Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покушения на убийство»: за что задержан Фургал

Задержанного губернатора Хабаровского края доставили в Москву

Хабаровского губернатора Сергея Фургала, задержанного по делу об убийствах бизнесменов, доставили в Москву. По данным СКР, глава края в начале нулевых был связан с бандитскими группировками, совершавшими особо тяжкие преступления. Фургал был задержан у себя дома, он не успел назначить заместителя.

Следователи Следственного комитета вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации покушений на убийство и убийствах предпринимателей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона, силовики задержали чиновника у него дома.

«Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Также на данный момент ничего не известно о его местонахождении», – сообщалось в Instagram пресс-службы ранним утром 9 июля.

Вскоре близкий к следствию источник сообщил агентству, что задержанного Фургала доставили в аэропорт Хабаровска. Оттуда он под конвоем вылетел в Москву — сейчас он уже в столице.

По данным СК РФ, Фургал был задержан в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении организованной преступной группировки, причастной к убийствам хабаровских и амурских предпринимателей в 2004-2005 годах.

Губернатора подозревают в двух эпизодах организации убийств и одном покушении на убийство — по множеству пунктов статей 30, 33 и 105 УК РФ. Обвинение Фургалу будет предъявлено в ближайшее время, следствие намерено попросить суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме самого Сергея Фургала, задержаны также четверо активных участников ОПГ, им также предъявлены обвинения.

«Продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины <...>, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям», – отметили в СК.

Сергей Фургал — медик по образованию, в девяностых годах работал терапевтом и неврологом в Поярковской ЦРБ. С 1999 года занялся бизнесом, торговлей лесоматериалами и черным ломом. В середине нулевых был избран депутатом думы Хабаровского края. С 2007 по 2018 год был депутатом Госдумы РФ. В 2013 году проиграл выборы на пост губернатора единороссу Вячеславу Шпорту, спустя пять лет победил его во втором туре голосования с двукратным преимуществом.

В середине июня от коронавируса нового типа скончался брат Сергея Фургала Вячеслав, ему было 67 лет. Он возглавлял постоянный комитет хабаровской думы по бюджету, налогам и экономическому развитию.

В марте 2019 года в правительстве Хабаровского края прошли обыски. Происходящее было связано с «лесным делом» — по данным следствия, руководитель организации-лесопользователя Александр Пудовкин якобы получил из федерального бюджета превышающие миллиард субсидии. При этом бывший первый зампред правительства края Василий Шихалев оказывал ему покровительство.

В то же время бывший полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе и бывший губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев был задержан в Москве. Его обвинили в хищении более 1 млрд рублей и превышении служебных полномочий.

«Виктор Ишаев задержан в Москве в рамках возбужденного уголовного дела. В администрации Хабаровского края в настоящее время проводятся обыски», — отметил источник, знакомый с ходом следственных мероприятий.

Обыски проводились также в офисах компаний и ведомств, где работают родственники Ишаева. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов пришли в кабинет зампреда правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами власти — Владимира Хлапова.

В июне прошлого года сотрудники ФСБ задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверда в московском аэропорту «Шереметьево». Следствие подозревает его в превышении должностных полномочий. Задержание чиновника прошло в рамках расследования дела о незаконной рубке леса на площади 120 га в природном заказнике «Туколонь».

«Следователями СКР установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам, объектам животного мира причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей», — сообщают силовики.

При этом, по данным ведомства, в заказнике успели вырубить всего пятую часть от плана — общий ущерб мог составить 2 млрд рублей.

Новости и материалы
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Все новости