Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сообщили о бомбе: пассажирский лайнер экстренно сел в Хабаровске

Самолет экстренно сел в Хабаровске после сообщения о минировании

Анонимное сообщение о взрывном устройстве на борту стало причиной экстренной посадки самолета, летевшего из Владивостока в Москву. Рейс SU1703 сел на запасном аэродроме Хабаровска для проверки. Это уже не первый за месяц случай, когда ложные сообщения о минировании вынуждали российских пилотов прервать полет.

Экстренная посадка самолета SU1703 Владивосток-Москва была вызвана анонимным сообщением о бомбе на борту. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Аэрофлота».

«Самолет <...> совершил посадку в аэропорту Хабаровска после анонимного сообщения об угрозе безопасности полета для проведения проверочных мероприятий», — заявили в авиакомпании.

Представитель перевозчика отметил, что в Москву самолет вылетит после тщательной проверки. На борту находятся 167 пассажиров и 14 членов экипажа. Пилоты посадили воздушное судно на запасной аэродром в Хабаровске.

Перед новым вылетом пассажиров ожидает дополнительный досмотр. Airbus 330 вылетел из Владивостока в 13:50 (06:50 мск). Разворот он совершил спустя два часа над Хабаровским краем. Новое время вылета в столицу пока не определено.

Схожий случай произошел в конце февраля — вылетевший из Хабаровска в Москву пассажирский самолет вернулся в аэропорт из-за сообщения о заложенной бомбе. На борту были почти 300 человек. Посадка совершалась в штатном режиме. Сотрудники экстренных служб осмотрели воздушное судно на предмет заложенных там взрывных устройств и ничего не нашли.

«Самолет сел, пассажиры все вышли, сейчас будет проводится их досмотр, досмотр грузов, самолет обследуют с кинологами», — отмечали в аэропорту. Информация о бомбе поступила на дежурный пульт Росгвардии, добавили в аэропорту Хабаровска.

Если сообщение о минировании поступает в то время, когда самолет находится на земле, эвакуировать могут весь аэропорт. Такой случай произошел в 2007 году в Челябинске. На несколько часов задержан вылет самолета в Москву из-за проверки сообщения о минировании борта. «До отлета борта, который должен был вылетать в Москву около 13.30 по местному времени (11.30 мск), один из пассажиров, только что поднявшийся на борт, заявил об угрозе теракта», — сообщил представитель пресс-службы Южно-Уральского УВД на транспорте.

Все пассажиры были эвакуированы и прошли повторный досмотр. Ни у кого ничего подозрительного не обнаружено. Все находившиеся в здании аэропорта были также эвакуированы, аэропорт и прилегающие территории оцепили. Самолет отгоняли в безопасное место. «В самолете работают кинологи и сотрудники линейного отдела внутренних дел, проверяющие самолет с помощью специальных технических средств», — сообщал начальник линейного отдела майор милиции Евгений Лазарев.

Мужчина, заявивший о теракте, «находился в неадекватном психическом состоянии, ему <...> вызвана машина «скорой помощи».

Бомбы на бортах самолетов не раз приводили к гибели сотен людей. 31 октября 2015 года самолет A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из египетского Шарм-эль-Шейха и взял курс на Санкт-Петербург. Это был чартерный рейс, доставлявший российских туристов после отдыха домой. На 23-й минуте полета наземные службы потеряли связь с экипажем борта — самолет рухнул в центральной части Синайского полуострова. Он полностью разрушился —

все 224 человека, находившиеся на борту, погибли в результате крушения. Обломки Airbus A321-231 были разбросаны на 13 км. Причиной стала заложенная на борту бомба — 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Сообщения о минировании происходят не только с самолетами — в последнее время Россию захлестнули волны телефонного терроризма, исходящие, предположительно, с Украины. Буквально в понедельник, 27 января, неизвестные снова «заложили бомбы» на всех станциях московского метро. Их проверяли силовики и специалисты с собаками из кинологической службы.

За неделю до этого кроме станций метрополитена были якобы заминированы 85 столичных школ, 16 детских садов и три роддома.

По факту телефонных атак российскими правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» с наказанием в виде штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. 31 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ужесточить наказание за телефонный терроризм.

Впоследствии соответствующий закон был принят Госдумой и подписан президентом России Владимиром Путиным. Колония грозит гражданам, которые сообщили о «минировании» объектов социальной инфраструктуры (школ, больниц и университетов), или в случае, если сообщение причинило коммерческим структурам ущерб на сумму свыше 1 млн рублей. Для таких нарушителей предусмотрено от трех до пяти лет тюрьмы или штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

Новости и материалы
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Все новости