Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Виолончель — один из моих любимых инструментов»

Глава «Четвертой власти» Александр Крестников о скандале вокруг Telegram-канала «Футляр от виолончели»

Гендиректор «Четвертой власти» Александр Крестников, известный меломан, обожающий искусство Мстислава Ростроповича, настаивает, что сам он ни к виолончели, ни тем более к футляру от нее, а также к одноименному Telegram-каналу никакого отношения не имеет.

В последние несколько дней  в соцсетях и СМИ активно обсуждаются слухи о том, что собственником скандально известного  Telegram-канала «Футляр от виолончели» является владелец издания ВЕК.ру  Александр Гусов. Что же касается гендиректора компании «Четвертая власть» Александра Крестникова, то его многозначительно назвали лицом, «осведомленным о деятельности футляра».

— Александр, как вы относитесь к тому, что вас теперь называют «человек в футляре»? Видимо, все же вам неслучайно достались лавры одного из главных «виолончелистов»...

— Виолончель — один из моих любимых инструментов, я преклоняюсь перед Ростроповичем. Но сам, увы, на виолончели, не играю. Если же вы говорите о футляре, точнее, о Telegram-канале «Футляр от виолончели», то надо признать, что это была довольно известная скандальная площадка, которая насчитывала несколько сотен тысяч подписчиков. И эта его популярность во многом объяснялась излишне, мягко говоря, радикальным содержанием.  

— Видимо, его владелец был человеком весьма смелым.

— Я его не знаю, но полагаю, хозяина такого ресурса стоило бы поискать где-нибудь за пределами России. Думаю, такие поиски могли бы скорее привести к истине. 

— Вы хотите сказать, что имеете сведения о владельце «Футляра», и в частности о том, что он наверняка благополучно скрывается за границей?

— Я этого не говорил, потому что точно ничего не знаю. А точно знаю лишь то, что к «Футляру» я отношения не имею. Поэтому мне и скрывать нечего, и скрываться незачем.

— СМИ утверждают, что у вас есть охрана, которая постоянно сопровождает вашу машину? 

— Даже не знаю, что вам ответить. Да, водитель есть, но без охраны. Мой бизнес  не представляет опасности ни для меня, ни для окружающих. Я занимаюсь рекламой, связями с общественностью, изданием журнала «Отдых в России», к слову, единственного в стране глянцевого издания об отечественном туризме. Его уже более полутора десятков лет издает компания «Четвертая власть», включая распространяемую за рубежом англоязычную версию. И все это происходит, скажу без ложной скромности, без всякой помощи со стороны государства. Кроме того, компания также владеет тремя туристическими сайтами о российских курортах и дайджестом «Скандалы.ру».

— То есть все слухи про вас, они, можно сказать, на пустом месте?

— К чему  строить конспирологические версии и уподобляться тем, кто распространяет фейки? Меня, честно говоря, несколько озадачил комментарий одного из блогеров, утверждающего, что разыгрывается комбинация, где настоящих владельцев «Футляра» якобы решено не светить и представить в их роли посторонних участников медийного процесса. Хотя, скорее всего, канал просто купили, дабы не раздражал кого-то из важных персон, а чтобы на рынке не начали задаваться вопросами, что это за персона, решили свалить все на некие абстрактные спецслужбы, которые якобы в присущей им манере нейтрализовали информационных диверсантов.

Конечно, нынешние каналы распространения фейковой информации, формат новостей, скорость их распространения, существенно отличаются от времен Марка Твена, который описал их в рассказе «Как я баллотировался в губернаторы». Но суть остается прежней.

Эффект правдоподобия достигается благодаря тому, что авторы фейковых новостей приводят конкретные придуманные детали. В нашей истории для правдоподобия также была придумана деталь: симка, которую якобы нашли у одного из мифических «злодеев». Но, во-первых, прежде, чтобы ее найти, нужен ордер на обыск. А это документ, и если бы он существовал в реальности, его бы уже давно засветили инициаторы данного «информационного проекта». Во-вторых, действительно, почему именно сейчас появилась эта симка и эта история?

При этом все площадки ссылаются на статью без подписи автора одного единственного Telegram-канала. Никаких других источников информации, тем более реальных фактов, у них нет. Можно только порадоваться за этот Telegram-канал, молодцы, что заслужили такую репутацию.

— Не думаете ли вы, что вся эта история с «Футляром» — всего лишь рекламный ход самих же его собственников, которые таким образом и остаются в тени происходящих процессов, и одновременно привлекают внимание к своему ресурсу? 

— Тоже вариант. К тому же где-то писали, что в самом начале пути они уже использовали этот прием: «заморозили» канал на несколько дней, и заставили интернет-сообщество говорить о себе, а в итоге получили несколько тысяч новых подписчиков. Я не моралист, но считаю, что все-таки должны быть известные пределы этических ограничений. Этим, будем откровенны, Telegram-канал, выражаясь дипломатическим языком, очень сильно злоупотреблял. Нужно обладать определенным складом характера, чтобы позволять творить такие вещи. И, как минимум, следует находиться за рамками законов Российской Федерации.

- Но ведь у вас самого репутация чуть ли профессора Мориарти черного пиара...

- Это я расцениваю как комплимент и признание профессионализма работы нашей компании. Мы с самого начала показывали свою эффективность, и так же с самого начала столкнулись с ответными мерами наших, так сказать, коллег в виде «вброса» в интернет-пространство разного рода небылиц в свой адрес. Чтобы не оправдываться, мы решили довести их до откровенного анекдота, сами на себя разместив в Сети абсурдные «факты» компромата, и возможно, даже перестарались. Но такой маркетинг, надо сказать, сработал, на отсутствие клиентов не жалуемся.

— Получается, что ваш девиз – «черный пиар»? Вы признаетесь в этом?

— Пиар не бывает исключительно белым или черным. Он бывает умным или не умным, эффективным или не эффективным. Как в кино, так и в пиар-технологиях существуют свои жанры: комедия, мелодрама, триллер, фарс, трагикомедия. Если про какого-то чиновника начать хвалебную кампанию в СМИ, то, поверьте, он скорее лишится своего кресла, попав под подозрение, что метит на место своего начальства, чем если его будут ежедневно линчевать в прессе. Кто скажет, какой в данном случае использовался элемент пиара: черный или белый?

— А не обидно ли было стать героем фейковых новостей?

— Вовсе нет. Прослыть успешным медиа-олигархом, «корневым человеком» российского медиа-пиара, какими бы эпитетами этот пиар не называли, не потратив при этом ни копейки, — вовсе не повод расстраиваться. Вообще так называемые «фейк-ньюс» стали проблемой не только в России. Этот термин своей нынешней популярностью обязан президенту США Дональду Трампу. Он обвинил в применении подобных методов крупнейшие медиакорпорации Америки.

Надо сказать, нам следовало бы поучиться у американцев пиар-технологиям, которые базируются на голливудских традициях. К сожалению, на государственном уровне мы используем их по остаточному принципу. И я знаю это на собственном опыте.

В 2014 году «Четвертая власть» договорилась с президентом конкурса «Миссис Америка» Дэвидом Мармелом провести совместный конкурс красоты «Mrs. Russia – Mrs. America» в Севастополе. Это конкурс замужних женщин, и вместе с 51 участницей на возвратившийся в Россию полуостров приехали бы из США их семьи – мужья, дети. И это несмотря на категорические рекомендации Госдепа американским гражданам не ездить в Крым! Это был бы нагляднейший пример того, что простые люди вне политики. И такое мероприятие наверняка бы вызвало огромный позитивный международный резонанс. Мы трижды, за свой счет, организовывали приезд в Севастополь американских делегаций и встреч на уровне губернатора города, провели в ТАСС пресс-конференцию господина Мармела, организовали его интервью в программе «Вести в субботу», на котором Сергей Брилев восхищенно заявил, что если бы он был министром иностранных дел, то сделал бы нашего американца своим заместителем - так тот убедительно говорил о необходимости налаживания российско-американских отношений.

Но в итоге проект так и не состоялся: чиновники в последний момент решили перестраховаться, как бы чего не вышло! А вдруг кто-то из американских участниц или гостей произнесет что-то «не то» в интервью журналистам.

Кстати, довожу, пользуясь случаем, до сведения наших властей, что на днях наш американский партнер снова прислал нам предложение провести конкурс самых красивых женщин Соединенных Штатов и России в Крыму. В этом году исполняется тридцать лет конкурсу «Миссис Америка – Миссис Советский Союз». Тогда, в 1990 году, этот совместный конкурс красоты, состоявшийся в концертном зале гостиницы «Космос» и показанный по Первому каналу и на ведущих телеканалах США, стал во многом прорывным в налаживании отношений наших двух стран. Было бы удачей, чтобы эта информация просочилась в мониторинг СМИ пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Уверен, что он бы поддержал проведение такого исключительного мероприятия.

— Кстати, о Дмитрии Пескове. Высказываясь по теме нашей сегодняшней беседы, он лаконично заявил, что в Кремле не следят за ситуацией вокруг «Футляра от виолончели». Были бы в этой истории оперативные действия, наверняка прозвучали бы слова о том, что это прерогатива правоохранителей. Выходит, теперь можно считать, что тема закрыта?

— Думаю, можно. За исключением того, что отдельные не имеющие отношения к этой истории лица испытали, как принято говорить, некоторые неудобства. Но жизнь вообще состоит не только из приятных сюрпризов, к этому стоит относиться философски. Особенно, если твоя профессия не предполагает ежедневных поездок на работу в офис и позволяет неспешно редактировать статьи для журнала «Отдых в России» или создавать слоганы предвыборных кампаний, посиживая с бокалом красного вина на берегу какой-нибудь таежной реки в окружении комаров…

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости