Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медицина - каждому: как работают передвижные поликлиники

Как и где работают мобильные медицинские комплексы

В рамках нацпроекта «Здравоохранения» ведется работа по обеспечению регионов мобильными медицинскими пунктами. Это специализированные автомобили-фургоны, которые перемещаются по отдаленным и малонаселенным районам. В них можно получить помощь узких специалистов, сдать анализы и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании. В первичном звене здравоохранения требуется шаг вперед – медицинские услуги должны быть доступнее.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о важности использования передвижных медицинских комплексов на встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным 21 августа.

«Это очень хорошая тема. Я видел неоднократно, как подобные мобильные комплексы используются в регионах. Современное оборудование приходит непосредственно в деревню, возможность диагностики, да и просто проведения медицинских процедур, гораздо более высокая», – сказал глава правительства.

По его словам, мобильные медпункты особенно полезны людям зрелого возраста.

В Новгородской области уже работают две мобильные поликлиники, которые ездят по отдаленным районам. При этом для Новгородской области тема здравоохранения является самой чувствительной, так как в регионе самая большая доля пожилого населения в стране.

Мобильные медицинские пункты появляются в стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Согласно его целям, первичная медицинская помощь должна стать доступной всем гражданам России, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах.

Передвижными становятся не только поликлиники, но и важное оборудование, помогающее диагностировать разные болезни. Так, онкологи Кузбасса обследуют женщин отдаленных поселков и малых городов с помощью мобильных передвижных маммографов, приобретенных в рамках нацпроекта. До конца текущего года в Кузбасс поступит три таких цифровых аппарата, сообщил ранее ТАСС начальник департамента охраны здоровья населения Кузбасса Михаил Малин.

Передвижные маммографы необходимы для ранней диагностики самого массового онкологического заболевания у женщин — рака молочной железы. Они позволят осуществлять раннюю диагностику с выездом в отдаленные населенные пункты. Таким образом, жителям малых районов не придется ехать на обследование в онкоцентры крупных городов Кузбасса – врачи сами приедут к ним. На приобретение мобильных маммографов областной бюджет выделил более 57,5 млн рублей.

Работа по ранней диагностике онкозаболеваний и повышению доступности онкологической помощи – также одна из ключевых задач в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В ближайшие пять лет предстоит добиться снижения смертности от онкологических заболеваний с 236 до 185 случаев на 100 тысяч населения.

А власти Омской области для повышения доступности медицинских услуг для населения приобретут в 2019 году 16 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 6 мобильных флюорографов и 1 передвижной маммограф.
По словам губернатора Омской области Александра Буркова, ключевая задача этих автомобилей - обслуживание населенных пунктов, где проживает менее ста человек.

«Все ФАПы полноприводные, они идут в северные районы, где нужна высокая проходимость техники. Они укомплектованы по последнем слову», - рассказывал губернатор.

Специализированные автомобили-фургоны применяются в местах, где нет стационарных медицинских учреждений, а потребность населения в квалифицированной медицинской помощи очень высока.

Приобретают передвижные медицинские комплексы и в Чувашской Республике, Удмуртии, Бурятии, Ленинградской, Рязанской, Ульяновской, Курской и Тамбовской областях.

В большинстве передвижных комплексов можно сделать УЗИ, кардиограмму, рентген, сдать простейшие анализы в лабораториях, также в них ведется прием врачей-специалистов. Кроме того, есть стоматологические комплексы, а также как взрослые, так и детские центры здоровья.

«Преимущество передвижного ФАПа в том, что прием за один выезд проводит не один фельдшер или участковый терапевт, а вместе с ним бригада узких специалистов. За прошедшие почти полгода врачебные бригады совершили около 250 выездов, осмотрено и консультировано более 12,5 тыс. человек», — рассказали ранее в пресс-службе Минздрава Рязанской области.

Президент России Владимир Путин не раз отмечал необходимость внедрения мобильных медицинских пунктов. На заседании с членами правительства он оценивал ситуацию в первичном звене здравоохранения.

«Проблем здесь еще очень много. Речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Здесь, напомню, мы планируем создавать и привести в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, ввести новые мобильные медицинские комплексы и так далее», — сказал президент.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает достижения целей до 2024 года. Среди них, в частности, снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
Кроме того, нацпроект нацелен на снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение «бережливых» технологий и развитие инфраструктуры детских больниц.

Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости