Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«День был насыщенным. Даже не успели, что запланировали»

Как московские семьи провели День защиты детей

Судя по отзывам тех, кто принял участие 1 июня в организованных в столице онлайн-активностях, приуроченных к Международному дню защиты детей, и сами дети, и их родители остались довольны, что праздник не прошел мимо — тем более, в условиях, когда подавляющее большинство из них вынуждены оставаться дома, так как даже в открывшихся в понедельник московских парках по-прежнему нельзя собираться группами, нужно все время помнить о соблюдении социальной дистанции и ношении масок.

Анонсировала вчерашние мероприятия в Сети еще на прошлой неделе вице-мэр столицы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

«Ситуация с COVID-19 в Москве постепенно стабилизируется. К сожалению, игры на детских площадках и массовые мероприятия пока не доступны, но несмотря на это мы организовали праздник для детей и их родителей онлайн. Любой сможет найти себе занятие по душе, будь то образовательный семинар или увлекательный онлайн-квест», - отметила она.

В частности, Департамент образования и науки пригласил детей и школьников на марафон центров дополнительного образования города на Московском образовательном телеканале, а Московские семейные центры подготовили свыше 130 мероприятий, участники которых могли поиграть в режиме онлайн в «Мафию», посмотреть любимые мультфильмы, поучаствовать в онлайн-марафонах или пройти познавательные викторины, а также узнать всё о правах и обязанностях несовершеннолетних или о том, как не стать жертвой кибербуллинга.

А пока ребята отрывались по полной, благодаря Департаменту здравоохранения родители смогли прослушать лекции от врачей по профилактике различных детских заболеваний, правильному питанию, здоровому образу жизни.

Не остались в стороне от праздника и столичные ЗАГСы, которые предложили родителям поучаствовать в видеокроссе, который проходил в соцсетях. Для участия нужно было записать видео с рассказом малышей на тему о том, что нужно сделать взрослым людям, чтобы у ребенка было самое лучшее детство. Ролик нужно было снабдить хэштегом #ЗАГСдети.

Ну а как на практике проходило 1 июня в московских семьях, рассказала «Газете.Ru» Елена Моисеева, мать троих детей, которые в обычных обстоятельствах часто посещали Дворец творчества детей и молодежи им. Гайдара. И в нынешних обстоятельствах это учреждение предложило целый ряд онлайн-активностей, которые не позволили скучать детям Елены Анатольевны.

«Все началось утром с торжественной линейки, которая была посвящена именно этому дню — Дню детей. У детей поднялось настроение, появилась эта гордость — что это праздник в честь них… Что не только родные их поздравили, а еще и любимые педагоги, любимый Дворец творчества», — рассказывает она.

«Несмотря на то, что все дети находились дома, настроение было у них более бодрое по сравнению с предыдущими днями. На линейке выступил директор дворца, всех поздравил, подвел итоги конкурсов, которые проходили в последние дни. Это было интересно и увлекательно. Потом мы «побежали» к другим онлайн-активностям: у нас пошли по списку вебинары, занятия, мастер-классы, которые мы выбрали, а вечером были сказки для маленьких», — отметила Елена Анатольевна.

«В общем, у нас был вчера очень насыщенный день, мы даже все не смогли охватить, мы все остальное будем смотреть в записи», — пообещала она.

«Если говорить о том, как это все проходило технологически, то, например, линейка прошла в соцсети «Вконтакте», — уточнила Елена Моисеева. — Там все просто: дается ссылка, по ней проходим, подключаемся и мы уже на связи, всех видим, слышим. Новости же [по мероприятиям] размещаются и в социальных сетях — в группе во «Вконтакте», на сайте дворца. Информации много везде, у меня даже, честно говоря, разбежались глаза, куда бежать, — программа была очень насыщенная».

Каждый из трех детей Елены Анатольевны выбирал себе вчера занятия по вкусу и строил планы по интересам.

«Я вчера, в основном, с младшей, ей пять лет. Мы с ней поучаствовали в торжественной линейке, это было в приоритете, потом у нас были свои занятия под названием «Лето в Гайдаре», это программа летних занятий. Старшие дети приняли участие в вебинарах, я даже не сразу подключалась: честно говоря, у них там все уже настроено, и они сами себе все включали, то что нужно, с таким большим интересом и желанием, что мне уже не нужно присутствовать», — рассказывает она.

«Кстати, дети не просто сидели целый день в каком-то онлайн-пространстве, а делали перерывы, приходили, рассказывали, делились впечатлениями: «А вот это нам рассказали, а здесь мы поучаствовали, а потом у нас еще вот это будет по плану». Я сама смотрела онлайн-квиз «В лето», это командная игра на эрудицию, где собираются дети. Я предлагала: «Давайте соберем команду, поиграем в это», но у нас, к сожалению, конкретно наша команда не собралась, но мы потом посмотрим, как другие поиграли — наши знакомые и друзья».

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Все новости