Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бесплатное обследование»: как аферисты вымогают миллионы

Миллионные кредиты и месяцы в суде: как аферисты кошмарят россиян

Слезы, миллионные долги и месяцы в суде — вот через что проходят москвичи, попавшиеся на уловку телефонных мошенников. Злоумышленники предлагают пройти бесплатную медицинскую консультацию. После нее человеку диагностируют ряд несуществующих болезней, вылечить которые можно только с помощью дорогостоящей косметики, процедур и лекарств. Опомниться пациент успевает только дома, когда у него на столе уже лежит подписанный кредитный договор. Кто наживается на чужом здоровье и как не попасться на уловку псевдо-врачей, — разобралась «Газета.Ru».

Под прицелом даже юристы

55-летняя Ирина из Москвы более 30 лет проработала юристом, однако это не помешало ей попасться на уловку мошенников. В 2017 году на ее домашний телефон позвонили из неизвестной медицинской организации и предложили пройти бесплатную процедуру для кожи.

«У меня было свободное время, поэтому решила — почему бы нет. Предупредили, что в медучреждении сидит охранник, который никого не пускает без паспорта. Сказали, что документ нужно взять с собой обязательно, так как без него процедуру не проведут», — рассказал она «Газете.Ru».

Ирине сделали увлажняющий массаж, а затем пригласили в кабинет, где медики начали делиться своими наблюдениями. «Сказали, что они в шоке от моей сухой кожи, и она нуждается в срочном интенсивном увлажнении.

Потом заявили, что эту проблему решит набор косметики за 70 тыс. рублей. Уже через несколько минут каким-то загадочным образом я подписала кредитный договор.

Поскольку я юрист с 30-летним стажем, на меня невозможно надавить. Это единственный случай, когда я что-то совершила не по своей воле. Не исключаю, что меня загипнотизировали. Взяли тепленькой — сразу отдали чемодан с косметикой», — поделилась она.

Москвичка отметила, что только по приезде домой она осознала, что ее обманули мошенники. В тот же вечер Ирина вернулась в медучреждение и попыталась отдать косметику. Однако местный юрист заявил, что попозже разберется с ее проблемой. «Затем я нанесла один из продуктов, началась аллергия. Я зафиксировала ее у дерматолога. На следующий день снова пошла в эту контору — и вновь бесполезно», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

Ирина понимала, что несмотря на борьбу за справедливость, за ней в любом случае остается кредит в банке. Его она добросовестно погасила к концу 2017 года. Параллельно с выплатой она начала судиться с конторой. И в итоге выиграла — суд оштрафовал мошенников, обязал их выплатить Ирине полную сумму кредитного договора, а также моральную компенсацию в размере 10 тыс. рублей.

«Однако система исполнения наказаний в России хромает. Реально получить деньги очень сложно. Когда приставы попытались взыскать деньги с этой конторы, выяснилось, что их просто нет. Медучреждение оказалось банкротом. Итог — история забыта, деньги никто не вернул», — заключила москвичка.

Как выяснила «Газета.Ru», для заключения кредитного договора, который подписала Ирина, учреждениям даже не требуется никакой дополнительной регистрации или удостоверения – все можно сделать на месте, при этом не нарушив закон.

«Медицинские услуги, постановка диагноза, а также его соответствие действительности — это сфера уголовной ответственности, так как медицинской деятельностью имеет право заниматься только имеющая лицензию организация. Сами услуги и бесплатные консультации регулируются законом «О защите прав потребителей», где есть отдельная норма о запрете навязывания услуг», — рассказал «Газете.Ru» адвокат юридической компании BMS Law Firm Алексей Гавришев.

Он подчеркнул, что при заключении договоров в сфере медицины нужно быть осторожным и тщательно вычитывать документ, обращая внимание на все прописанные права противоположной стороны.

Чаще всего люди этого не делают, а подобные договоры ориентированы на массового потребителя, которому в будущем возмещение убытков покажется делом трудным и дорогостоящим, отметин юрист.

«При заключении договора надо как минимум убедиться, что полномочия исполнителя не выходят за рамки консультаций, что человек вправе с исходным заключением обратиться в любое другое учреждение. В противном случае договор можно признать кабальным и оспаривать, в том числе возмещать убытки», — считает юрист. По его мнению, эффективней всего обратиться с жалобами сразу в ряд ведомств — полицию, прокуратуру и органы надзора за медучреждениями.

Весы выявили ряд отклонений

Без потерь для кошелька, но с не менее памятным опытом прошла встреча с мошенниками у 40-летней Татьяны. В 2016 году ей позвонили из медучреждения и предложили пройти процедуру, которая якобы спонсируется правительством Москвы.

«Сразу уточнили, что это бесплатно и входит в программу, которая осуществляется по квоте, все официально. Паспорт сказали не брать — мол, «никаких кредитов на вас оформлять не будем, не беспокойтесь». Я решила сходить, хотя и подозревала, что все это развод», — рассказывает москвичка. Клиника, по ее словам, выглядела прилично – красивые зеркала и ресепшн с администратором.

Женщину провели в кабинет к врачу, который осмотрел ее и провел биорезонансное обследование – оно мгновенно выявило у Татьяны ряд отклонений.

«Я встала на какие-то специальные весы с электронными контактами, после чего мне сделали диаграмму всего тела, на которой все было разрисовано в виде цветных зон. Нашли какие-то болезненные зоны, сильные искривления и сказали, что мне необходим специальный лимфодренажный массаж — 2,5 тыс. рублей за сеанс», — пояснила собеседница «Газеты.Ru».

Татьяна от предложенной услуги отказалась. В течение часа ее убеждали, что услуга уникальна, действует только сейчас, и без нее женщина не сможет восстановить здоровье. «Пришлось пообещать, что я подумаю и позже им позвоню. Ушла из конторы не оглядываясь», — заключила она.

Еще одной москвичке – 60-летней Анне – звонок поступил летом 2018 года. Ей также предложили пройти бесплатное медобследование. «Как сообщила девушка администратор, у них целая сеть клиник, поэтому можно выбрать наиболее удобную. Один раз я решила согласиться, так как проблемы с ногами действительно замучили, и записалась», — вспоминает собеседница «Газеты.Ru».

Однако она решила перестраховаться и позвонила в медучреждение под видом другого пациента. Стала расспрашивать, в чем состоит суть обследования, что именно бесплатно, а за что придется заплатить. «Как выяснилось, не зря: бесплатным оказался только первый прием, на котором, как я думаю, меня бы запугали до смерти разными диагнозами. А обследования уже все платные, причем стоят недешево», — рассказала Анна.

После разговора желание идти в клинику у женщины пропало. Об этом она сообщила менеджеру учреждения, однако звонки прекратились только через несколько месяцев.

В 2017 году мошенники дозвонились и до 58-летней Евгении. Представившись врачом местной поликлиники, мужчина бесцеремонно заявил, что у нее диагностирован рак.

Посоветовал записаться на операцию, однако тут же упомянул некий альтернативный вариант. Мошенник предложил женщине приобрести медикаментозный препарат стоимостью 1,7 млн рублей, который якобы быстро справится с опухолью.

Испуганная москвичка согласилась, и уже буквально через час на пороге ее квартиры появился молодой человек с препаратом в стеклянной колбе. Забрал деньги и ушел. Женщина опомнилась только на следующий день. Она сообщила о произошедшем своему сыну, который тут же обратился в полицию. Силовики составили фоторобот преступника, объявили его в розыск и возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Расследование истории продолжается.

Миллиардный ущерб от мошенников

В правительстве Москвы, под видом которого мошенники предлагают россиянам медконсультации, «Газете.Ru» заявили, что информация о всех бесплатных мероприятиях и акциях размещена на сайте департамента здравоохранения столицы. «При возникновении любых вопросов о проводимом мероприятии или акции, можно позвонить в поликлинику или больницу и уточнить всю интересующую информацию», — отметили в пресс-службе. В ведомстве оставили без ответа вопрос о том, есть ли у Депздрава акции, которые продвигаются путем назойливых телефонных звонков.

В Минздраве России «Газете.Ru» не смогли рассказать о том, как ведомство борется с мошенниками, предлагающими медицинские услуги по якобы государственной квоте. Там также не ответили на вопрос, есть ли в стране бесплатные обследования, на которые людей приглашают по телефону. Минздрав переадресовал все вопросы в силовые структуры.

В ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» сообщили следующее: «Во-первых, мошеннические схемы – это оперативные мероприятия, поэтому уголовный розыск не раскрывает полностью эту информацию. Во-вторых, по всем округам столицы с начала года таких случаев выявлено не было, а без конкретных кейсов ведомство считает нецелесообразным комментировать ситуацию в целом».

По данным Генпрокуратуры, всего за январь-февраль 2019 года в России было зарегистрировано порядка 150 тыс. случаев хищения чужого имущества, совершенного путем мошенничества — в том числе с использованием телефонной связи.

В целом ущерб от этих преступлений составил 491 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что в 2017 году было зафиксировано 90,5 тыс. преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. При этом только 25% из них были раскрыты. Их доля от числа всех зарегистрированных в России преступлений составила 4,4%. По данным ГП, за последние 6 лет доля мошенничеств в общей структуре преступности выросла с 7,5 до 10,7%. Отмечалось, что она превысила число преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Новости и материалы
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Все новости