Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На бой с паводком: Путин прилетел в Иркутскую область

Путин прибыл в затопленную Иркутскую область

По пути с саммита «большой двадцатки» президент России Владимир Путин прибыл в Братск Иркутской области для проведения экстренного совещания по урегулированию последствий сильнейшего паводка в регионе. Глава государства распорядился обеспечить людей всем необходимым, а также составить план по восстановлению пострадавших населенных пунктов. С начала недели из-за сильных дождей несколько районов области оказались подтоплены. 112 человек госпитализированы, пятеро погибли.

Российский лидер Владимир Путин внепланово прибыл Иркутскую область, где объявлен режим ЧС в связи с сильными паводками, передает «Интерфакс». Путин прилетел в Братск на обратном пути в Москву после саммита «большой двадцатки», который прошел в Осаке с 28 по 29 июня.

Совещание главы государства с главой МЧС Евгением Зиничевым, губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, а также с руководителями профильных министерств, ведомств и муниципальных образований прошло в здании аэропорта примерно в 22 часа по мск.

Владимир Путин поставил на встрече несколько оперативных задач. Так, региональные власти должны наладить информирование граждан о помощи и пунктах временного размещения, а также предоставить пострадавшим от погодной аномалии питьевую воду, продукты питания, медикаменты и предметы первой помощи.

«В том числе нужно помочь людям найти своих родных и близких, надо составить списки эвакуированных, чтобы родственники и представители власти — это само собой разумеется — четко знали, кто и где сейчас находится», — обратил внимание чиновников президент России.

Кроме того, он поручил с субботы, 29 июня, начать выплаты жителям затопленных районов. Контролировать этот процесс, по поручению главы государства, будет глава региона Сергей Левченко.

«Поручаю руководитель региона, губернатору, взять под самый строгий контроль. Повторю: надо начать выплаты сейчас, не дожидаясь полного составления и выверки списков пострадавших. Хотя, конечно, и это нужно делать незамедлительно», — приводит слова Путина РИА «Новости».

Как сообщил Левченко, на компенсационные выплаты пострадавшим выделены 980 млн рублей. Хотя ранее издание со ссылкой на пресс-службу МЧС России сообщало о 662 млн.

При этом, по мнению президента, к урегулированию ситуации в Иркутской области необходимо подключить ФАС и МВД, чтобы ведомства контролировали цены на товары. «Не дать спекулянтам и недобросовестным торговцам возможности наживаться на беде людей», — поручил Путин.

Кроме того, чиновники должны провести оценку восстановительных работ и наметить план постройки нового жилья для поселения людей, чтобы они не оказались в палатках, когда наступят холода.

«Прошу уже сейчас, не откладывая, наметить план действий по восстановлению жилья, чтобы завершить эту работу как можно быстрее. Мы с вами прекрасно понимаем, знаем ситуацию в сибирских регионах. Здесь, в том числе, лето очень короткое, зима наступает быстро, а паводок-то еще не закончился, вода не сошла. Когда строить будем?» — сказал глава страны на совещании.

Президент поручил отправить детей из подтопленных районов области в детские лагеря. По его словам, занятия в школах Иркутской области должны начаться в положенное время — с 1 сентября.

«Также требуется оперативно оценить ущерб и начать восстановление инфраструктуры, имею в виду энергетику, связь и транспорт, объекты здравоохранения и образования, школы, детские сады, больницы. Дети должны приступить к занятиям вовремя в сентябре», — заявил Владимир Путин.

Паводки, вызванные сильными дождями, начались в регионе с начала недели. По данным местного портала «Сибирские новости», в зоне наводнения находится 31 населенный пункт в четырех районах области: Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском.

Как сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области, подтоплены 3735 жилых домов, в которых проживают 9063 человека, в том числе 1984 ребенка. В некоторых населенных пунктах вода продолжает прибывать.

По словам главы министерства Евгения Зиничева, количество погибших выросло до пяти человек.

«В превентивных целях отключено энергоснабжение в четырех районах с населением более 11 тысячи человек. В результате стихии пострадало 353 человека, из них 32 ребенка», — сообщил он Владимиру Путину.

По данным Минздрава России, число госпитализированных составило 112 человек. При этом, как отметили в ведомстве, всего за помощью обратились 517 человек.

Кроме того, эвакуирован 1161 человек. «В 16 пунктах временного размещения находятся 924 человека, из них 282 ребенка и шесть маломобильных граждан. Остальные жители приняли решение остаться у родственников», — сообщил Зиничев.

«Кроме того, на борту находятся выделенные Минздравом России средства иммунизации на 3,5 тысячи человек. Обстановка находится под контролем, продолжается проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ», — подытожил глава МЧС.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
Все новости