прогнозами, наверно, все-таки должны выступать люди, которые основывают свои суждения на мнении специалистов, эпидемиологов, медиков», — считает представитель Кремля, признав, что мэр Москвы обладает нужными сведениями для таких высказываний.

Он также напомнил, что в целом по России специалисты констатируют позитивную динамику. «Ситуация стабилизируется и постепенно улучшается. С какими-то более долгосрочными прогнозами, вы знаете, все выступают весьма осторожно», – добавил пресс-секретарь Путина.

Москва по-прежнему удерживает первое место среди российских регионов по числу случаев коронавируса. Жестких ограничений власти города не вводят, призывая людей ответственно подходить к мерам безопасности, носить маски и перчатки, использовать санитайзеры и при симптомах ОРВИ оставаться дома.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости