Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мало настоящих мужчин: протоиерей назвал беду России

Протоиерей Смирнов увидел в российских мужчинах национальную трагедию

Глава патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства Димитрий Смирнов назвал главной национальной трагедией России нехватку настоящих мужчин. Он также призвал собирать «всю безотцовщину» и передавать ее для воспитания в школы под пестование офицеров. Ранее протоиерей заявлял, что мужчины в целом умнее женщин.

Национальной трагедией России является острая нехватка настоящих мужчин, заявил председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

Священник признал, что в стране есть отдельные мужчины, но это редкость. В пример он привел бывшего бойца спецназа ГРУ, участника боевых действий в Сирии Никиту Белянкина, который погиб в июне в массовой драке в Красногорске, заступившись за избиваемых толпой двух человек.

«А чтобы была нация, чтобы были мужчины, чтобы можно было из них выбрать себе жениха — ну их нет в природе! Слабость мужчин отчасти происходит от женского воспитания. В то время как русская женщина сильна по своей генетике, мужчины – нет», — приводит «Интерфакс» слова сотрудника РПЦ.

Он также призвал собирать «всю безотцовщину» и передавать ее для воспитания в школы под пестование офицеров, передает ФАН.

Ранее Смирнов в эфире радио «Радонеж» сказал, что мужчины в целом умнее женщин, но были в истории и исключения, например – обладательница Нобелевских премий по физике и по химии француженка Мария Склодовская-Кюри. Позднее Смирнов пояснил свои слова.

«Их слабость ума не в том, что они глупее. Девочки, например, чаще с золотой медалью заканчивают школу. Они старательные. Они лучше понимают, что им говорят. Исследования надо проводить. Это нельзя назвать глупостью. Есть и дети с гениальным проявлением ума. Но мы над ними смеемся, когда они эти качества проявляют. Женский ум для другого создан.

Женщина лучше работает за конвейером. А мужчина — не в состоянии»,

— детализировал священник.

Тем не менее, писатель Мария Арбатова выразила уверенность в том, что Смирнов должен извиниться перед всеми представительницами женского пола.

«Дмитрий Смирнов — человек малообразованный. Фундаментальная психологическая наука считает, что внутри пола разброс по интеллекту есть. А между полами — его нет. Интеллект на 70% наследуется генетически. И не важно — мальчик это или девочка. И вообще заходы на научную поляну Смирнова выглядят карикатурно. И дискредитируют не только его, но и всю церковь», — сказала литератор.

Она также указала, что РПЦ не привлекает в качестве миссионеров «психически здоровых» священников, передает НСН.

В прошлом месяце специалисты Росстата подсчитали, что к 2036 году в нескольких российских регионах пропорция «мужчины — женщины» будет иметь перевес в сторону мужчин.

Так,

нехватку россиянок испытают Ленинградская область, где на тысячу мужчин через 17 лет будет 914 женщин.

Хотя сейчас там этот показатель равен 1114. В Севастополе также будет уменьшение количества женщин по отношению к мужчинам. В 2036 году, по прогнозам специалистов, перевес в сторону мужчин там составит 19 человек, хотя в настоящее время женщин там на 100 человек на тысячу больше.

Кроме того, «дефицит» женщин через 17 лет испытают такие регионы, как Мордовия (999 женщин на 1000 мужчин), Тюменская область без автономии (933), Сахалин (955). В то время как сейчас там женщин больше, чем мужчин на 119, 91, 69 человек соответственно. Росстат предполагает, что с 2031 года мужчин станет чуть больше, чем женщин, и на Камчатке.

Однако, если в предыдущем среднем (базовом) прогнозе ведомства говорилось, что в 2036 году на Чукотке пропорция «мужчин-женщин» будет иметь перевес в сторону мужчин, то теперь специалисты перевели Чукотку в разряд «дефицитных» регионов.

В нынешнем году в России сохраняется тенденция «дефицита» мужчин, когда на их тысячу приходится 1154 женщины, к 2036 году это соотношение будет одна тысяча к 1128. Специалисты статистической службы связывают это с более высокими рисками смертности мужчин.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова также указывает, что Россия быстрыми темпами теряет население.

«Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — сообщала вице-премьер.

По словам Голиковой, многие регионы «в погоне за качественными показателями» искажали реальную статистику смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, таких как ДТП.

Когда скрывать ужасную статистику стало невозможно, показатели смертности стали резко расти. Голикова дала понять, что после того, как Минздрав и социальный блок правительства стали критиковать негативную ситуацию со смертностью, региональные начальники перестали прятать правду и показатели смертности начали расти.

Новости и материалы
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
Все новости