Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство Амины Окуевой: на Украине задержали группу киллеров

На Украине задержали подозреваемых в убийстве Амины Окуевой

Украинские правоохранители задержали «группу киллеров», которые подозреваются в ряде убийств, в том числе и в гибели Амины Окуевой. Участница боевых действий в Донбассе со стороны ВСУ погибла в результате обстрела машины ее мужа, с которым она ехала по Киевской области. Нападение произошло в конце октября 2017 года.

Сотрудники национальной полиции Украины задержали «группу киллеров», которые подозреваются в убийстве Амины Окуевой, жены выходца из Чечни Адама Осмаева. Мужчина ранее обвинялся в покушении на российского президента. О задержании предполагаемых преступников сообщил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Нацполиция задержала группу киллеров, обоснованно подозреваемых в ряде убийств… и в том числе — в убийстве Амины. ДНК задержанного совпало с ДНК на брошенном на месте преступления оружии», — написал чиновник на своей странице в Facebook.

Аваков также описал день смерти женщины. «В 2017 году группа неизвестных расстреляла машину Осмаева и Окуевой на жд переезде под Киевом. Осмаев был ранен, была убита Амина Окуева. Автоматическое оружие было брошено киллерами на месте. Хорошо помню тот печальный день», — добавил министр, отметив, что идут следственные действия.

По данным украинского ведомства, 30 октября 2017 года в Киевской области неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехали выходец из Чечни Адам Осмаев (он находился в федеральном розыске в России по обвинению в подготовке покушения на российского главу Владимира Путина) и его жена Амина Окуева. Она участвовала в боевых действиях в Донбассе на стороне ВСУ. Окуева погибла во время обстрела автомобиля.

После произошедшего правоохранители возбудили уголовное дело по статье украинского УК «умышленное убийство». Как рассказывал после трагедии Осмаев, на его машину напали сразу после железнодорожного переезда. «Вокруг меня все разлеталось, панель вся. Я сколько мог проехал, потому что пули попали в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь Амине, но ей в голову попали», — вспоминал выходец из Чечни.

В качестве предварительной версии Окуев и украинские силовики рассматривали «российский след». Так, на тот момент советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина» выразил мнение, что убийство девушки могли совершить российские спецслужбы, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, а также создать атмосферу террора и ужаса в стране.

Он также назвал и вторую версию. По словам Геращенко, обстрел автомобиля могли совершить люди из Чеченской Республики. «Это месть Адаму за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения. Также будут рассматриваться любые другие версии», — пообещал в 2017 году чиновник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что отрицает связь убитой с республикой или ее жителями.

Он также назвал настоящее имя погибшей. По словам Кадырова, девушку звали Наталья Никифорова (РИА «Новости» писало, что ранее Окуева носила имя Анастасия Никифорова).

Так или иначе, глава Чечни выразил тогда мнение, что в убийстве Окуевой-Никифоровой виновны украинские спецслужбы. «Не надо искать медвежий след, когда медведь стоит перед тобой! В Киеве прекрасно знают, что Никифорову безжалостно расстреляли свои же родные спецслужбы. Перефразируя Тараса Бульбу, можно сказать, кто породил, тот и убил», — написал лидер республики в своем Telegram-канале, комментируя произошедшее.

Вместе с тем Кадыров назвал Амину Окуеву, убитую на Украине, символом «революции и Майдана, девушкой в платке и камуфляже». Он считает, что «киевская лжепропаганда отвела ей роль военврача и пресс-офицера» так называемого «чеченского батальона имени Джохара Дудаева».

Он добавил, что погибшая девушка была проектом украинских силовиков. Кадыров отметил, что убийство Окуевой сыграло на руку спецслужбам Украины, так как они не только «избавились от родной бандитки», но и «отвлекли внимание западных хозяев от протестных антиправительственных митингов и попытались еще раз обвинить Россию в своих собственных бедах».

Глава Чечни добавил, что девушка была не первой жертвой украинских силовиков. «Уши у украинских спецслужб настолько длинные, что их невозможно прикрыть никаким платком Натальи-Амины и пустыми разговорами о российском следе», — написал Кадыров в соцсети.

Новости и материалы
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости