Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше кипятить: сколько коронавирус живет в воде

В Роспотребнадзоре определили срок гибели коронавируса в воде

В Роспотребнадзоре выяснили, что 90% частиц коронавируса погибают в воде комнатной температуры в течение суток. В ведомстве добавили, что к полному уничтожению вируса приведет кипячение воды. Между тем в ВОЗ заявили, что человечество еще не скоро выработает коллективный иммунитет против COVID-19. По данным ученых, для этого переболеть должны около 60-80% населения планеты.

Коллективный иммунитет не предвидится

— К 30 июля в мире выявлены 17 029 155 пациентов с COVID-19. Вылечились от болезни 9 948 163 человека, умерли — 667 011.

— В России тем временем зафиксировано 828 990 случаев коронавируса нового типа. Выздоровели 620 333 человека, 13 673 — скончались.

— В ВОЗ считают, что человечество еще не скоро сможет выработать коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции. Многие ученые сходятся во мнении, что для этого необходимо около 60%-80% переболевшего населения. В то же время другие специалисты полагают, что эти цифры могут быть и меньше. «Каким бы ни было это число, мы не близки к нему», — заявил директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан.

«Ситуация успокаивается»

— Президент России Владимир Путин заявил, что «эпидемиологическая ситуация в стране успокаивается». По его словам, пока не во всех российских регионах удалось добиться устойчивого снижения числа новых случаев COVID-19, но в целом по России положение стабилизировалось.

— В то же время глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что население страны игнорирует противоэпидемиологические меры, что чревато последствиями. Он сообщил, что в тех регионах, где люди не соблюдают санитарные нормы, в медучреждения стало поступать больше пациентов с коронавирусом.

— Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице не планируют снимать запрет на проведение массовых мероприятий как минимум до конца августа.

«Мы, скорее всего, не будем открывать разрешение на массовые мероприятия, по крайней мере, в ближайший месяц. Посмотрим, как будет дальше ситуация развиваться»,

— уточнил градоначальник на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

— Калининский суд Уфы оштрафовал на 200 тыс. руб. Уфимское моторостроительное производственное предприятие за нарушение санитарного законодательства, что привело к массовому заражению коронавирусом — в организации выявили 195 случаев COVID-19 и 242 случая внебольничной пневмонии.

— Частицы SARS-CoV-2 погибают в воде комнатной температуры в течение суток, сообщили в Роспотребнадзоре. Ученые выяснили, что 90% частиц SARS-CoV-2 станут неактивными в течение 24 часов, а за 72 часа в воде погибнет до 99% частиц. В ведомстве добавили, что к полному уничтожению вируса приведет кипячение воды.

Молодежь все чаще болеет

— В ВОЗ заметили, что доля заболевших коронавирусом среди молодежи в Европе за последние недели значительно увеличивается. Об этом в эфире радиостанции «Би-би-си» рассказал глава Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге. «Нам необходимо быть бдительными, поскольку эти растущие цифры могут предвещать возвращение к передаче инфекции во многих странах», — отметил он.

— COVID-19 уже в третий раз обнаруживается у жителя Тернопольской области Украины, заявил начальник управления здравоохранения Тернопольской областной госадминистрации Владимир Богайчук. «Есть больной, заболел уже в третий раз», — рассказал он, добавив, что даже человек, перенесший коронавирусную инфекцию, не защищен от повторного заражения.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости