Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь исламистов: ФСБ задержала сторонников «Хизб ут-Тахрир»*

ФСБ задержала в Крыму семерых террористов «Хизб ут-Тахрир»*

В Крыму сотрудники ФСБ задержали семь исламистов — членов запрещенной террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*». Среди них три главаря и четыре активных участника организации. По данным спецслужбы, они вербовали в свои ряды местных жителей, а также продвигали антиконституционные идеи.

В Крыму задержаны члены запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (организация запрещена в России)». Среди них три главаря и четыре активных участника ячейки. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает ТАСС.

По информации силовиков, задержанные занимались антиконституционной деятельностью. Она была основана на доктрине создания так называемого всемирного халифата. Участники группировки хотели разрушить институты светского общества и свергнуть действующую власть насильственным путем, передает агентство.

«С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман», — отметили в спецслужбе.

По данным ТАСС, сотрудники ФСБ изъяли у задержанных значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). Кроме того, они изъяли средства связи и электронные носители информации. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

РИА «Новости» отмечает, что спецоперация по задержанию проходила совместно с подразделениями МВД и Росгвардии.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в России)*) в некоторых странах признана террористической. Основной целью организации является устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». В России ее деятельность запретил Верховный суд страны в 2003 году.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин отметил, что запрет на деятельность этой организации обоснован. «Что касается вашей позиции по известной организации Хизб ут-Тахрир*, которую вы считаете безобидной. Эта организация создана в 1953 году в Иерусалиме одним из ваших — условно — коллег, судьей шариатского суда. Она в своих уставных документах основополагающих прямо провозглашает необходимость создания всемирного халифата путем захвата власти и продвижения своих идей в различных государствах мира, и российское государство здесь не исключение», — отметил Путин, отвечая на вопрос члена СПЧ адвоката Юрия Костанова, который посчитал решение Верховного суда несправедливым.

По словам Костанова, оно было обосновано только списком террористических организаций, составленным госдепом США, передает РИА «Новости».

Путин напомнил, что эта организация запрещена во многих исламских государствах — например, в Саудовской Аравии, Египте, Тунисе.

«Деятельность этой организации сводится в том числе к тому, что она членам своей секты — так можно сказать — запрещает обращаться к другим религиям, вмешивается в частную личную семейную жизнь и так далее», — обратил внимание президент страны.

Он отметил, что «имели место и тяжелые последствия с продвижением их идей, связанные с тем, что они запрещают, например, переливание крови, и препятствовали переливанию крови детям, которым эта процедура была крайне необходима для спасения жизни». «Последний трагический случай произошел в РФ — в Кабардино-Балкарии в прошлом году ребенок умер. Там, где помощь оказывалась адептам этого движения принудительным образом, там детей удалось спасти», — объяснял президент в декабре 2019 года.

«Это решение принято Верховным судом РФ в полном соответствии с действующим в России законом, является поэтому необходимым к исполнению», — подчеркнул Путин, говоря о запрете в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*.

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
Все новости