Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Открыл огонь»: в Мурманске нейтрализовали боевика

В Мурманске ликвидировали боевика, планировавшего совершить теракт

В Мурманске сотрудники ФСБ нейтрализовали боевика, который открыл огонь во время задержания минувшей ночью. На месте происшествия оперативники обнаружили готовое взрывное устройство, а также оружие и боеприпасы к нему. Отмечается, что убитый был приверженцем террористической организации и собирался совершить теракт, после чего сбежать.

Минувшей ночью в Мурманске сотрудники ФСБ России нашли и обезвредили боевика, у которого при себе было оружие.

«При попытке задержания бандит открыл огонь по сотрудникам спецназа из пистолета и был нейтрализован», — сообщил официальный представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) России Александр Поляков.

По его словам, на месте перестрелки силовики обнаружили самодельное взрывное устройство, которое было готово к применению, а также оружие и боеприпасы к нему.

Поляков отметил, что личность убитого установлена. «По данным органов безопасности он являлся приверженцем запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ (или ИГ, «Исламское государство», организация запрещена в России — прим. «Газета.Ru») и вынашивал намерения после совершения террористического акта выехать на Ближний Восток для участия в деятельности международного террористического общества», — рассказал представитель НАК.

Он добавил, что среди сотрудников ФСБ и гражданского населения нет ни потерь, ни пострадавших. При этом в Мурманске продолжаются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Накануне сообщалось, что еще два теракта были предотвращены на Ставрополье и в Ханты-Мансийском автономном округе. Сотрудники ФСБ смогли раскрыть в Нефтекумске законспирированную ячейку сторонников ИГ. По данным оперативников, они планировали нападение на правоохранителей и жителей города в людных местах. Одного из преступников задержали, второй оказал сопротивление и был нейтрализован.

Также были задержаны три местных жителя города Лянтор в Югре, они входили в террористическую ячейку и планировали теракт в одном из торговых центров. В марте сотрудники спецслужб также нейтрализовали троих боевиков в Кабардино-Балкарии и задержали мужчину, готовившего атаку в Краснодаре.

Помимо этого, 21 марта был нейтрализован террорист сотрудниками ФСБ по Башкирии. Как передает РИА «Новости», на подъезде к городу силовики обстреляли машину, в которой, предположительно, перевозилось взрывное устройство.

«При попытке остановки для проведения досмотра автомобиля марки «Тойота» под управлением выходца одной из среднеазиатских республик им был открыт огонь по сотрудникам УФСБ России по РБ из пистолета Макарова. В результате ответных действий сотрудниками спецназа ФСБ преступник нейтрализован», — сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили, что среди правоохранителей пострадавших нет.

При этом во время спецоперации участок Демского шоссе был перекрыт сотрудниками ГИБДД.

В итоге силовики обнаружили в машине «самодельное взрывное устройство в снаряженном состоянии с поражающими элементами». Кроме того, там был пистолет Макарова и боеприпасы к нему. «В связи с опасностью взрыва при разминировании, устройство массой около четырех килограммов уничтожено на месте взрывотехниками», — говорится в сообщении представителей ФСБ. Отмечается, что было возбуждено уголовное дело.

По информации оперативников, злоумышленник был членом ИГ. В его планы входила организация теракта в Уфе. «По данному факту возбуждено дело, проводятся дальнейшие мероприятия по установлению лиц, возможно, причастных к совершению указанных преступлений», — отметили в УФСБ по республике.

В прошлом году благодаря работе правоохранительных органов и силовых структур в России было предотвращено 57 преступлений террористической направленности, которые находились на стадии подготовки. Из них 34 теракта.

В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы 32 бандита, в том числе 9 главарей, задержаны 41 главарь, 241 боевик и 606 пособников террористов.

В прошлом году были также ликвидированы 83 нелегальные мастерские по производству и переделке оружия. Кроме того, силовикам удалось нейтрализовать восемь преступных групп, которые занимались поставками оружия и боеприпасов. В то же время Росфинмониторинг за прошлый год заблокировал активы более двух тысяч лиц, которых подозревают в причастности к террористической деятельности.

Новости и материалы
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Все новости