Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отпраздновали это»: российские феминистки о приговоре Вайнштейну

Феминистки России отреагировали на приговор Харви Вайнштейну

В Нью-Йорке продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы за сексуальное насилие. За последние три года 80 женщин заявили о домогательствах с его стороны — продюсер действовал безнаказанно на протяжении почти 30 лет. «Газета.Ru» поговорила с российскими феминистками об их отношении к решению суда и об отечественных «Харви».

В Нью-Йорке продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам лишения свободы за сексуальное насилие. За последние три года 80 женщин обвинили его в домогательствах. В течение почти 30 лет продюсер оставался безнаказанным, пока в октябре 2017 года The New York Times не опубликовали масштабное расследование о том, как Вайнштейн обращался с женщинами.

Отразится ли приговор Вайнштейну на отношение к домогательствам со стороны мужчин в российском обществе? «Газета.Ru» решила узнать мнение участниц феминистского движения нашей страны.

«Такие Харви Вайнштейны есть и в России»

По мнению Юлии Карпухиной, которая курирует в России фем-проект «Ребра Евы», решение суда по делу Вайнштейна откроет дорогу тысячам подобных процессов.

— Мужская власть и мужские домогательства не характеристика Харви Вайнштейна. Это характеристика системы.

Такие «Харви» есть и в России, и во всех остальных странах. «Домогательства являлись и являются нормой во всех сферах, где мужская власть присутствует. И то, что Вайнштейн получит такой срок, возможно, обезопасит десятки тысяч женщин, чьи начальники лишний раз подумают, прежде чем решат воспользоваться чужим подчиненным положением», — говорит Карпухина.

Она настаивает, что в обществе нужно менять само отношение к харассменту по отношению к женщинам.

«Домогательства должны перестать быть женской повседневностью, они должны стать общественно порицаемым и наказуемым деянием. А в идеале их вообще не должно быть, — объясняет она. — Надеюсь, после приговора что-то изменится. Но для решения проблемы нужен не только приговор Вайнштейну, нужны системные изменения, в которых у мужчин не будет возможности подчинять себе женщин».

«Насильники не понимают другого языка, кроме языка насилия»

Фем-активистка Татьяна Сухарева также считает приговор продюсеру совершенно справедливым. «Он является первым и, думаю, не последним в отношении мужчин, которые творят насилие над женщинами, — прогнозирует она. — Я понимаю, что Вайнштейн и многие ему подобные занимались этим, чувствуя свою вседозволенность. Но вот, наконец, перестало быть безнаказанным то, что мужчины используют положение женщин для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Я надеюсь, что этот приговор позволит приструнить потенциальных насильников и домогателей».

По мнению Сухаревой, мужчины будут больше бояться склонять женщин к сексуальным отношениям. «В России мужчины хором поддерживают Вайнштейна. Причем такие мужчины, которые по 30 рублей на метро стреляют, не говоря уже о каких-нибудь начальниках отделов», — считает она.

Активистка добавляет, что суровый приговор вполне уместен: «К сожалению, насильники не понимают другого языка, кроме языка насилия».

«Решили отпраздновать эту новость»

Фем-активистка Виктория Бурденко, которая ведет блог с правозащитной тематикой, согласна с тем, что дело Вайнштейна поможет изменить общественное отношение к заявлениям о харассменте.

«Я увидела новость о приговоре Вайнштейну в инста-сториз знакомкой блогерки-феминистки, она предложила это отпраздновать, и я ее предложение поддерживаю», — говорит она.

По признанию Бурденко, о деле Харви Вайнштейна она узнала лишь в прошлом году. «Изучив информацию о движении #MeToo, которое оно запустило, я однозначно считаю дело исторической вехой. (#MeToo – массовая кампания, в рамках которой женщины заявляли о пережитом ранее насилии, – «Газета.Ru»), — признается фем-активистка. — У абсолютного большинства российских женщин сокрытие своего печального опыта давно вошло в привычку. Но когда о своем опыте на весь мир рассказывают знаменитости, остальным становится проще рассказать о своем. Женщины в соцсетях рассказывают свои истории, поддерживают друг друга, становятся действительно сильнее».

После приговора мужчины не могут быть уверены, что если они сейчас насильно добиваются от женщин интимной близости, об этом когда-нибудь не станет известно. «Я считаю приговор Харви Вайнштейна — не только хороший выстрел в устоявшуюся систему замалчивания. Он также может стать показательным для многих таких «Харви», которые надеюсь задумаются о том, что прилететь может и через 20 лет. И не спасут ни имя, ни деньги, ни связи».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости