Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искал жертву: кто зарезал 17-летнего студента из Волгограда

Полиция арестовала 22-летнего убийцу студента-медика из Волгограда

22-летний житель Волгограда Виталий Васильев арестован по подозрению в убийстве 17-летнего студента-медика из Азербайджана. По данным СК, предполагаемый злоумышленник напал на жертву и нанес более 20 ударов ножом. После этого он сбежал с места преступления, затем уехал в Ростов-на-Дону, после чего планировал через Смоленск выехать в Белоруссию. В ходе допросов парень заявил, что убил юношу на почве национальной ненависти.

В Волгограде арестовали 22-летнего Виталия Васильева, который подозревается в убийстве 17-летнего студента Волгоградской медакадемии. Он признал вину в преступлении. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла ночью 13 июня 2020 года. Студент возвращался в общежитие от друзей, когда на него напал неизвестный — злоумышленник нанес парню не менее 20 ударов ножом. Полученные ранения оказались несовместимыми с жизнью — молодой человек скончался на месте. Родственник добавил, что нападавший даже не заговорил с жертвой, а просто подошел и пырнул юношу.

«Не было никаких угроз, последующего ограбления, убийца подбежал со спины, толкнул и пырнул несколько раз ножом. Потом прижал брата к дереву и начал резать его. Втыкал нож в грудь, живот, во все тело.

Я не понимаю, для чего это. Когда бьет 20 раз подряд, то наверняка чтобы убить. Или просто был неадекватным, может быть, под наркотой. Уже опросили всех друзей и знакомых, кого можно и нельзя», — сообщил порталу V1.ru брат погибшего Алексей Небогатов.

В итоге подозреваемого в убийстве удалось вычислить после звонка одного из местных жителей. 19 июня мужчина сообщил, что обладает сведениями о человеке, который виден на видеозаписях, распространенных региональным Следкомом при помощи СМИ.

Уже на следующий день Васильев был задержан. После совершения преступления он сначала уехал в Ростов-на-Дону, а затем в Смоленск. Правоохранители нашли парня, когда он на такси уезжал в Белоруссию. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство на почве национальной ненависти». Ему грозит от 8 лет до пожизненного лишения свободы.

Начальник волгоградской полиции Александр Кравченко рассказал, что Васильев раскаялся в совершении убийства — мотивом, по его словам, стала расовая неприязнь.

Он добавил, что злоумышленник и его жертва не были знакомы между собой. Это подтверждают данные записей с видеокамер — молодой человек полтора часа просто бродил по Ворошиловскому району, подыскивая жертву.

На кадрах видно, что Васильев напал на студента со спины. При этом полиция уже установила и сообщника арестанта. Он тоже сторонник националистических взглядов, находится под контролем полиции и будет привлечен к уголовной ответственности.

«Задержанный общался еще с одним парнем, который относится к нацистам. Мы проведем экспертизу, проверим его на вменяемость, но он действовал ведь грамотно. Девять километров ходил по Ворошиловскому району в маске. Уже после убийства он бежал около пяти километров. Задержанный занимался боксом, волейболом и баскетболом. О нем ведь отзываются неплохо, но что случилось с его мозгами? Где случился прокол? Мама — труженик, крановщица на заработках, отец умер в 2016 году», — отметил Кравченко.

Известно, что до задержания подозреваемый не имел конфликтов с правоохранительными органами. Полицейские и следователи выяснили, что молодой человек уклонялся от службы в армии, читал нацистскую литературу.

Между тем членам семьи погибшего трудно поверить, что у него могли быть враги, которые бы убили его целенаправленно — студент был очень доброжелательным и спокойным человеком. «Мальчик совсем «одуванчик». Он мусульманин, правильный домашний парень, покушать любил. Маменькин «цветочек», закончил музыкальную школу, играл на скрипке. Мы с родственниками помогали ему деньгами, потому что мать одна финансово не тянула. В Азербайджане зарплаты копеечные», — рассказал брат погибшего V1.Ru

По словам семьи студента, он собирался прилететь на каникулы на родину, однако из-за коронавируса не смог этого сделать. Теперь родственники пытаются договориться, чтобы тело юноши отправили в Азербайджан.

«Он только окончил первый курс, хотел полететь домой. Но из-за коронавируса в Азербайджане все прикрыли полностью, поэтому остался в Волгограде. Последний раз летал домой зимой, на каникулах. Мне говорил, что будет ждать открытия границы, поскольку его знакомые пытались добраться до дома, но их не впустили. Жил в общежитии и ждал», — заявили родственники.

Новости и материалы
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Все новости