Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захват танкера Ираном: в Лондоне обнаружили российский след

MI-6 расследует участие России в захвате танкера Ираном, сообщили СМИ

Лондон подозревает Москву в причастности к захвату иранскими военными британского нефтяного танкера Stena Impero, пишут британские СМИ. Спецслужбы Великобритании — Центр правительственной связи и MI-6 — заявили, что британский танкер был «направлен» к иранским водам по ложным координатам GPS, присланным с помощью российской шпионской технологии.

К захвату иранскими военными британского нефтяного танкера Stena Impero может быть причастна Россия, сейчас эту информацию проверяют спецслужбы Великобритании — Центр правительственной связи и MI-6, пишет издание Mirror.

По словам британских силовиков, танкер был «направлен» к иранским водам по ложным координатам GPS, присланным с помощью российской шпионской технологии. Сейчас в Лондоне расследуют, передавала ли иранская разведка поддельные сигналы шкиперу.

«У России есть технология, чтобы подделать сигналы GPS, и, возможно, она помогла Ирану в этом захвате, поскольку он был крайне уверенно осуществлен. Это сделало бы британское судоходство чрезвычайно уязвимым и вызвало бы серьезную эскалацию, особенно учитывая наличие военных кораблей Королевского флота в регионе», — сообщили в британской разведке.

Британские силовики также заявили, что

Корпус стражей исламской революции и российская разведка очень тесно сотрудничали в Сирии, «защищая и продвигая свои интересы».

Издание отмечает также, что возможное участие российский стороны в инциденте могло произойти только по личному «приказу президента России Владимира Путина».

Накануне генеральный директор департамента портов и морей иранской провинции Хормузган Аллахморад Афифипур заявил, что экипаж британского танкера Stena Impero, захваченного иранскими войсками в Ормузском проливе, должен оставаться на борту, чтобы соблюдать правила безопасности.

«На борту судна 18 индийцев, трое членов экипажа из России, а также граждане Филиппин, Латвии и других стран. Капитан — индиец, но танкер британский», — сказал он.

Чиновник добавил, что Stena Impero врезался в рыболовецкое судно. При этом капитан судна пытался связаться с британским танкером, но ответа не было.

Ранее Корпус стражей исламской революции объявил, что флот захватил нефтяной танкер Stena Impero под британским флагом, а затем еще один танкер MV Mesdar — под флагом Либерии.

Судоходная палата Великобритании заявила, что «безоговорочно осуждает захват британского танкера», передает НСН.

Компания Stena Bulk — судовладелец Stena Impero — сообщила, что в ходе инцидента к танкеру подошло несколько неизвестных малых судов, а также подлетел вертолет во время транзита через Ормузский пролив, когда судно находилось в международных водах.

Шесть солдат в балаклавах, вооруженные автоматами, спустились с вертолета на палубу. После этого связь с судном прекратилась.

КСИР заявил, что судно было «конфисковано за несоблюдение международных морских законов и правил» и доставлено в неназванный иранский порт.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант пообещал, что иранская сторона «ощутит последствия», если не отпустит задержанный танкер Stena Impero.

Хант назвал эту ситуацию неприемлемой и отметил, что британская сторона будет отвечать решительно, но взвешенно. Также подчеркивается, что последствия не будут носить военный характер.

Издание The Telegraph писало, что Хант может заявить о введении в отношении Тегерана экономических и дипломатических мер, в числе которых замораживание активов страны.

Правительство ФРГ выразило солидарность с Великобританией и осудило задержание властями Ирана двух торговых судов в Персидском заливе. В правительстве Германии считают арест неоправданным вмешательством в гражданское судоходство и предупреждают об опасности эскалации конфликта.

Немецкие власти подчеркнули, что поведение иранской стороны сильно обостряет и без того напряженную ситуацию. В НАТО также осудили действия Тегерана и потребовали немедленно освободить судно и экипаж, передает ФАН.

«Это представляет собой прямой вызов международной свободе навигации», — говорится в заявлении альянса.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев сообщил, что

российская сторона сделает все для того, чтобы освободить трех россиян с задержанного Ираном судна.

Координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов заявил, что россиянам не угрожает опасность с иранской стороны.

По его словам, россияне в безопасности, ведь их захватили не пираты. Он отметил, что это остановка судна напоминает ответные меры, так как Иран обещал отплатить за задержку их танкера в Гибралтаре. Фишов выразил уверенность в том, что всех людей на танкере освободят под залог.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости