Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Система не готова»: что ждет школы в новом учебном году

Как пандемия отразится на работе школ в новом учебном году

Российские школы не готовы к повторному переходу на онлайн-обучение: как объяснили «Газете.Ru» эксперты в сфере образования, даже с учетом весеннего опыта решить проблемы с нехваткой педагогов, пробелами в знаниях детей и отсутствием доступа к цифровой образовательной среде так и не удалось. О том, что ждет школы в новом учебном году и как пандемия изменит жизнь детей в долгосрочной перспективе, — в материале «Газеты.Ru».

Весенний опыт дистанционного обучения в школах оказался довольно проблемным: нехватка педагогов, готовых адаптироваться к онлайн-среде, и отсутствие доступа к цифровой среде стали причиной пробелов в знаниях школьников. Об этом «Газете.Ru» заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы понимаем, что в период домашнего обучения могли возникнуть определенные пробелы в знаниях. Конечно, их нужно восполнить, чтобы у детей не было проблем с усвоением нового материала. Всероссийские проверочные работы мы перенесли на сентябрь. Они позволят понять, что где и когда было упущено, и скорректировать программы так, чтобы наверстать и усилить знания», — подчеркнул Кравцов.

Однако, по словам директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергея Косарецкого, уже существующие исследования говорят о больших упущениях в знаниях детей, восполнять которые придется долго. Как это сделать — экспертам только предстоит понять.

«По оценкам Всемирного банка, поколение детей, которое проходит через пандемию, будет зарабатывать в будущем меньше, потому что у них будет ниже уровень квалификации, им будет сложнее найти работу. Поэтому нужно думать о том, как удержать достойный уровень образования не только в связи с указом президента, но и исходя из реалий текущего момента», — подчеркнул специалист.

По мнению министра просвещения, после весеннего опыта дистанционного образования школы поняли, что внедрение технологий в процесс обучения все же необходимо. Сергей Косарецкий в свою очередь уверен — при повторении сценария удаленки школы вновь окажутся к нему не готовы.

«Пока что я не вижу признаков того, что во всех регионах система готова или полноценно готовится к возможному новому этапу дистанционного обучения. Возможно, мне неизвестно, и я буду счастлив узнать, что везде есть скрытый план, который будет запущен, если начнется вторая волна», — отметил он.

Как подчеркнул Косарецкий, по-прежнему нерешенной остается одна из важнейших проблем — согласно исследованию, которое проводил Центр имени Пинского, около 20% детей на момент начала дистанта не имели доступа к интернету и компьютерам.

«В результате многие дети учились через смартфоны, что не оптимально с точки зрения интерфейса и опасно для их здоровья. Полноценного проекта, который бы предусматривал обеспечение каждого ребенка компьютером или ноутбуком, сегодня пока нет, а он необходим», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Основатель частной компании Maximum Education, специализирующейся на онлайн-обучении школьников, Михаил Мягков настроен более позитивно. Он уверен, что за весну и лето учителя набрались нового опыта и знаний. Тем более в этом им активно помогали частные компании, которые проводили обучающие онлайн-курсы.

«Те из школьных учителей, которые хотели, смогли изучить новые для них инструменты, понять, как эффективно вести онлайн-уроки, как держать внимание учеников. Никто не знает, будет ли снова дистанционное образование в этом учебном году, но я уверен, что если оно повторится, то семьи, школы и учителя смогут организовать дистанционное образование более эффективно», — подчеркнул Мягков.  

При этом, по словам руководителя образовательной компании, властям все же стоит уделить внимание проблеме нехватки педагогов, готовых эффективно работать в любых условиях. Согласно исследованию, которое проводила Maximum Education в апреле, 80% опрошенных педагогов столкнулись с проблемами при переходе на дистант и не смогли сразу же организовать детям полноценные уроки.

«Думаю, что в целом система образования — с точки зрения подготовки педагогических кадров — действительно требует обновления. Внедрение новых методов отбора учителей, обучения, в том числе новым цифровым инструментам. Сейчас уже заметны изменения, но кажется, что они идут медленнее, чем требует действительность», — заявил Мягков.   

Еще одним нововведением пандемии стали изменения в проведении ЕГЭ — в 2020 году выпускникам, не планировавшим поступать в ВУЗы, его разрешили не сдавать. Тем не менее, по словам Косарецкого, такой опыт рискует нанести удар всей системе контроля качества образования.

«Возможно, эту траекторию стоит поддержать и дальше. Однако нужно думать о продолжении выстраивания качественной системы оценки качества образования, параллельной ЕГЭ. Иначе есть риск, что при снятии с ЕГЭ функции контроля качества образования всех учащихся существующие проблемы окажутся в «слепой зоне». Если мы эту задачу решим, то вполне можно и дальше использовать опыт 2020 года», — заключил он.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости