Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия будет прирастать самозанятыми

Основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев о том, как увеличить доходы самозанятых

Увеличить почти в два раза сумму годового дохода самозанятых предложил основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Политик предложил сделать это по специальному налогу всего в 4% и таким образом сумма годового дохода самозанятых увеличится с 2,4 до 5 миллионов рублей. Сегодня 2,4 млн руб в год – это верхняя планка. Но столько у нас зарабатывают менее одного процента населения страны.

Нечаев подробно обрисовал ситуацию и акцентировал, что очень важно поддержать этот сегмент бизнеса, потому что именно самозанятые люди ничего и ни у кого не просят. Напротив, они сами организовывают себе рабочие места и много и упорно трудятся, не обременяя государство, и тем более «не ходят с протянутой рукой».

«В свое время Михаил Ломоносов говорил, что российское могущество будет прирастать Сибирью. Так и случилось. Но если мы говорим о качественном экономическом резерве России, то, перефразируя Ломоносова, Россия будет прирастать самозанятыми - людьми, которые умеют всего добиваться сами, а не ходить с протянутой рукой», - подчеркнул Алексей Нечаев в интервью «Комсомольской правде».

Политик добавил, что именно у этого сегмента граждан нет гарантированной работы.

Они вынуждены постоянно держать ситуацию под контролем, так как сами ищут свой заработок и обеспечивают свои семьи работой.

«Государство не проявляет никакого участия в их жизни. Сам по себе этот налог в 4 процента не является откровенным желанием залезть в карман самозанятым. Налог идет на формирование пенсионного фонда, в фонд социального страхования, и в этом смысле он людям однажды вернется - в виде пенсии и социальной поддержки. Кроме этого, налог в 4% однозначно выгодней, чем существующее налогообложение для людей со статусом индивидуального предпринимателя», - сказал Нечаев.

При этом основатель партии «Новые люди» отмечает, что в России в любой момент все может поменяться и существующий налог для самозанятых в виде 4% вполне может и увеличиться.

«Завтра кому-нибудь может прийти в голову повысить этот налог до 8% или до 12%, сославшись на очередной кризис. Много лет мы слышали от государства, что будет сохранятся плоская шкала налогов, но недавно для людей с доходом больше 5 миллионов рублей ее волевым решением решили поднять с 13 до 15 процентов, и она перестала быть плоской. Нет никакой гарантии, что ситуация не повторится», - добавляет с сожалением Нечаев.

Лидер «Новых людей» также высказал опасение по поводу недоверия, которое может быть у самозанятых. И это связано, как считает Нечаев, с выводом этого сегмента бизнеса из тени. Кроме того, он предположил, что в Российской Федерации примерно от 27 до 38 миллионов человек имеют какую-либо неофициальную работу или подработку. И их легализация, не исключает Нечаев, может привести не только к позитивным, но и негативным последствиям.

«Государство, с одной стороны, призывает их выйти из тени, а с другой, не дает зарабатывать выше определенного порога. Тогда уж нужно ввести единые критерии доходности. Если государство установило планку в 5 миллионов рублей в год дохода, чтобы называть людей, зарабатывающих больше, богатыми и повышать им НДФЛ до 15%, то было бы логично сделать аналогичный финансовый критерий и для самозанятых граждан», - считает основатель партии «Новые люди».

Нечаев подчеркнул, что если государство проявит политическую волю и увеличит «Налог на профессиональный доход» (НПД) до 5 миллионов рублей в год, это вызовет доверие и поддержку у самозанятых людей. Политик добавил, что в настоящее время верхняя планка дохода для самозанятых составляет 2,4 миллиона рублей в год или 200 тысяч рублей в месяц.

«Это хорошие деньги, у нас столько зарабатывает менее одного процента населения страны. И самозанятые зарабатывают эти деньги исключительно своим трудом, без помощи государства», - подчеркнул Нечаев.

Напомним, что с 1 июля все регионы смогут сами устанавливать специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Соответствующий закон подписал президент РФ, а также высказал инициативу снизить возрастную планку для регистрации самозанятых с 18 до 16 лет. Окончательное решение по этой законодательной инициативе за регионами. При этом, по официальным данным ФНС, по состоянию на начало мая этого года статус самозанятых у более чем 740 тысяч человек.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости