Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волосы встают дыбом»: грузины о конфликте с Россией

Путин призвал отказаться от санкций против Грузии

Президент России Владимир Путин призвал не вводить санкции против Грузии «из уважения к грузинскому народу». Оскорбления в свой адрес он назвал «производными от политики» Тбилиси, основанной на стремлении подорвать отношения с Москвой. Между тем во вторник, 9 июля, Госдума попросила парламент РФ разработать предложения по мерам в отношении Грузии. «Газета.Ru» пообщалась с грузинами, живущими в России, — о том, как они относятся к разразившемуся конфликту и каким видят выход из него.

Президент России Владимир Путин заявил, что не желает вводить санкции против Грузии. «Я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу», — пояснил российский лидер.

Он также отметил, что не видит необходимости возбуждать против оскорбившего его ведущего грузинского телеканала «Рустави 2» уголовное дело. «Много чести — возбуждать против таких уголовные дела. Пусть вещает дальше», — сказал Путин.

По словам президента, все скандальные высказывания со стороны грузин в его адрес — производные от политики, которая основана на нежелании помнить историю взаимоотношений Грузии, Абхазии и Осетии.

«Потому что ну вот один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто, вот о нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят, он в этом смысле добился своего. Ну отстранили его на два месяца, он поехал на отдых, потом придет, продолжит работу», — заявил Путин.

Отметим, что во вторник, 9 июля, Госдума попросила правительство представить президенту предложения по ответным экономическим мерам на провокации в Грузии. Комментируя слова президента о санкциях, спикер нижней палаты Вячеслав Володин сказал: «Позиция Госдумы неизменна».

Напомним, что с 20 июня Тбилиси захлестнули антироссийские акции протеста. Отправной точкой для них послужил тот факт, что российский депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. На следующий день после митингов в столице Грузии президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям перевозить граждан России в Грузию. Документ вступил в силу 8 июля.

«Газета.Ru» пообщалась с грузинами, которые уже долгое время живут в России — об их отношении к протестам и будущем российско-грузинских отношений.

«Ведущий опозорил свой народ»

25-летний Иракли Гиоргадзе (имя собеседника изменено по его просьбе — «Газета.Ru») родился в Москве. Его отец переехал в столицу в 80-х годах после службы в армии. В России он позже встретил свою будущую супругу.

— Родители еще в 2006 году пережили первый российско-грузинский конфликт. Тогда отец лишился работы: начальство боялось проблем с силовиками из-за того, что у них в штате числился грузин. Следующие конфликты не так сильно отражались на нас, однако мне было страшно от мысли, что вся моя оставшаяся в Грузии семья живет совсем рядом с боевыми действиями, бомбежкой.

Большая часть моих родственников живут в городе Озургети — это в 60 км от Батуми. Однако моя сестра сейчас живет в Тбилиси и часто бывает на протестах. Что касается моего мнения по поводу нынешнего конфликта, то я считаю, что нет дыма без огня. Наверное, у народа есть причины предъявлять претензии собственному правительству.

Надо понимать, что это довольно маленькая страна, в которой недовольство вспыхивает быстро. Даже если брать Тбилиси — в сравнении с Москвой, это деревня. Все друг друга знают, несмотря на то что это столица. В связи с этим собраться на митинг не так сложно, как в Москве, в которой чуть ли не 20 млн человек живут.

Я думаю, грузинский, русский и другие народы имеют полное право на волеизъявление. Сильно сомневаюсь, что люди, которые выходят на проспект Руставели, — это экстремисты и радикалы. Таковым является, к примеру, ведущий «Рустави 2», который выступил с нецензурной бранью в отношении Путина.

Своими словами он опозорил народ и дал лишний повод помазать всех грузин кистью. Но ведь понятно, что точка зрения одного журналиста может не совпадать с мнением большинства.

Я знаю много примеров, рассказанных моей сестрой из Тбилиси, когда радикалы и до событий июня 2019 года выходили на митинги с антироссийскими лозунгами. Однако их там тоже не приветствуют, как и в любом нормальном обществе. Выступление ведущего «Рустави 2» — это неприятный инцидент независимо от того, на чьей я стороне. Это мерзко и не стоит того, кем бы ты ни считал своего оппонента. Не нужно опускаться.

Мне очень неприятна ситуация с запретом полетов, потому что у меня есть масса друзей, знакомых, товарищей, которые ездили и будут ездить в Грузию. Теперь же они ищут обходные пути. Например, можно полететь через Беслан или доехать на такси из Владикавказа, которое стоит около 1,5 тыс. рублей — в дороге проводишь три или четыре часа. Это все очень неприятно. Страдают обычные люди и их законное право на перемещение. И это все, несмотря на то что мы живем в 2019 году. Грустно от того, что осложняется жизнь даже у тех людей, которые далеки от политики.

Все это тяжело наблюдать, и дело не в российской или грузинской внутренней обстановке, а в том, что отношения накаляются. Если вспомнить события 2008 года, то конфликт может затянуться очень надолго. Авиаперелеты тогда запретили больше, чем на пять лет, по-моему.

«Сейчас народ в Грузии чувствует, что он может что-то изменить»

У 20-летней студентки МГУ Нино Сванидзе (имя изменено по просьбе автора — «Газета.Ru») в Грузии остались жить только прабабушка, двоюродный дедушка и их дети. Остальные родственники уехали в Россию еще в годы грузино-абхазской войны. Так же поступили и родители собеседницы «Газеты.Ru».

— Все один за другим во время войны уехали в Россию. Тем более в Грузии с работой в то время было очень плохо. Внутри семьи у нас разные мнения о нынешних протестах. Мы с братом поддерживаем грузинский народ в их борьбе за собственную свободу.

Мы за то, чтобы у нашего народа была возможность выходить на улицы и заявлять о своем несогласии с действиями властей. Даже если мы не живем в Грузии, нам важно чтобы наши «соплеменники» жили хорошо. Такого же мнение придерживается моя мама. «Да-да, пусть выходят. Как этот русский депутат посмел сесть в кресло спикера парламента», — говорит она. Однако мы выступаем только за мирные протесты — без радикализма.

Отец и бабушка в свою очередь считают, что все эти акции и шествия не стояли того, чтобы портить еле-еле наладившиеся отношения с Россией. Им неясно, зачем люди наводят шорох. Раньше хоть перелеты были, много туристов.

Мне, наоборот, казалось, что все хорошо идет — в российских магазинах можно купить грузинскую продукцию. Раньше такого не было, так что я думала, что все будет только улучшаться.

Прекращение авиасообщения я считаю пощечиной от Кремля. Для нас, людей, которые постоянно ездят в Грузию, это не проблема — границы ведь открыты. Однако для туристов, которые думают, что самолет — единственный способ добраться до Грузии, — это стало проблемой.

Сейчас, когда я гуляю по Тбилиси, по Батуми, то наблюдаю, что туристов стало намного меньше. Мне очень больно от сложившейся обстановки. Я сама родилась в России, у меня много друзей русских и мне очень не хочется, чтобы их мнение о грузинах менялось из-за политических конфликтов.

В Грузии все для туристов — гостеприимство у нас в крови. Для нас нет разницы, у кого какой президент. Однако отмечу, что люди еще два года назад выходили с плакатами «Мы помним про оккупацию», так что царящие сейчас настроения зародились давно. Никто о них и не забывал. Просто сейчас в Грузии народ чувствует, что он может менять

«Не думал, что отношения испортятся так неожиданно и быстро»

21-летний Николай Канделаки также учится в одном из столичных вузов. Его родители 25 лет назад уехали в Россию на заработки и вскоре приняли решение остаться в стране.

— Отец у меня грузин, а мать — русская. После переезда в Россию они жили в гаражах и в других подобных местах. Но так как мой отец закончил архитектурный университет в Грузии, деньги кое-как удалось найти. Потом у родителей появился собственный дом. В Грузии у меня остались родственники. Кто-то работает в церкви, кто-то инженером на электрозаводе, расположенном в горах.

Я и так редко летаю в Грузию из-за учебы и других дел, а после первых протестов 20-21 июня стало ясно, что увидеться с родными станет еще сложнее. Я представлял, что российской-грузинские отношения могут испортиться, но не думал, что так неожиданно и настолько быстро.

Что касается прекращения авиасообщения, то я считаю, что эта мера избыточна. Санкции лишь испортили жизнь грузинам, которые ездят в Грузию к семьям, и туристам, желающим просто погулять и отдохнуть в стране.

Если Россия введет санкции на ввоз грузинской еды, не думаю, что это сильно повлияет на грузинский рынок — экспорту подлежат немногие товары. Вина грузинских фирм производят на русских заводах, поэтому вряд ли что-то кардинально изменится.

Мне жутко неприятен данный конфликт, так как отношение россиян к лицам кавказской национальности и так не очень доброжелательное — после этой истории оно усугубится. Хотелось бы, чтобы все мирно разрешилось. Российские СМИ серьезно форсируют этот конфликт. По моим ощущениям, и той, и другой стороне он необходим. Власти несильно рвутся урегулировать все мирно, что очень печально.

«Жить в Грузии по-прежнему не на что»

20-летний Георгий Гвасалия родился в Москве — его родители, как и в случае Николая Канделаки, в 90-х переехали в Россию, так как в Грузии было тяжело зарабатывать.

— В начале 2000-х было легко — жили мы неплохо. После 2008 года в Москве стало сложнее зарабатывать деньги, а в Грузии еще хуже. Если честно, есть огромное желание вернуться обратно в Грузию, но жить там по-прежнему не на что.

Родных в Грузии у меня очень много. Все пытаются заработать на хлеб, никто особо не шикует, главное — крыша над головой есть и дети не голодные. Раньше старался навещать их каждое лето — каждый мой приезд был праздником: накрывали огромный стол, ели, пили и веселились. Постоянно ездили по горам — на речки или просто в лес.

Во время войны в 2008 году я был в Грузии. Мы собрались и поехали к двоюродному брату моего отца в бункер на горе. Оттуда я и наблюдал за своим городом. Он был весь в дыму и тлеющем огне. Но страшно почему-то не было — может, из-за возраста.

Отношения с родственникам из-за недавних протестов у меня не поменялись. Они считают, что правительство занимается какой-то ерундой и все. Из-за запрета перелетов придется летать через Белоруссию — это не дороже, но времени на поездку будет уходить больше. Мне жутко неприятно от этой истории. Очень хотелось бы, чтобы страны сотрудничали и у них были хорошие отношения.

«На митинги выходят лишь приезжие из деревень»

47-летний стилист и модельер Заза Амаров переехал в Москву в 1999 году — как и предыдущие герои, по экономическим причинам. Все его родные тогда решили остаться в Грузии, однако вскоре также переехали — только в Европу. По словам Амарова, жить в родной стране было сложно — не было ни работы, ни света, ни газа.

— В Россию я приехал, чтобы добиться высот и вскоре перевезти сюда свою семью. Из тех, кто не переехал в Европу, в Грузии у меня остались бабушка, дядя, тетя и их дети. Кто-то из них работает певцом, кто-то в полиции, а кто-то занимается домашний хозяйством.

Когда я был в Грузии, мы выживали как могли. Когда свет давали хотя бы на полчаса, мы очень радовались. Собирались с соседями, готовили все вместе, керосин покупали, чтобы греть еду. Жили все в одной комнате, было дружно, но тяжело.

Работы не было, зарплат не было, деньги обесценились и в школах не работали учителя. Дети учились на дому.

Сейчас, наблюдая затем, что происходит в Грузии, волосы встают дыбом. То, что люди вышли на улицы, – это неправильно, так как русские с грузинами всегда дружили. Я несколько дней назад оттуда приехал — русских там никто не трогает. На митинги выходят лишь приезжие из деревень, которые хотят таким образом чего-то добиться и прославиться. Настоящий грузин никогда так делать не будет.

Многие грузины сейчас негативно настроены. Однако если Россия и Грузия начнут воевать — это будет очень обидно и больно. Бизнес в стране живет за счет российских туристов, которые отдыхают там круглый год.

Будет повтор ситуации, которая в 2015 году произошла в Турции (тогда было прекращено авиасообщения между РФ и Турцией после того, как турецкие военные сбили российский Су-24 в Сирии – «Газета.Ru»). Отмечу, что у многих россиян в Грузии есть бизнес — отели в Батуми, винодельни и так далее. У моих знакомых есть свои кафе в России. Вино, чачу и специальную муку привозят из Грузии. Если вступят в силу запреты на перевоз продовольствия, предприниматели сильно пострадают. Я убежден, что за недавними провокациями кто-то стоит. Не могли тысячи людей без четкой организации за ночь выйти на митинг.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости