Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не буду извиняться перед Путиным!» Габуния назвал грузин рабами

Экс-телеведущий Габуния отказался извиняться перед Путиным

Уволенный с грузинского телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния не будет извиняться за оскорбления в адрес президента России Владимира Путина. Грузинский медиа-деятель также заявил, что вся грузинская нация напугана Москвой, и что Грузии не нужна война с Россией, поскольку она и так уже завоевана российской стороной. В настоящее время и сам телеканал «Рустави 2» приостановил вещание из-за забастовки журналистов.

Теперь уже бывший телеведущий грузинского телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния не будет извиняться за оскорбления в адрес президента России Владимира Путина, произнесенные непосредственно в эфире своей программы «Постскриптум», поскольку не считает свои слова ошибочными.

«Я понимаю, что это очень больно. Особенно последняя часть, где я упомянул родителей и их могилы. Понимаю, это тяжело, но в тот момент я вспоминаю те могилы, которые российские солдаты сознательно оскорбили, на которые сознательно вели грузинских солдат», — заявил медиа-деятель.

Он также выразил уверенность в том, что выразил мнение всей Грузии, поскольку об этом якобы говорят на улицах по всей стране.

«Вся нация напугана. Я не собираюсь извиняться за мат в адрес Путина. Я не хотел, чтобы это оставалось в нашей студии, а хотел, чтобы дошло до адресата. И все увидели, что до адресата дошло. Чем нас держит Россия? Страхом, мы рабы. Стало видно, что народ воспринимает себя как рабы Путина. Нам не нужна война [с Россией]. Мы и так уже завоеваны», — добавил Габуния.

Накануне телеканал покинули несколько ведущих из солидарности с Габунией. Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков указал в этой связи, что «Рустави 2» как раз проводит информационную политику, соответствующую настроениям политической и бизнес-элиты Грузии.

«В Грузии пытаются создать ситуацию, которая позволяла решить ряд вопросов... Речь идет об обеспечении экономических преференции в сотрудничестве двух стран, улучшении туристического потока в Грузию из РФ. Поэтому я вижу в этом отражение соответствующих настроений», — приводит ФАН слова парламентария.

Первый президент Академии российского телевидения

Владимир Познер назвал увольнение Габунии запоздалым, а само заявление грузинского телеведущего аморальным,

и признался, что уволил бы подобного своего подчиненного сразу же после того, как тот позволил бы такие высказывания в эфире.

В настоящее время и сам телеканал «Рустави 2» приостановил вещание. Причиной этого стали протесты журналистов против возвращения в компанию бывшего замгендиректора телеканала Нино Шубладзе. Сотрудники канала отказываются с ней работать из-за сотрудничества Шубладзе с одним из главных идеологов политической партии «Грузинская мечта» Лаши Нацвлишвили, передает НСН.

Стоит отметить, что спич Габунии резко осудили власти и народ Грузии, у здания «Рустави 2» даже был организован митинг против телеведущего и тогдашнего гендиректора телеканала Нико Гварамии. Москва также осудила действия журналиста, в Госдуме даже предложили ввести санкции против Грузии из-за поступка Габунии.

Однако Путин отказался вводить ограничительные меры — из уважения к населению страны.

«Ну вот один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто, о нем раньше никтo не знал, а сейчас все гoворят, ну в этом смысле добился своего. Ну отстранили его на два месяца, он поехал на oтдых, потом придет, продолжит работу. Нo есть люди, которые в Грузии прoтестуют против этого», — сказал российский лидер.

Глава государства также не оценил и идею возбудить в России уголовное дело против Габунии.

«Много чести — возбуждать какие-то уголовные дела. Пусть вещает дальше»,

— заключил президент России.

Гендиректор канала Гварамия также был уволен — смещения его с должности требовала владелица 9% доли «Рустави 2» Нино Нижарадзе. Она пояснила, что гендиректор должен быть уволен из-за высказываний, в которых он пообещал «мочиться» в продукты, поставляемые в Россию.

«Плевать я хотел и на «Боржоми», и на вино. Что, значит, мы должны говорить, что Путин хороший, для того, чтобы кто-то мог ввозить в Россию «Боржоми», вино и «Набеглави»? Ссать я хотел на все три, плевать мне. Мы страна или торговый объект?» — заявил гендиректор телеканала в передаче «Акценты».

По мнению владелицы, эта речь нанесла непоправимый урон компании. Так, слова Гварамии привели к тому, что несколько десятков грузинских виноделов 12 июля провели митинг в Кахети, требуя извинений от гендиректора, добиться которых так и не удалось.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости