Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ему чуждо волнение»: историка Соколова признали вменяемым

Убивший аспирантку историк Соколов признан вменяемым

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, признан вменяемым. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что доцент СПбГУ мог осознавать характер и опасность своих действий во время трагедии. Специалисты центра психиатрии им. Сербского не выявили у Соколова ни одного психического расстройства, а также опровергли версию, согласно которой он пошел на расправу из-за оскорбительного поведения Ещенко — эксперты уверены, что историку «чуждо душевное волнение».

Психолого-психиатрическая экспертиза признала вменяемым 63-летнего историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Результаты исследования оказались в распоряжении газеты «Фонтанка».

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского заключили, что доцент СПбГУ мог осознавать характер своих действий, а также их опасность, когда душил жертву и стрелял в нее. «Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», – указали специалисты учреждения в заключении.

Кроме того, экспертиза не выявила у Соколова аффективные расстройства – такие, как депрессия, а также биполярное и маниакальное расстройство.

Помимо этого, специалисты центра имени В.П. Сербского заявили, что историк совершил преступление вовсе не из-за оскорбительного поведения Ещенко, о котором он говорил ранее. Эксперты уверены: Соколову «чуждо сильное душевное волнение», писала «Фонтанка».

Также исследование не установило связь между убийством в исполнении обвиняемого и полной луной, которая наблюдалась в день трагедии.

Адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы матери погибшей Галины Ещенко, подтвердила результаты данной экспертизы. В свою очередь юрист Александр Почуев, клиентом которого является Соколов, назвал информацию об экспертизе провокацией, передает «Пятый канал».

«Распространение слухов о якобы результатах экспертизы считают незаконными и преждевременными, направленными на формирование предвзятого общественного мнения и вынесение общественного вердикта, травлю в отношении моего подзащитного», — заявил Почуев.

Он добавил, что вскоре ознакомится с итогами экспертизы, после чего будет ходатайствовать о возвращении историка из Москвы в Санкт-Петербург.

«По факту самой экспертизы хочу сказать, что никаких чудес мы не ждали. <...> В целом, у меня нет сомнения, что Олег Валерьевич вменяемый, но дьявол кроется в деталях. Например, была ли какая-то психотравмирующая ситуация. Мы считаем, что сейчас уже, в принципе, все следственные действия, которые необходимы в Москве, завершены, и мы будем ходатайствовать о передаче, как минимум, если не дела, то самого тела Олега Валерьевича Соколова и его души в Санкт-Петербург», — подчеркнул адвокат.

Напомним, что доцент СПБГУ назвал мотивом для своего преступления неадекватное поведение Ещенко еще 11 ноября в ходе заседания Октябрьского районного суда. Тогда обвиняемый сообщил, что проживал с девушкой около пяти лет – более того, он считал ее невестой и намеревался заключить брак. Однако в день трагедии, 8 ноября, аспирантка якобы разозлилась, что Соколов намерен провести предстоящие выходные со своими детьми от прошлого брака.

«Я сказал, что субботу-воскресенье должен провести с детьми. Она пришла в бешенство. Дальше произошло это чудовищное несчастье. Я никогда такого потока агрессии не видел. Нападение с ножом. Девушка, которую я считал идеалом, вдруг превратилась в чудовище из сказки», – сказал историк, передавало РИА «Новости».

При этом судья тогда уточнила: «Я не очень поняла. Это девушка на него с ножом?». Адвокат доцента СПбГУ тут же поправил своего подзащитного: «Ваша честь, ну я не хотел, чтобы он этого говорил. Это все преждевременно».

Между тем Почуев в своих выступлениях в суде также указывал на рассказы Соколова об агрессивном поведении аспирантки. Однако 19 ноября он отметил, что это не единственная версия преступления, которую рассматривает защита.

«Версий событий у защиты более десятка, начиная от убийства и вплоть до мистических. Недавно специалисты по психологии поставили интересный вопрос по поводу луны, которая была в момент произошедшего в активной фазе.

Три дня было до полнолуния. А это известный медицинский факт, о том, что многие дебюты шизофрении совершаются в это время»,

— пояснил юрист ТАСС.

Между тем мать погибшей Галина Ещенко придерживается другой версии – она уверена, что историк расправился с 24-летней девушкой из-за того, что она хотела разорвать их отношения. «Я думаю, ей просто все это надоело — тотальный контроль с его стороны, и она сказала Соколову, что уходит. А еще решающую роль мог сыграть наш приезд», — сообщила женщина «ФАН».

Она отметила, что намеревалась вместе с супругом навестить дочь в середине ноября. Аспирантка, возможно, хотела побыстрее расстаться с Соколовым, чтобы не расстраивать родителей новостью о длительных отношениях со взрослым мужчиной, предположила ее мать.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости