Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Научный прорыв»: какой препарат способен одолеть коронавирус

В ВОЗ заявили о научном прорыве в борьбе с коронавирусом

В ВОЗ заявили о «научном прорыве» в лечении COVID-19 — по данным организации, испытания стероида дексаметазона, прошедшие в Великобритании, показали, что это первый препарат, который действительно способен снизить смертность среди пациентов с коронавирусной инфекцией. В то же время Минобороны РФ анонсировало начало испытаний отечественной вакцины от коронавируса — первой группе добровольцев введут лекарство уже через две недели.

«Научный прорыв»

— К 17 июня в мире зафиксировано 8 264 309 заболевших COVID-19. Выздоровели 4 321 440 пациентов, умерли от инфекции — 446 134.

— Тем временем в России выявлено в общей сложности 545 458 человек с коронавирусом нового типа. 294 306 из них уже вылечились, 7 284 — скончались.

— Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал «научным прорывом» в борьбе с COVID-19 результаты прошедших в Великобритании клинических испытаний стероида дексаметазона. Глава организации подчеркнул, что это первый препарат, снизивший смертность среди пациентов с коронавирусом нового типа, которые нуждаются в кислородном лечении или искусственной вентиляции легкиx.

Все закончится только в 2021 году

— В России начинаются испытания вакцины от коронавируса — ими занимаются Минобороны России и Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ.

«В ближайшее время по завершении двухнедельной изоляции будет проведена вакцинация первой группы добровольцев, основная цель которой — проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины», — говорится в сообщении военного ведомства.

— Тем временем губернатор Кубани анонсировал ослабление контроля для туристов — сейчас там уже работают предприятия санаторно-курортной отрасли.

«Но температура при въезде в край будет обязательно замеряться, тест на коронавирус будет браться, ну а дальше уже никаких препятствия для передвижения по краю не будет. Единственное, что мы должны будем знать, — в какое место непосредственно едет тот или иной гость края», — сказал Вениамин Кондратьев.

— Министр здравоохранения Михаил Мурашко допустил полное снятие ограничений не ранее 2021 года: «Я думаю, что успокоиться можно будет с учетом того, что фармацевтически управляемая ситуация должна появиться. Я думаю, что это все-таки нужно говорить о следующем годе. <...> Мне кажется, это февраль».

Коронавирус теперь можно отследить через приложение

— Исследователи университетского медицинского центра Амстердама обнаружили у вылечившихся от COVID-19 пациентов новые гораздо более сильные антитела к вирусу, сообщает издание NL Times. Они могут помочь в создании многообещающего лекарства от коронавируса.

— В Китае оценили вероятность распространения COVID-19 через лосося. «На данный момент у нас пока нет доказательств, свидетельствующих о том, что лосось может быть хозяином или промежуточным хозяином COVID-19», — заявил замглавы Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Ши Гоцин.

— В Германии появилось мобильное приложение, позволяющее отслеживать контакты с зараженными COVID-19. Corona-warn-app отслеживает через Bluetooth контакты пользователя с другими пользователями приложения. Оказавшемуся в зоне риска человеку придет уведомление с предложением сделать тест на коронавирус.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
В Коми школа заплатит полмиллиона рублей за выбитые зубы ученика
Гендиректор клиники: власти Грузии боятся, что люди из окружения Саакашвили отравят его
Девушка Роналду рассказала, куда они переедут после завершения карьеры футболистом
Названа неожиданная польза кофе для печени
Бастрыкин поручил доложить о расследовании гибели двух мальчиков в Финском заливе
Госдеп: США не намерены предпринимать действия против российских СМИ
«Черноголовка» покупает российский бизнес детского питания Kraft Heinz
«Как негодяй себя вел»: Павлюченко о футболисте сборной России
Российский теннисист Хачанов вышел в полуфинал турнира в Майами и сыграет с Медведевым
Биологи выяснили, что терапия инфракрасным светом может улучшить здоровье сердца
ВЦИОМ: более 40% россиян считают, что родители должны финансово помогать взрослым детям
В США 16-месячный младенец погиб от случайного выстрела, сделанного его 5-летним братом
«Страна.ua»: в Черниговской области Украины произошли взрывы
Захарова отреагировала на призыв Блинкена к американцам покинуть Россию
Врачи нашли эффективное лечение боли при защемлении седалищного нерва
В Белом доме заявили, что США не доверяют обвинениям в шпионаже против журналиста WSJ
В Ассоциации игроков НХЛ оценили отказ клубов от участия в ЛГБТ-акциях
Модель Лена Перминова снялась в «голом» платье с разрезами на балконе в Париже
Все новости